Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Трансформатор 220VAC/25kVDC

Пт ноя 23, 2007 18:51:47

Нужен трансформатор переменного напряжения 220В в постоянное напряжение 25кВ. Предполагается использование строчного трансформатора ТДКС-36-01(25кВ). Нужно сделать его как можно более компактным и надежным. Какие есть соображения?

Пт ноя 23, 2007 18:55:54

Дорогой мой, это не трансформатор, это преобразователь AC/DC. а точнее умножитель напряжения получается! :)

Причем ТДКС явно не из сетевого 25 кВ делает! :wink:

А надёжность достигается просто: пыль с кинескопа и высоковольтных проводов вовремя убирать надо! Спиртиком, спиртиком! :)

Re: Трансформатор 220VAC/25kVDC

Пт ноя 23, 2007 19:15:58

AISe писал(а):Нужен трансформатор переменного напряжения 220В в постоянное напряжение 25кВ. Предполагается использование строчного трансформатора ТДКС-36-01(25кВ). Нужно сделать его как можно более компактным и надежным. Какие есть соображения?


Посмотрите поиском "люстра чижевского" и блок питания для нее.

Публикаций много.

Сб ноя 24, 2007 14:56:43

ИРБИС писал(а):Дорогой мой, это не трансформатор, это преобразователь AC/DC. а точнее умножитель напряжения получается! :)

Причем ТДКС явно не из сетевого 25 кВ делает! :wink:

А надёжность достигается просто: пыль с кинескопа и высоковольтных проводов вовремя убирать надо! Спиртиком, спиртиком! :)


хм, ну насчет этого и так понятно :) только учитывая, что юзать я его буду не для кинескопа, а для питания разрядника, причем помещу его в закрытый корпус, рецепт со спиртиком не годится :). Хоть это и достаточно надежная конструкция :)

tych писал(а):
AISe писал(а):Нужен трансформатор переменного напряжения 220В в постоянное напряжение 25кВ. Предполагается использование строчного трансформатора ТДКС-36-01(25кВ). Нужно сделать его как можно более компактным и надежным. Какие есть соображения?


Посмотрите поиском "люстра чижевского" и блок питания для нее.

Публикаций много.


А вот за этот совет спасибо, очень помог! :))

Сб ноя 24, 2007 15:45:43

AISe писал(а):
ИРБИС писал(а):Причем ТДКС явно не из сетевого 25 кВ делает! :wink:
хм, ну насчет этого и так понятно :)
Что-то не заметно:
AISe писал(а): Нужен трансформатор переменного напряжения 220В в постоянное напряжение 25кВ.
8)

Сб ноя 24, 2007 17:34:36

Не будем выяснять отношения. Неправильно сказал, нужен не трансформатор, а преобразователь :) , я знаю, что для ТДКС нужно напряжение ~110-120В. Это решается введением в систему понижающего трансформатора. Или, как вариант, перемоткой первичной обмотки, но этот вариант вроде бы не оптимален.

И тебе тоже спасибо.
Ответить