Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Ср май 22, 2013 21:04:20

В далекие-далекие времена был такой измеритель артериального давления - ИАД-1.

Википедия говорит следующее про его схему:

Электронная схема тонометра выполнена на пяти кремниевых транзисторах типа КТ315Б, выполняющих обработку сигнала с датчика, и одной микросхеме К176ЛА7, осуществляющей генерацию акустических сигналов.


Святая простота... Я из интереса нагуглил ее. Для удобства вставляю картинкой:

Изображение

Кристалльный олдскул! Схема - музейный манускрипт! Я не отказал себе в удовольствии слегка поанализировать ее. Интересно, кстати, почему не применили операционник, а сделали на рассыпухе? Ведь в 1985 году уже были всякие К140УДxx.

С первым каскадом все понятно - эмиттерный повторитель, датчик-то (вроде) пьезоэлектрический. Со вторым каскадом тоже все ясно - обычный усилитель. А вот дальше идет что-то интересное.

Зачем нужен трансформатор? Вообще, я так понимаю, что R12/R13/R14/VD2 - цепь смещения VT3. C4/C3/R10/R11 - фильтр (?) сигнала. VD1 инжектирует сигнал в базу VT3, предохраняя рабочую точку от смещения?

Вообще, эта часть схемы выглядит очень странно. Очень удивляет диод в коллекторе VT3.

В общем, узел с диодами, трансформаторами и VT3 - самый загадочный. Если кто может объяснить, как он работает, буду благодарен.

Остальное вроде понятно. Узел на VT5 - стабилизатор. Типа как сейчас 78xx. Вообще, опять же непонятно - вроде в 85-ом уже были КРЕНxxx. Почему собрали на дискретных? Экономия?

На микросхеме и VT4, я так понимаю, собрана пищалка-светилка. Похоже, что D1.1/D1.2 - одновибратор-расширитель импульсов с выхода каскада на VT3, а генератор - D1.3/D1.4. VT4 - очевидно буфер. Опять же, трогательная экономия - на один транзистор повесили и светодиод, и пищалку. :)

Собственно, интересны комментарии к тому, все ли я правильно понял. :) Буду рад, если кто-нибудь поделится мудростью о том, как работает узел с трансформатором. :) :beer:

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пт май 24, 2013 08:02:38

На основании своих наблюдений докладчик пришёл к тому заключению, что вполне сжатая артерия в нормальных условиях не даёт никаких звуков. Воспользовавшись этим явлением, он предлагает звуковой метод определения кровяного давления на людях.
Рукав Рива-Роччи накладывается на среднюю треть плеча; давление в рукаве быстро повышается до полного прекращения кровообращения ниже рукава. Затем, предоставив ртути манометра падать, детским стетоскопом исследователь выслушивает артерию тотчас ниже рукава. Сперва не слышно никаких звуков. При падении ртути манометра до известной высоты появляются первые короткие тоны, появление которых указывает на прохождение части пульсовой волны под рукавом. Следовательно, цифры манометра, при которых появился первый тон, соответствуют максимальному давлению. При дальнейшем падении ртути в манометре слышатся систолические компрессионные шумы, которые переходят снова в тоны (вторые). Наконец, все звуки исчезают. Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве. Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению.

из этого понятно, что схема должна выделать некий сигнал по времени и частоте
на трансформаторе вроде как фильтр и собран

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пт май 24, 2013 08:51:26

Хм... "Измеритель"? :dont_know: Непохоже, чтобы он что-то измерял.. Это скорее "сигнализатор" достижения SIS- и DIA-порогов давления. И применяться эта приблуда должна только с манжетой и манометром. Короче - это электронная замена стетоскопу, для тех, кому им неудобно пользоваться. Пищит и мигает в такт пульсу. По моему скромному мнению, проще приобрести полноценный "автомат" за 30$. :facepalm:

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пт май 24, 2013 16:54:48

На основании своих наблюдений докладчик пришёл к тому заключению, ... Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению.


kalobyte, я знаю принцип измерения давления. :) И догадываюсь, что на трансформаторе собран какой-то фильтр. Меня интересует что это за фильтр, зачем он тут нужен и как он работает при такой нетрадиционной схемотехнике.

это электронная замена стетоскопу, для тех, кому им неудобно пользоваться. Пищит и мигает в такт пульсу. По моему скромному мнению, проще приобрести полноценный "автомат" за 30$.


Я в курсе. :) У меня нет ИАД-1 и я не собираюсь его покупать - мой японский автоматический тонометр меня вполне устраивает. :))) Интерес тут у меня чисто исследовательский. Этакая схемотехническая археология. :)

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пн май 27, 2013 14:05:01

Цепь R12/R13/R14/VD2 никак не может служить смещением для VT3, так как есть разделительный конденсатор С6. А узел из трансформатора и VT3 - это явно генератор.

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пн май 27, 2013 14:06:50

есть разделительный конденсатор С6


И правда, чего-то я не заметил этого.

это явно генератор


Интересно, зачем он там?

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пн май 27, 2013 14:11:03

Это явно блокинг-генератор http://naf-st.ru/articles/generator/blok/

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пн май 27, 2013 14:25:09

Очевидно, что он управляет работой пищалки посредством импульсов через С7. Сам блокинг-генератор находится в ждущем режиме, а узел из VD1 VD2 C6 обеспечивает его запуск от усиленного сигнала.
Как-то так получается... :dont_know:

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пн май 27, 2013 15:38:30

То есть, получается, тут запилено что-то вроде сверхрегенеративного приемника?

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пн май 27, 2013 20:26:34

YS, по принципу работы - да. похож на "сверхрегенератор". только чястоты поменьше.. :)

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Вт май 28, 2013 18:16:38

Андрей Бедов писал(а):Хм... "Измеритель"? :dont_know: Непохоже, чтобы он что-то измерял..

Изображение
Кстати он даже автоматически включался и выключался 8)

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Вт май 28, 2013 22:23:20

kEDot, ого.. Значит, "полный" автомат.. И значит кусок схемы не полностью приведён здесь. На схеме я только "пикалку" вижу. Ни манометра, ни "питалова", ничего нет на схеме!

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Вт май 28, 2013 22:31:20

Значит, "полный" автомат.. ... И значит кусок схемы не полностью приведён здесь.


Ага, я бы сказал, конченный автомат. :))) Схема полная. Да-да, этот девайс только мигал и пищал. Все остальное - вручную.

ИАД-1

Вт май 28, 2013 22:44:22

YS , а зачем тогда KEDOT обманывает? :? И я говорю, что не та схема. Там только пищалка. А фотку он приложил - не ту.. Подлог сделал!

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Ср май 29, 2013 06:20:54

:facepalm: Манометр - анероид .Схема заменяет стетоскоп (или как там его...)

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Ср май 29, 2013 14:59:08

а зачем тогда KEDOT обманывает?


Ув. kEDot никого не обманывает. :) Манометр там механический, манжета накачивается грушей. А схема заменяет стетоскоп...

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пт авг 25, 2023 15:55:53

YS, ох. Как нужна эта схемка. Не поможете ли с источником где можно скачать?

Re: Going oldschool. Как работает схема ИАД-1?

Пт сен 01, 2023 15:53:53

Эээ. Схема в первом сообщении.
Ответить