Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Тысяча извинений, если о рядах Фурье уже говорили

Сб дек 01, 2007 17:18:37

Добрый вечер. Заранее прошу меня извинить, если эта тема поднималась, но все же прошу помощи в рядах Фурье. Кто может объяснить их ученику 11 класса на примере такой задачи : «Треугольные импульсы, период повторения Т=5 мсек, длительность т=1мсек, амплитуда 0.5 в, n=6. Разложить в ряд Фурье и геометрически сложить.»
Если можно с комментариями действий. Заранее спасибо.
P.S. Читал Гоноровского и Попова, ничего не понял.

Сб дек 01, 2007 18:32:55

1. Напиши разложение для прямоугольника с такими параметрами и проинтегрируй :wink:
2. Не помню! :)

И опять, на мой взгляд, с разделом промашка вышла — эту тему в "Теорию" надо! :wink:

Сб дек 01, 2007 19:52:50

И на этом спасибо.

Сб дек 01, 2007 20:08:28

Геометрически сложить- нарисовать каждую гармонику с облюдением амплитуд на общем графике, затем найти сумму мгновенных величин в момент времени. Получится сумма, огибающая которой- наш первоначальный треугольный импульс

Вс дек 02, 2007 08:51:48

Сэр Мурр писал(а):Геометрически сложить-

Я просто пример добавлю. Рисовал его на другом форуме и для других целей. Там видно, что взяли всего две гармоники, сложили их и сигнал стал похож на прямоугольник. Если взять не две, а скажем шесть, как в вопросе, то картинка будет ещё красивее. Так же можно составить и треугольники из гармоник как из мозаики. Само собой, что уровни гармоник для треугольников будут другими.
Так же будет если сделать наоборот. Обрезать вершинки у синусоиды например ограничителем. Это будет как добавление высших гармоник в сигнал. Вроде бы отрезали, а получилось, что добавили.
Вложения
Безымянный.GIF
(21.57 KiB) Скачиваний: 821

Вс дек 02, 2007 10:54:40

Уважаемый aen, читайте условие задачи:
СЕРГУН писал(а):Разложить в ряд Фурье и геометрически сложить.
на графике рисуется каждая гармоника и складываются их мгновенные значения. По полученным точкам строится огибающая, как описывал Сэр Мурр. Так, что это вы морочите котёнку голову. Вы о разложении в ряд ни сказали не слова, а привели материал вообще из другой оперы. 8)

P.S. Кем и на каком основании были почему-то потерты мои посты: этот и другой, где я приводил разложение в ряд для однополярного треугольника :evil: :evil: :evil: :

y=pi/2-(4/pi)(cos(x) + cos(3x)/3^2 + cos(5x)/5^2 + ...)

x должен быть выражением вида (ωt+φ) - т.е. треугольный сигнал состоит из нечетных косинусных гармоник. К сожалению, для конкретных условий выкладки не помню.

Вс дек 02, 2007 16:00:20

Умоляю!!!!! Скажите, правильно, или нет: как я понял, разложить значит записать F(t)= a0/2 + "сумма от 1 до бесконечности"An*cos(nw1t+фn)? Вмоем случае будет сумма из шести косинусов? И строить нужно каждую косинусоиду, и потом складывать?Так или нет?

Вс дек 02, 2007 16:11:54

вроде так, надо ограничиться только шестью гармониками

Re: Тысяча извинений, если о рядах Фурье уже говорили

Вс дек 02, 2007 16:14:47

СЕРГУН писал(а):n=6
Это 6 импульсов или шесть гармоник (шесть членов ряда)? Надо бы уточнить. :wink:

Вс дек 02, 2007 16:18:39

Наверное, 6 членов ряда.

Вс дек 02, 2007 16:23:20

"Разложить до шестого порядка включительно"

Вс дек 02, 2007 16:56:18

СЕРГУН писал(а):"Разложить до шестого порядка включительно"
Это не совсем понятно. Порядок - это степень. А пока тут выше первой и номера гармоники в квадрате не наблюдается. Или может я эти вещи подзабыл малость? :oops:

Пн дек 03, 2007 08:25:51

aen писал(а): взяли всего две гармоники, сложили их и сигнал стал похож на прямоугольник

У меня в примере меандр. Я взял только два члена. У меня же на самом деле и пятая гармоника и седьмая и т.д. Чем больше я их нарисую, тем картинка будет больше приближаться к истине, но амплитуды их будут такие маленькие, что нарисовать их будет затруднительно.
У тебя треугольники и нужно взять шесть членов разложения. В общем случае чем больше номер гармоники, тем меньше её амплитуда и вряд ли тебе удасться нарисовать более высшие гармоники.

Пн дек 03, 2007 15:26:17

Спасибочки

Вт дек 11, 2007 20:30:01

А практическая сторона у вопроса есть?
Вложения
fft.part2.rar
(86.66 KiB) Скачиваний: 429
fft.part1.rar
дельфи
(97.66 KiB) Скачиваний: 361

Вт дек 11, 2007 21:27:26

Что-то я не понял, что именно сказал ГРИ. Ну, закинул какуюто программу, а что дальше? Не строит она сигнал из гармоник. Может, что не так делал, или вообще не понял. :shock:

Re: Тысяча извинений, если о рядах Фурье уже говорили

Ср дек 12, 2007 09:04:52

Я вобще не понимаю. Вот чего просят.
СЕРГУН писал(а): объяснить их ученику 11 класса.

Сейчас чего?
В 11 классе ряды проходят?
На каком уровне объяснять?

Чт дек 13, 2007 15:43:05

просто ряды Фурье в чистом виде не имеют никакого практического значения и есть куча форумов где господа ботаники :wink: все прекрасно обьяснят. а еще и напхают "фффпоиск!!"
Кому надо чтото конкретно жизненное от рядов фурье - я выложил на паскале. Наслаждайтесь :)))
Ответить