Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Вс сен 22, 2013 20:02:49

DCF-77 возможно ли её самостоятельно сделать?
Это своего рода какая то там часовая сихроприёмная фигнюшка.
Купить её что то не особо получается, может есть где то схема этой приблуды?

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 09:32:33

возможно, нужен будет кварц на 77кгц
потом отпишусь со схемой, а плата есть в радиочасах или иногда на ебее есть мс

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 10:08:04

Уточню, кварц должен быть 77,5кГц. Ниже одна из микросхем для приёма DCF77. Но, для Москвы приём DCF77 не гарантирован.

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 15:57:21

Я делал в свое время приемник сигналов точного времени для формата WWVB (американский аналог DCF77) на CME6005
http://mcs.uwsuper.edu/sb/Electronics/WWVB/
Та-же микра с соответствующим кварцем и контуром будет работать и для DCF77, там в ДШ все написано, но алгоритм декодрования в МК будет несколько другой. kalobyte - в Конраде продаются модули с этой микрой в комплекте с настренной антенной.

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 17:13:03

Была мысль сделать именно передатчик, для синхронизации фабричных часов дома (ну и соседских, за одно, - тоже). Время брать с GPS. По идее, простая поделка. Любая мелкая AVRка справится. И 77.5 кГц, можно генерить таймером, на выводе контроллера. А приёмники делать, - считаю неблагодарным занятием. Там помех много. В Москве DCF77 ловится слабо и не всегда. Нужен качественный приёмник, с двойным преобразованием и хорошими фильтрами. Проще купить готовый модуль с антенной и кварцем. Пусть даже на китайском гетинаксе и шлепковой микросхеме. Считаю, что попытка встроить приёмник в самодельные часы, в которых есть импульсные преобразователи и микроконтроллер, будет неудачна. ВЧ шум от схемы часов, покроет DCF77 надёжно и мощно. :o
Последний раз редактировалось Microtech Пн сен 23, 2013 17:24:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 17:23:49

Понял
Мечта идиота утоплена.
просто поглядел, где такой дэвайс в москве по быстренькому приобрести

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 21:10:14

m.ix писал(а):просто поглядел, где такой дэвайс в москве по быстренькому приобрести

нигде, потому что дцф77 гарантированно работает только по германии
в маскве ночью он ловится на магнитную антенну, точнее ловился по отзывам с форума 6 летней давности, сейчас может быть еще больше засрали

у меня на окне ловился на наручные часы кассио ночью, днем тоже, но надо их правильно повернуть и там даже силу сигнала показывает

кварц на 77кгц можно заменить лц контуром, а приемник по сути прямого преобразования или же взять мс типа 174ха10 или тда 1074 вроде
http://www.mikrocontroller.net/attachme ... MPF_01.jpg
вот схема, только автор там что-то с компаратором намудрил и выводы попутал, но я не знаю, может эта схема старая
вобщем надо там посмотреть компаратор
еще надо бы добавить там резистор с затвора на землю в 1м

есть еще одна простая схема, на выходе получается пч 625гц с амплитудной модуляцией, но там хитрожопый код нужно писать
http://www.mikrocontroller.net/topic/31385

еще можно сделать приемник прямого преобразования и использовать ацп

вот еще без кварца
http://www.elektronik-labor.de/Lernpake ... F4007.html

кстати на деген я принимал тоже :))) и платка из китайского будильника есть
опасаться стоит элт теликов, т.к. там 5я гармоника попадает близко к частоте приема и без фильтра будет забивать

вот еще схема на тца440 это вроде ха10
http://www.mikrocontroller.net/topic/56313
фильтр вместо кварца на оу :)))

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 21:16:54

да у меня с приёмом полная опа где я и нахожусь
мабилку к окну постоянно подтягиваю

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн сен 23, 2013 22:40:43

"МАбилка" здесь не показатель. С приемом DCF ситуация может быть лучше. А может и нет. Надо поэкспериментировать.

Microtech - у меня приемник WWVB (60 кгц) встроен в самодельные часы.
http://mcs/sb/Electronics/WWVB/index2.php
После экранировки батарей (причина - DC-DC конвертер) никаких помех приему от цифровой части не наблюдалось.

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Чт сен 26, 2013 13:43:28

Почему все зациклены на буржуйском DCF-77? Есть же наш аналог - RWM!

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пн май 19, 2014 19:48:00

Кто пробовал делать вот по такой схеме? http://journal.gladkiy.me/radiosinhroni ... -germanii/

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Пт май 23, 2014 11:10:57

Я сделал такую катушку и пытаюсь ее настроить на частоту 77.5 kHz по схеме как во вложении.
Выставив генератором нужную мне частоту, путем добавлением или уменьшением витков, я добиваюсь максимальной амплитуды сигнала на осциллографе. После точной настройки, я измеряю потом индуктивность, и она у меня получается совсем не та, которая показывает формула расчета контура. Измерения частоты, емкости и индуктивности провожу тестером UNI-T UT70A.
Хорошего эффекта я от такой антенны не вижу, ссылаюсь на то, что или тестер не точно мне показывает частоту, или я не правильно провожу настройку контура?
Вложения
контур.JPG
(11.2 KiB) Скачиваний: 1134

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Сб мар 14, 2015 17:38:42

Очень заинтересовала реализация синхронизации через DCF.
Как можно переделать эту плату для приёма сигнала со станции?
WP_20150314_003.jpg

Длина антенны 16см, диаметр 8мм. Хотелось бы уменьшить длину до 6-7см.

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Сб мар 14, 2015 18:35:45

Посмотрите конструкцию у меня по ссылке выше. Синхронизатор работает с магнитной антенной на тонком стержне длиной около 2.5см. Расстояние до передающей станции, работающей на частоте 60 кгц, около 800км. Используемая там микросхема применяется и для приема DCF77. Будет гораздо проще, чем перестраивать этот музейный экспонат.

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Сб мар 14, 2015 19:02:58

К сожалению такое чудо мне купить не получится... :(
Поэтому придётся использовать то, что есть... :(

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Чт апр 02, 2015 22:01:41

Вот что получилось. Может можно ещё что-нибудь убрать?

Новичок делает SDR AM передатчик, отладка антенны

Чт мар 10, 2016 14:20:03

Здравствуйте.

Коротко вопрос: (в электронике разбираюсь, как говорится, со словарем) как узнать частоту на которой передает моя антенна?

Подробнее:
В доме есть двое часов с поддержкой синхронизации по радио. Единственный общий протокол, который они поддерживают - DCF77 [1]. Хоть немецкий передатчик и 50квт, но всю Россию не объять, он и в Москве уже плохо ловит, а тут совсем нет. Хочу сделать передатчик AM 77.5кГц такой мощности чтобы хватило на 5-10м. Raspberry или ATMega будет брать точное время с ntp и раздавать по радио. Очень круто будет. Я разберусь со всеми вопросами по софту и программированию. Но с электроникой "на вы". Тут http://0x7.ch/text/dcf77.pdf стр.13 нашел как товарищ собрал ЦАП из нескольких ног и резисторов. Пока все понятно, кажется, осталось сделать антенну и передавай. Нашел примеры конфигурации колебательного контура для нужной частоты, из старого барахла расковырял ферритовый сердечник (прямоугольное сечение 4x10мм длина 7см марка феррита неизвестна) и 14 колец (20х12х6 МН1500-НМ-99002). Настроить передатчик я смогу изменяя конденсатор и число витков катушки. А как узнать на какой частоте он вещает прямо сейчас?

Радио оборудования нет, есть программный осциллограф USBEE.

[1] https://en.wikipedia.org/wiki/DCF77

Re: Новичок делает SDR AM передатчик, отладка антенны

Чт мар 10, 2016 14:57:26

Или при помощи частотомера или приёмника с ЦШ,или если есть в электронном осциллографе частотомер.

Re: Новичок делает SDR AM передатчик, отладка антенны

Чт мар 10, 2016 16:20:08

Вот эта тема не поможет? Перенес по наводке :) aen

Re: DCF77 возможно ли это самостоятельно сделать?

Вт дек 19, 2023 06:38:20

Подниму ка некротему. dcf77 принимает в одном углу одной комнаты. Часов таких накуплено штук пять. Периодически бегать - менять их местами замучивает. Значит, как я прочитал где-то по этой теме: "Если сигнал из Франкфурта не хочет идти к Магомету, надо сделать Франкфурт там где Магомет." Но аналоговый радиолюбитель в моем лице за прошедшие года измельчал практически в ноль. Долго нудно искать детали и мотать катушки - не вариант. Решил действовать стильно-модно-молодежно.

Прошить esp для получения времени по ntp и эмулировать амплитудный dcf77 проблем не представляет, все уже сделано: [url]https://wokwi.com/projects/347759046168674898
[/url]
Далее имеется модуль DDS AD9833. Подключить его и выдать синус 77500 герц тоже проблем не вижу - библиотек полно. На выходе амплитуда ~0.6В. Одним транзистором промодулировать, другим каскадом задрать амплитуду до 3 В справлюсь. А дальше потерялся. Все найденные решения сводятся к прицеплению к пинам катушек провода. А мне надо 0.3-0.4 Вт, так мыслю. Аналоговый усилитель мощности нужен.

Проскочила шальная идея заюзать известный звуковой модуль на TDA2030A и вещать на разобранный динамик. Либо выдрать из модуля чип и подключить в режиме повторителя. Частоту он так проглотит, в даташите вычитал. Но питание ему мин 12 В организуй, по нему сигнал согласуй. И моща оттуда попрет - все часы на районе переведу, а потом из радиоцентра еще приедут. Или все в тепло уйдет на несогласованной "антенне", или шуметь будет по всему спектру. Боюсь пока такие подвиги свершать.

Что вы можете посоветовать из окружающих электрических предметов, в плане дешево-сердито влезть на елку и съесть рыбку? Идея раздербанить приемник, выдрать ферритовую антенну с кпе тоже была. Это ж надо считать, витки мотать, потом крутить-настраивать. Хотя osa где-то в заначке есть, курить теорию настройки антенн и разбивать лоб о практику с нуля фактически - дело долгое, подозреваю.
Ответить