Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите со схемой

Вт ноя 18, 2008 00:10:45

У меня есть такая схема.
Задача в следующем: развязать Х1 и Х2.
Вопрос: если подать 1 на Х1, должен загореться светодиод VD1 и на Х2 появиться тоже 1. Ну или наоборот. Т.е. оразовать передачу в две стороны. НО, не получиться ли обратной связи, которая заставит светиться VD2????
Собирать макетку не получается, в виду отсутствия оптрона. Может кто нибудь подскажет.
Вложения
Схема.GIF
(5.16 KiB) Скачиваний: 396

Re: Помогите со схемой

Вт ноя 18, 2008 01:46:27

Dr. Alex писал(а): НО, не получиться ли обратной связи, которая заставит светиться VD2????

Очень может быть. "1" - это сколько?

Re: Помогите со схемой

Вт ноя 18, 2008 08:48:47

Dr. Alex писал(а):У меня есть такая схема.
Вопрос: если подать 1 на Х1, должен загореться светодиод VD1 и на Х2 появиться тоже 1. Ну или наоборот. ..


Если подать на Х1 лог.1, то на выходе будет недолго вольта полтора или меньше, после чего сгорит один из диодов(VD1,DA), или открытый фототранзистор так как нет ограничивающего резистора в этой цепи, если резистор поставить, то логической еденицы на Х2 тем более не будет, т.к. выход Х2 зашунтирован прямым сопротивлением одного из диодов.

Вт ноя 18, 2008 10:01:52

По-моему, чтобы заставить светиться только один светодиод, надо делать несимметричную схему. В симметричной можно, наверное, если "1" на входе будет меньше "1" на выходе где-нить на 0,8 В (как-нить поиграть с разными уровнями). Дальше - буфер (чтобы выровнять уровни).

Вт ноя 18, 2008 10:10:59

Народ! Я сейчас разъясню.
Имеется LPT порт, необходимо сделать 2х стороннюю передачу данных, а палить порт неохота (а вдруг где-то налажаю :) ). Поэтому решил сделать опторазвязку, что бы в обе стороны сигнал можно было передавать.
Я недавно фотку типа такого устройства видел, а схемы не было :cry: . Вот пришлось изобретать велосипед.
:idea: Может у кого схема такая есть, буду благодарен :)

Вт ноя 18, 2008 10:14:39

Я имел в виду что-то типа этого. Подобрать стабилитроны и не забыть про ограничивающие резисторы.
Вложения
Безымянный.GIF
(6.7 KiB) Скачиваний: 472

Вт ноя 18, 2008 11:17:06

Дык при такой схеме, оба светодиода будут загораться :)

Вт ноя 18, 2008 11:20:47

Я ж говорю, сделать так, чтобы на выходе напряжение было меньше, чем на входе. Тогда на входе светодиод будет светить, а на выходе этому препятствовать будет закрытый стаб.

Ср ноя 19, 2008 04:11:31

Итак, изложу свои соображения.
1) Как справедливо заметил Rokl, резисторы здесь жизненно необходимы. Ну ладно, будем считать, что вы их из скромности не изобразили. :) При подаче лог.1 на Х1 VD2 светиться не будет или будет слабо (зависит от типа).
2) Если принять нагрузочную способность порта, как в документации, то подходящую оптопару ещё поискать. Для уточнения посмотрите по форуму, где-то это встречалось.
3) Мне почему-то казалось, что для развязки не должно быть гальванической связи... А тут источник питания общий. Что общие провода надо разделять, думаю, и так понятно.
И чтобы не тянуть провод от плюса к порту, может, подавать на него не лог.1, а лог.0?
4) Надо обратить внимание на подбор деталей, а то может получиться, что лог.1 (если U=5 В) на выходе вообще не получится.
Ответить