Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб мар 05, 2016 16:27:09

R-T12 - 103 9,88 кОм
R-907 - отсутствует, 25 кОм.
2 станции я переоснастил под Т12, дома и на работе, эта плата скорее всего ляжет в "долгий ящик" - времени нет совсем...

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Чт мар 10, 2016 12:41:54

Neutron
Резистор R17 (222) я не убирал в отличии от выпаянных с платы светодиодов - иначе внешним не хватает тока через этот резистор(2мА).
Подрисовал схему подключения для mini в т.ч. для энкодера:
Создал блог посвящённый этому контроллеру:
http://mysku.ru/blog/china-stores/38628.html
Вложения
T12taobao_mini_3_connect.jpg
(182.82 KiB) Скачиваний: 1097

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Чт мар 10, 2016 15:02:27

So-Hm писал(а):Neutron
Резистор R17 (222) я не убирал в отличии от выпаянных с платы светодиодов - иначе внешним не хватает тока через этот резистор(2мА).


Спасибо большое! Значит энкодер правильно подключил, но он не работает как нужно.
У энкодера контакты могут быть хаотично замкнуты (нет у меня нормального энкодера)? Но при вращении эта хаотичность превращается в сигналы сдвинутые по фазе относительно друг друга на +90 градусов. И как я где то читал если замыкать минус с одним из контактов ничего происходить не должно. А у меня он реагирует :(.
Скорей всего порт вышел из строя. Придется ваять схему на замену кнопок энкодером.

По поводу R17 как я ранее писал он подключает катоды светодиодов к минусу.
У меня от светодиодов выходят 2 провода на лицевую панель, а там уже имеется свое сопротивление от светодиодов на минус.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Чт мар 10, 2016 16:50:56

Neutron писал(а):Спасибо большое! Значит энкодер правильно подключил, но он не работает как нужно.
У энкодера контакты могут быть хаотично замкнуты (нет у меня нормального энкодера)? Но при вращении эта хаотичность превращается в сигналы сдвинутые по фазе относительно друг друга на +90 градусов. И как я где то читал если замыкать минус с одним из контактов ничего происходить не должно. А у меня он реагирует :(.
Скорей всего порт вышел из строя. Придется ваять схему на замену кнопок энкодером.

По поводу R17 как я ранее писал он подключает катоды светодиодов к минусу.
У меня от светодиодов выходят 2 провода на лицевую панель, а там уже имеется свое сопротивление от светодиодов на минус.

У энкодера я вначале перепутал выводы 1/3 т.к. схемы не было, температура убавлялась вместо роста, главное вывод 2 не перепутал:)
Может у вас и не полетело ничего т.к. нет нормального энкодера, а с любым есть сомнения что будет работать.
По светодиодам - не люблю я когда на плате есть"висящие в воздухе" элементы, а так даже проще выходит. На панель я вывел 3 провода на 1RGB светодиод.
Изображение
Осталось резинку подобрать чтобы жало в ручке 9501 не проворачивалось.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Вс мар 20, 2016 13:53:51

Подскажите пожалуйста как повысить выходную мощность данного контроллера или такого http://ru.aliexpress.com/item/Best-qual ... 261.NdEdzV
что бы можно было управлять нагревом паяльного фена (250-300W 24v) (http://ru.aliexpress.com/item/Heat-Gun- ... .48.uyLadt).
Может симистр какой поставить а контроллер чтобы управлял его открытием???

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пн мар 21, 2016 17:48:22

Vitalii9999 писал(а):Подскажите пожалуйста как повысить выходную мощность ... контроллера ...
Может симистр какой поставить а контроллер чтобы управлял его открытием???


Можно наверное и симистор поставить, но я бы посмотрел характеристики мосфета и если нужно заменил бы его с выносом из платы (один провод управлением затвора). На плате мосфет удалил бы. На контролере с LCD установлен AO4425 P-Channel производства Alpha&Omega.
А контролер с 7 сегментным индикатором разве может управлять 907 паяльником (разделение термопары и нагревателя)? Или Вы фен хотите превратить в жало t12 соединив термопару и нагреватель?

P.S. Что то я фигню наговорил. Вообщем все зависит какой источник питания будите использовать. Если трансформатор то симистр, если импульсный то полевик.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Вт мар 22, 2016 10:53:17

Т.Е. если я вас правильно понял вы предлагаете заменить выходной полевой транзистор на более мощный?

Контроллер планирую использовать который выше по ссылке либо сразу с ручкой (http://ru.aliexpress.com/item/Hot-DIY-E ... 132.wwJRFK), там как я понимаю раздельно идут термопара (+и -) и жало (E). План такой сделать 1 ящик управления к которому можно будет подключать либо паяльник либо фен. использовать их одновременно мне не нужно.

Блок питания от компьютера - помнится когда делал зарядное разгонял его вольт до 20.

Специалисты кто в теме подскажите получится так или закончится все спаленным контроллером???

Блок питания от компьютера - помнится когда делал зарядное разгонял его вольт до 20.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Вт мар 22, 2016 11:40:44

Может этот? http://ru.aliexpress.com/item/Digital-S ... 82278.html
Здесь по крайней мере есть отдельный вход термопары.
Или сразу такой фен: http://ru.aliexpress.com/item/220V-BGA- ... 75959.html

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Вт мар 22, 2016 14:58:46

Vitalii9999 писал(а):Т.Е. если я вас правильно понял вы предлагаете заменить выходной полевой транзистор на более мощный?
Да если БП импульсный.

Vitalii9999 писал(а):Контроллер планирую использовать (http://ru.aliexpress.com/item/Hot-DIY-E ... 132.wwJRFK), там как я понимаю раздельно идут термопара (+и -) и жало (E).
Неправильно понимаете.

Блок питания от компьютера необходим на 24А по 12V линии, с отводом от середины, что бы его отсоединить и установить выпрямительный мост. Но это уже другая тема.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пт мар 25, 2016 09:30:12

Фото ШИМ контроллера Т12 с LCD1602 Mini:
100%(или нагрев), заполнение 90%
Изображение
Подогрев(на подставке)
Изображение

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пн апр 11, 2016 18:51:21

http://ru.aliexpress.com/item/Soldering ... sOrig=true

вот такой брал под T12 - в комплекте сразу енкодер и индикатор нормальногог размера , работает , 2.5 ампера от 24 вольт при разогреве

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Вт апр 12, 2016 19:41:25

mzr910 писал(а):http://ru.aliexpress.com/item/Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-For-HAKKO-936-T12-T1-T13-Handle/32270570302.html?spm=2114.10010208.1000022.1.I4h4ZS&isOrig=true

вот такой брал под T12 - в комплекте сразу енкодер и индикатор нормальногог размера , работает , 2.5 ампера от 24 вольт при разогреве

382руб. переплаты выходит за эти енкодер с индикатором, я их за 175руб к примеру заказал на Али.
http://ru.aliexpress.com/item/Digital-S ... wVersion=2

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Ср апр 13, 2016 19:42:40

Пришел контроллер STC T12-HY2016 и не могу откалибровать.
В 11 пункте меню выставляю текущую температуру, а контроллер все время ее еще больше поднимает.
На дефолтных настройках при уставке 200, температура на жале 310. Захожу в пункт 11, там поправочная температура 270. Ввожу 310, контроллер задирает до 340 на жале. И так далее. То есть при вводе реальной температуры в 11 пункте меню, контроллер на жале температуру не снижает, а еще больше поднимает.
Методом тыка на 300 выставленных подобрал в 11 пункте меню коррекцию в 150. Но при этом температура на жале меняется примерно в два раза меньше от сниженной или повышенной на дисплее. На 300 (дисплей) = 300 (жало), а дальше в плюс минус вот такая картина: на 350 = 325, на 400 = 350 и вниз примерно так же при 250 = 275, 200 = 250.
Ни кто не в курсе ка быть?

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Чт апр 14, 2016 06:51:35

Регулировочное переменное сопротивления для чего стоит на этих платах? Не для калибровки?

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Чт апр 14, 2016 08:54:15

Толку то, оно в пределах примерно 50 градусов регулирует.
Видео пересмотрел по этому контроллеру, там при выставлении в 11 пункте текущей температуры, она сбрасываться начинает на жале , а у меня растет.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пн май 30, 2016 14:41:45

Всем Доброго времени суток!
Народ, подскажите а что делает энкодер в рабочем режиме? При нажатии появляется число с запятой, нагрев отключается, число уменьшается до 20 а потом нагреватель опять включается.
И еще такой вопрос, как правильно датчик вибрации крепить стаканом к кончику жала или наоборот? А то при вынимании из подставки температура вырастает больше выставленной градусов на 30-40

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пт янв 13, 2017 23:57:01

Приветствую всех, позавчера собрал станцию на контроллере
http://www.ebay.com/itm/HotSoldering-Ir ... 1741468928
. Подключил 907 ручку с родным нагр. элементом, работало нормально, по крайней мере температура жала +-2гр. с заданной. Решил поменять спираль на керамику a1321 и началось. На экране контроля жала не происходит, темп. показывает 37, дублирует комнатную темпер.(понятно что контролер кривой) и идёт постоянный нагрев жала, диод красный. Попробовал полярность датчика поменять, тоже самое, жало не контролируется. Проверил спираль и датчик на замыкание и сопротивление, всё нормально, спираль 4Ом, датчик 45Ом как по паспорту. Решил померить родной обычный нагр. элемент, датчик 1.7Ом, а спираль 12Ом. Во я и понять не могу, почему параметры разные, разве керамика a1321 не должна быть идентичной обычному дешёвому нагр. элементу? И вообще керамика a1321 должна работать с этим контроллером, может в меню можно что то настроить под керамику a1321? Кто-нибудь использует данный контроллер с элементом a1321 или проверял?
Для Т12 решил другую станцию собрать на другом контроллере, более умном и с расширенными настройками.
mysku.ru/blog/taobao/45851.html
Не буду долго объяснять почему, просто с Т12 температура прыгает больше 40-80гр и прогрев не помогает, разве что несколько часов греть, резистор крутил, толку вроде нет.
А этот контроллер хотел оставить для 900 жал или переделаю под фен, если появиться возможность, благо корпус позволяет 2 контроллера разместить.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб янв 14, 2017 07:47:07

esegan писал(а):Приветствую всех, позавчера собрал станцию на контроллере
Подключил 907 ручку с родным нагр. элементом, работало нормально, по крайней мере температура жала +-2гр. с заданной. Решил поменять спираль на керамику a1321 и началось.

Дело в том что в керамических нагревателях для датчика температуры применяют сопротивление, а в дешевых ставится термопара. Они не совместимы.
Если контролер не рассчитан на работу с керамикой то и работать не будет. Для сопротивления применяются другие входные цепи, в отличие от усилителя термопары.
И тот навороченый контролер скорей всего так же не будет работать с керамикой.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб янв 14, 2017 09:54:00

Neutron писал(а):
esegan писал(а):Приветствую всех, позавчера собрал станцию на контроллере
Подключил 907 ручку с родным нагр. элементом, работало нормально, по крайней мере температура жала +-2гр. с заданной. Решил поменять спираль на керамику a1321 и началось.

Если контролер не рассчитан на работу с керамикой то и работать не будет.

Вот это новость. А как тогда узнавать совместимы или нет, какая то есть таблица совместимости контроллеров и нагрев. элементов? Существует керамика с термопарой, что бы моим контроллером работала?

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб янв 14, 2017 11:22:35

esegan писал(а):как тогда узнавать совместимы или нет
В описании лота скорей всего. + Гугл вам в помощь.

esegan писал(а): Существует керамика с термопарой?
Не разу про такое не читал. У керамики другой тех. процесс изготовления.
Ответить