Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Тема закрыта

Рассчет параметров трансформатора

Сб ноя 24, 2007 10:46:53

Мне понадобилось сделать трансформатор. По каким формулам высчитываются кол-во витков, толщина провода?

Re: Рассчет параметров трансформатора

Сб ноя 24, 2007 10:48:30

P-cad писал(а):Мне понадобилось сделать трансформатор. По каким формулам высчитываются кол-во витков, толщина провода?

Какой?
Выходной, силовой, переходной, импульсный...........

Сб ноя 24, 2007 11:53:08

В типах не особо разбираюсь, но наверное, выходной. Мне надо 22
В преобразовать в 5 В.

Сб ноя 24, 2007 11:57:24

P-cad писал(а):22 В преобразовать в 5 В.

22 вольта 50 гц?

Re: Рассчет параметров трансформатора

Сб ноя 24, 2007 12:05:22

P-cad писал(а):Мне понадобилось сделать трансформатор. По каким формулам высчитываются кол-во витков, толщина провода?


Уже много раз обсуждалось - попробуйте поиск по форуму прежде чем задать вопрос.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 8010#58010

Re: Рассчет параметров трансформатора

Сб ноя 24, 2007 12:12:41

P-cad писал(а):толщина провода?
Нет такого понятия. Есть диаметр и сечение. 8)
aen писал(а):Выходной, силовой, переходной, импульсный
aen, зачем в кучу свалили разные виды и назначения? Советую классификацию вспомнить. По меньшей мере одного названного вами вида не существует :wink:

Re: Рассчет параметров трансформатора

Сб ноя 24, 2007 12:46:34

ИРБИС писал(а):Советую ...... вспомнить.

Я всегда стараюсь всё делать на века.
Уж если забыл, то ....... :shock:

Re: Рассчет параметров трансформатора

Сб ноя 24, 2007 13:45:30

aen писал(а):Уж если забыл, то ....... :shock:
Уважаемый aen, вы слишком хорошо помните то, что до до 70-х годов прошлого века было :wink:

Но за время пути собаки могли подрасти и клички сменить. :wink: :)) Потому и приведу кратенько терминологию:

Силовой трансформатор — Трансформатор, предназначенный для преобразования электрической энергии в электрических сетях и в установках, предназначенных для приёма и использования электрической энергии.
Примечание. К силовым относятся трансформаторы трёхфазные и многофазные мощностью 6,3 кВ•А и более, однофазные мощностью 5 кВ•А и более.

Сетевой трансформатор питания — Трансформатор питания электронной аппаратуры, предназначенный для работы от сети переменного тока.

Согласующий сигнальный трансформатор — Сигнальный трансформатор, предназначенный для согласования различных полных сопротивлений электрических цепей при преобразовании и передаче электрических сигналов.

Классификация по виду преобразуемых сигналов, напряжения или тока:
- Непрерывных сигналов, т.е. для передачи и преобразования непрерывных сигналов, напряжения, тока в заданной полосе частот;
- Импульсные – для передачи, формирования, преобразования и запоминания импульсных сигналов, напряжения, тока.

Пожалуй, хватит. :wink:

Вс ноя 25, 2007 00:19:22

Блин, три дня назад такую же тему закрыл. :evil: Вот:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=30870
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5668
Тема закрыта