Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ср сен 24, 2008 07:06:35

Я делал на инверторе, по схеме из статьи. работает)
Както необычно, но вполне себе.

Но вот такой простой оффтоп вопрос. Сколько я не мучался - не могу никак к tiny2313 подключить реле. использую транзисторную схему. на кт815. поставил диод к реле... даже попробывал сопротивление в 380 ставить между мк и базой. не работает и всё. Реле BS-115С 5vdc.

Вс сен 28, 2008 21:12:36

Если есть необходимость иметь более-менее точную информацию о уровне воды и о её изменениях то присмотритесь к автомобильным датчикам уровня топлива в бензобаке. Там стоит простой поплавок с реостатом. При помощи АЦП-МК и откалибруете и измерите с точностью гораздод выше чем предлагаемый набор_герконов. Только если будете использовать для пищевых целей, стандартный поплавок замените на поплавок из пищевой пластмассы (в крайнем случае наденьте на него презерватив :-) ). Можно использовать бутылки от газировки - там пластик пищевой.

Вс сен 28, 2008 22:14:19

Началось всё с опускания контактов, дошло до плавающих презервативов...
ещё предложения?)))))
(я всё таки остановился на схеме с контактами).)

Ср ноя 05, 2008 05:30:25

RST писал(а):
Anjey писал(а):Зачем в чайнике-то? :) Я бы лучше сделал в ванной...пустил воду, а когда ванна наполнилась - по квартире сирена, удобно однако :)

И обязательно еще один датчик на полу.

Вот заканчиваешь стирку в 3 часа ночи...Машинка "ЗВИ" ... полоскание в ванной. И какая-нибудь рубашка обязательно заткнет верхний сток :( . Входишь в ванну - "#$%&*" ! или кран на бортик съехал - половина на пол, половина в ванную.
Еще вариант - перевести давление столба жидкости в сопротивление.
Берем маленький сильфон, заполняем угольной крошкой, ну и к нему электрод. Угольной крошкой заполнять как можно плотнее, т.к. воздух будет менять своё давление от температуры. Всё загерметизировать чистым оловом. Раньше же им посуду паяли, и консервные банки до сих пор лудят. Медь/латунь/алюминь вроди бы нетоксичны.

Ср ноя 05, 2008 06:03:24

А если попробовать сделать датчик на основе отраженного сигнала? В металлически пустотелый цилиндр с прорезью по всей длине, вставить ИК светодиод и фотоприемник. Рассчитать коэффициент преломления жидкости и соответственно время прохождения сигнала до дна цилиндра и обратно.

Ср ноя 05, 2008 06:07:51

Тогда уж проще на УЗ, по принцепу эхолота. Еще вариант - использовать чайник как резонатор, от количества жидкости будет меняться резонансная частота.

Ср ноя 05, 2008 23:50:48

Lex_miniman писал(а):Началось всё с опускания контактов, дошло до плавающих презервативов...
ещё предложения?)))))
(я всё таки остановился на схеме с контактами).)

__Моя схема детектора уровня воды проще некуда. У меня сопротивление воды получалось в среднем 3 кОм. Так вот, я через это сопротивление воды (два электрода-провода, опущенные в воду) подавал ноль на вход инвертора. На выходе получалась необходимая единица. Аналогично делается с транзистором, на базу которого подаётся напряжение смещения через это сопротивление воды. Правда для получения выходной единицы нужно будет два транзистора. Нужна будет схема - начерчу.

Ср ноя 26, 2008 17:59:02

У меня все сделано проще некуда.Поплавок с рычагом от унитазного бачка,к которому при....н стартерный пятак(ну не было у меня паяльника).Сверху вдоль бака лежит очень диэлектрическая деревянная рейка к которой приделан "+" провод со стартерным пятаком.Когда вода наливается контакты замыкаются и орет сирена от автомобильной сигнализации.Вся конструкция построена абсолютна без денежных затрат и работает уже почти 10 лет. :))
Ответить