Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вс ноя 09, 2008 00:02:19

По какому номиналу?
Лысян, с такими "измерениям" мне затруднительно тебе помочь.
Я даже не знаю правильно ли ты напряжения померил...

Вс ноя 09, 2008 00:05:25

Нет, я правильно померял, просто у нас уже 4 часа ночи и я маленько туплю.... :) По номиналу - имеется ввиду, что R4 - 210-220kOm, R5 - 360kOm, R6 - 50kOm. В таблице почти также.(Которая к схеме прилагалась).

Вс ноя 09, 2008 00:08:57

Может спать пойдешь? :))
А утром на свежую голову все напряжения снова замеришь, и сопротивление анод-катод тиристора...

Вс ноя 09, 2008 00:15:31

Да ладно, на том свете отосплюсь! :)

Сопротивление анод-катода тиристора(SCR) - 30kOm

Напряжение на входе в плату - 13В
Напряжение на лампе - 380-390В

Кстати, время от времени, когда питание включено слышен небольшок "щелк", как будто где-то разряд пробивает. А лампа спокойно себе спит.... :(

Вс ноя 09, 2008 00:29:43

Диод со стабилитроном на плате местами не перепутал?

Вс ноя 09, 2008 00:32:15

Нет, все как надо.... Правда стабилитрон не такой, какой в инструкции написано, а аналог.... :)

Я уже несколько дней башку ломаю..... Обидно, хоть плачь.... :(

Вс ноя 09, 2008 00:44:34

Все, что могу сказать "в слепую" - выпаяй из платы электролит, тиристор, лампу, С2, D3.
После включи и замерь напряжение в точке соединения R5 и R6, должно быть ~ +32В (если с напряжением 380 В не обманул, что-то слишком большое).

Вс ноя 09, 2008 00:50:28

Спасибо, попробую. С утра отпишусь....

Вс ноя 09, 2008 11:32:50

Вобщем, почему-то R5 и R6 отказались работать... На них нету напряжения.
Хотя на R4 напряжение(при собранной схеме) 370-390В, при разобранной схеме - чуть больше 30В...

Вс ноя 09, 2008 12:35:59

Лысян, в общем разбирайся со своими измерениями.
R5-R6 - делитель напряжения, когда в точке их соединения напряжение достигнет ~ +12В, откроется тиристор, произойдет закачка тока с конденсатора С2 через трансформатор COIL и лампа вспыхивает. Если тиристор все еще целый у тебя, то пока не будет этого напряжения, лампа будет "молчать".
Прозвони выпаяный тиристор, прозвони С2, проверь монтаж.
Правда стабилитрон не такой, какой в инструкции написано, а аналог....

что за аналог, где взял, как называется, как впаял?
Может есть еще моменты, которые мы не знаем?
При измерении напряжения, на тестере не забываешь нажимать кнопку "-" (измер. пост. напряжения) ?

Вс ноя 09, 2008 19:08:37

Аналог нигде не брал, он в комплекте был.... А в инструкции другой....

Кнопку нажимать не забываю...

Вобщем, думаю выкинуть эту схему в дальний угол и забыть про восемь соток....... :)

ЗЫ. Все измерил, все работает..... На лампе ток большой(Я уже писал, в районе 400В)...

Ставлю плюс тестера на лампу, а минус на поджигающий электрод, выдает аж 420В.......

Все-таки надо выбрасывать, а жаль...... Пойду вешаться......

Вс ноя 09, 2008 19:44:58

Если честно, меня в мастеркитовской схеме вот что смущает. Во-первых вместо стабилитрона должен стоять динистор, во-вторых в цепи УЭ тиристора должна стоять емкость, напряжение заряда на которую обычно подается с делителя напряжения, выполненного из одного постоянног и одного переменного резисторов. Переменником регулируется частота вспышек. А по мастеркитовской схеме, если и загененрит, вспышки будут нестабильны по времени. Чем-то напоминает маячки применяемые в рекламе.

я бы рекомендовал управляющую часть собрать как здесь http://radiokot.ru/circuit/light/run/06/, раз преобразователь исправно работает

Вс ноя 09, 2008 20:34:01

serg_svd, у меня ссылка не открывается....

Вс ноя 09, 2008 20:45:38

запятую с конца ссылки убери
serg_svd, да какая разница, какая схемотехника управления уе тиристора. У него на аноде тиристора - 1,5 вольта.

Вс ноя 09, 2008 21:06:09

Anjey, а какое должно быть напряжение на аноде тиристора?

Вс ноя 09, 2008 21:11:11

Anjey писал(а):serg_svd, да какая разница, какая схемотехника управления уе тиристора. У него на аноде тиристора - 1,5 вольта.

Пр 1,5В это я пропустил :(...
Тут однозначно проверять номиналы R5, R6, R7 Но их вроде проверили. Остается только либо пробой стабилитрона, или чего там на самом деле запихнули в набор, либо тиристор неисправен.
Напряжение на аноде, если ток через резисторы R5R6 протекает небольшой, практически равно напряжению на конденсаторе С1.
Резистор R4 - токоограничивающий. Без него работа тиристора была бы тяжелой, так как он практически работает в режиме КЗ. Простой аналог работы тиристора - ситсема зажигания на классике, где роль прерывателя выполняет тиристор.
Прошу особо не журить за сравнение. :)
Последний раз редактировалось serg_svd Вс ноя 09, 2008 21:22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 09, 2008 21:21:11

Тиристор, по твоей схеме, откроется (лампа вспыхнет) когда на делителе R5-R6, катод D3, появится напряжение 12 вольт. Оно там появится, когда на аноде тиристора (или точка соед. R4-анод тиристора) будет 95 вольт, а у тебя - 1,5 вольта.
Это может быть по двум причинам - обрыв R4 (не запаян) или сопротивление всей схемы управления (после R4) - 870 Ом! (открыт или пробит тиристор, пробой С2).

Пт ноя 14, 2008 11:27:49

Фуу.... Вобщем, все, вроде работает. Там видимо просто С2 пробило... А я такую панику поднял..... ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!! :))

Еще есть такой вопрос: Выше правильно написано - вспышки неустойчивые, сначала быстро, а затем все медленнее и медленнее, через две минуты работы - 1 вспышка в 2 секунды...... Не подскажите, какой резистор сменить на переменный? А то я в схемах не очень понимаю.... :)

Пт ноя 14, 2008 16:07:04

Лысян писал(а):Еще есть такой вопрос: Выше правильно написано - вспышки неустойчивые, сначала быстро, а затем все медленнее и медленнее, через две минуты работы - 1 вспышка в 2 секунды...... Не подскажите, какой резистор сменить на переменный? А то я в схемах не очень понимаю.... :)

Подключите тестер параллельно конденсатору С1 и посмотрите за показаниями роста напряжения на нем. Если при увеличении интервала между вспышками напряжение на конденсаторе будет нарастать медленнее, то в таком случае виноват преобразователь на TR1. Опять же зависит от какого источника питается этот стробоскоп, какой ток потребления стробоскопом от источника питания.
В общем теперь начинаем копать отсюда. Дальше будем думать

Пт ноя 14, 2008 17:29:50

Подключите тестер параллельно конденсатору С1 и посмотрите за показаниями роста напряжения на нем. Если при увеличении интервала между вспышками напряжение на конденсаторе будет нарастать медленнее, то в таком случае виноват преобразователь на TR1. Опять же зависит от какого источника питается этот стробоскоп, какой ток потребления стробоскопом от источника питания.
В общем теперь начинаем копать отсюда. Дальше будем думать


Питание - 12В, от сети через трансформатор. Ну да, ты прав, напряжение медленне нарастает. А помойму просто резистор переменный воткнуть и все, разве нет? :)
Ответить