Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

странное поведение мультивибратора

Вт ноя 18, 2008 12:44:40

Здраствуйте!
Подскажите начинающему пожалуйста
Значит ситуация в следущем - надо получить хаотично беспорядочно мигающие светодиоды- 6 штук.
Пошел по простому собрал на одной плате три мультивибратора по стандартной схеме-
транзисторы МП25
резисторы по 15 ком
кондеры по 220,470,680 мкФ(парные)
Ситуация интересная .Все работает но со светодиодами 5мм, 20 Ма,2,5 вольта, со светодиодами 3мм ,20мА,2,5 вольта мультивибраторы не запускаються- светодиоды просто светят))
как тут быть? Помогите)
Вложения
мульти.jpg
(83.64 KiB) Скачиваний: 886

Вт ноя 18, 2008 12:49:32

Попробуй поставит последовательно два светодиода, тогда время заряда конденсатора увеличится ,соответственно упадёт частота. Может тогда замигает :)

Вт ноя 18, 2008 13:07:11

У вас светодиоды так же запаяны, как и на схеме? :))
А если транзисторы p-n-p, то и нарисуйте правильно, а то некрасиво выглядит... :))

Вт ноя 18, 2008 13:25:25

Света писал(а):У вас светодиоды так же запаяны, как и на схеме? :))
А если транзисторы p-n-p, то и нарисуйте правильно, а то некрасиво выглядит... :))

__Действительно, либо светодиоды развернуть, либо у транзисторов другая полярность. Надёжднее было бы вместо светодиодов поставить резисторы, а с выходов (сейчас у вас - это точки стыка конденсаторов, коллекторов транзисторов и катодов светодиодов) подавать на базу транзистора - пусть он зажигает светодиоды. Заодно, нагрузка не будет влиять на частоту генерации. Если нужна схема, могу предоставить. Заодно определитесь, на транзисторах какого типа собирать будете. Насколько я знаю ваши МП25 p-n-p типа вполне годятся.

Вт ноя 18, 2008 13:51:17

Synergetik писал(а):
Света писал(а):У вас светодиоды так же запаяны, как и на схеме? :))
А если транзисторы p-n-p, то и нарисуйте правильно, а то некрасиво выглядит... :))

__Действительно, либо светодиоды развернуть, либо у транзисторов другая полярность. Надёжднее было бы вместо светодиодов поставить резисторы, а с выходов (сейчас у вас - это точки стыка конденсаторов, коллекторов транзисторов и катодов светодиодов) подавать на базу транзистора - пусть он зажигает светодиоды. Заодно, нагрузка не будет влиять на частоту генерации. Если нужна схема, могу предоставить. Заодно определитесь, на транзисторах какого типа собирать будете. Насколько я знаю ваши МП25 p-n-p типа вполне годятся.


1) Транзисторы ставыить буду МП25 или МП 41 поделитесь пожалуста своим вариантом
2)+ подается на эмиттеры транзисторов 5вольт
3)Лучше схему уж извините нарисовать не удалось -только учусь) программа какаято иностранная -пытаюсь разобраться)))

Вт ноя 18, 2008 15:33:30

etimsk писал(а):программа какаято иностранная

Paint что ли?
Вот в нём твою исправил.
Моя любимая. :))) Это и есть от руки.
Вложения
1.JPG
(37.06 KiB) Скачиваний: 574

Вт ноя 18, 2008 15:38:15

etimsk писал(а):1) Транзисторы ставыить буду МП25 или МП 41 поделитесь пожалуста своим вариантом
2)+ подается на эмиттеры транзисторов 5вольт
3)Лучше схему уж извините нарисовать не удалось -только учусь)

__Вроде так:
ИзображениеИзображение
__Также схемка есть на этом форуме: http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/ (но она на n-p-n-транзисторах!!!)

__Я часто делал на n-p-n-транзистрах К315 (VT1-VT2) и К972 (VT3-VT4). Первые выдерживают малую нагрузку, поэтому можно ставить в мультивибратор, вторые - большую - целесообразно использовать как ключи.
__Определяющими для частоты мультивибрации являются номиналы конденсаторов и резисторов R2, R3 - ими можно поиграть для получения желаемой частоты. Ёмкостям, как правило, наплевать, как их поставят - с соблюдением полярности или нет (в данном случае).

__Как только надоест страдать фигнёй и захочется собрать на микросхемах, прошу обращаться сюда же. На микросхемах число элементов будет вдвое меньше. К тому же на каждой микросхеме (например на моей любимой К561ЛА7) можно собрать 2 мультивибратора, в итоге, для вашей задачи в три мультивибратора - понадобится максимум 2 микросехмы, 6 транзисторов, 3 конденсатора и 3 резистора.
__Но это лишь моё субъективное мнение. Вы вольны выбирать способ реализации самостоятельно.

Вт ноя 18, 2008 16:21:33

У меня любимая схема была для моделей и игрушек на к155ла3 и 555 таймере просто и настраивается как угодно. LM3909 посмотрите.

Вт ноя 18, 2008 16:50:38

Synergetik писал(а):
etimsk писал(а):1) Транзисторы ставыить буду МП25 или МП 41 поделитесь пожалуста своим вариантом
2)+ подается на эмиттеры транзисторов 5вольт
3)Лучше схему уж извините нарисовать не удалось -только учусь)

.........


Огромное спасибо -попробую седня реализовать)))

Ср ноя 19, 2008 10:03:03

Synergetik писал(а):
etimsk писал(а):1)
_.......


Спасибо есче раз!
Действительно стабильно работает
а вопросик- резисторы надо ставить для ограничения тока светодиодов?

Ср ноя 19, 2008 10:21:50

Зачем дублируете предыдущие посты, этим только засоряете форум. Итак все понятно и без этих дублей.
А резисторы надо поставить.

Re: странное поведение мультивибратора

Ср ноя 19, 2008 12:53:18

etimsk писал(а):надо получить хаотично беспорядочно мигающие светодиоды- 6 штук.

Кстати, продаются мигающие светодиоды с частотой порядка 1 Гц. Думаю, у них достаточный разброс частот мигания для создания эффекта беспорядочного хаоса.

Re: странное поведение мультивибратора

Ср ноя 19, 2008 16:09:27

Gudd-Head писал(а):
etimsk писал(а):надо получить хаотично беспорядочно мигающие светодиоды- 6 штук.

Кстати, продаются мигающие светодиоды с частотой порядка 1 Гц. Думаю, у них достаточный разброс частот мигания для создания эффекта беспорядочного хаоса.

Продаються))) но хочется самому попробовать-начинающий яж все таки-ИНННТЕРЕЕСНОО))

Ср ноя 19, 2008 16:11:22

Света писал(а):Зачем дублируете предыдущие посты, этим только засоряете форум. Итак все понятно и без этих дублей.
А резисторы надо поставить.


Рассчет резисторов стандартно по формулам?
тоесть 5V- питание-2,5- светодиод -20ма- ток
получается сопротивление гдето -125ом!
Правильно?

Ср ноя 19, 2008 16:17:56

Почти. Нужно учесть еще напряжение насыщения кэ транзистора, примерно 0,7 В
Тогда сопротивление будет около 100 Ом

Ср ноя 19, 2008 16:19:57

Спасибо)
А получается оно разное у разных транзисторов или одинаковое -это напряжение насыщения?
Данные получается в справочнике взять?

Ср ноя 19, 2008 16:25:18

Напряжение насыщения даже у одного типа транзисторов может быть разным и колебаться от справочных данных в небольших пределах. Берите приблизительное значение. Но при питании низким напряжением его следует учитывать.

Ср ноя 19, 2008 16:27:34

etimsk писал(а):А получается оно разное у разных транзисторов или одинаковое -это напряжение насыщения?

Разные. Как правило, у мощных транзисторов больше, чем у сигнальных. Еще больше у (мощных) составных. Ну и к тому же, оно зависит от протекающего тока КЭ.
etimsk писал(а):Данные получается в справочнике взять?

Точно! Там оно указывается при определенном протекающем токе. Напр., для КТ315А Uкэ_нас (при Iк = 20 мА) = 0,4 В.
Ответить