Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

определение емкости батареи. Формула расчета.

Пн ноя 19, 2007 19:23:57

всем привет! прошу помощи. Как правильно определить емкость батареи типа АА,С,D. Остаточную емкость после некоторого времени работы. Какой формулой можно воспользоваться для расчета времени работы батареии или аккумулятора при разной токовой нагрузки. если возможно пример с нагрузкой 60мА, 100мА. Как влияет температурный режим при расчете???????

Пн ноя 19, 2007 19:26:09

Можно использовать графики разряда из даташит или снять самому данные испытаний.

Вт ноя 20, 2007 21:42:46

не вовсех справочниках есть данные. мне нужна формула расчета времини работы батарей на разных нагрузках.

Вт ноя 20, 2007 21:58:27

Ориентировочная формула:

T=Q*U/P

где T - время работы (ч),
Q - емкость батареи(А.ч),
U - напряжение батареи(В),
P - мощность нагрузки(Вт).

Вт ноя 20, 2007 22:13:23

Wd писал(а):не вовсех справочниках есть данные. мне нужна формула расчета времини работы батарей на разных нагрузках.


Да какая там формула ! Там же КРИВЫЕ разряда, а не ПРЯМЫЕ.

Вт ноя 20, 2007 22:35:25

А интеграл тоже кривой! А им считают! Так что и здесь можно!

Вт ноя 20, 2007 22:56:32

Сэр Мурр писал(а):А интеграл тоже кривой! А им считают! Так что и здесь можно!


Дак считают ИМ а не ЕГО !

Ср ноя 21, 2007 19:51:01

Сэр Мурр прав если есть формула почему ею не воспользоваться.
tych тоже прав. Но сколько графиков столько и мнений. Батареи литиевые, щелочные - согласен полностью пока сам не снимишь график времени работы так и будешь сидеть на одном месте.
Попробую формулу может получится. Очень вопрос щепетильный.
Если кто еще откликнется буду благодарен. Или подскажет на каких сайтах произвести поиск нужной литературы и информации.

Ср ноя 21, 2007 20:34:31

google.com модель батареи - найти даташит и посмотреть.

Ср ноя 21, 2007 20:55:05

Неплохо ещё добавить оценку внутреннего сопротивления.

Чт ноя 22, 2007 22:26:05

Вот тут вроде есть программа-симулятор батарей, посмотрите, может, что полезного найдете WWW.tech-systems-labs.com/battery..simulater.zip в разделе свободного программного обеспечения

Пт ноя 23, 2007 03:47:17

В свое время я работал в связи. Для питания базовых станций сотовой связи использовались стойки питания в которых были комплекты батарей. У этих стоек, была возможность провести неполный разряд батареи и оценить их состояние.
Я к чему: уже после небольшого периода использования батареи, кривая разряда меняется очень существенно и определить ее можно только так.

Пт ноя 23, 2007 19:20:14

Сэр Мурр сайт который Вы указали открыть не могу. Расчет провел по формуле предоставленной белорусским товарищем. Сейчас провожу техническую часть заряд- разряд на нагрузку. посмотрим что получится сниму время построю график.
Сэр Мурр просмотрел Вашу статью по измерению выходной мощности УНЧ - посто и понятно. Сам все понимаю в радиотехнике, электронике но бывает так, что простое не могу объяснить подчиненным- мне легче сделать все самому.Конечно это плохо человек должен думать сам, я же пытаюсь его проблему решить сам. Сайт радиокот мне очень понравился просто все понятно и ребята очень хорошо и понятно описывают схемы.
Братци помогите парню с эмитерным повторителем разобраться на другом римере,а то он помоему так и нечего не понял. просьба была что-то про транзисторы. А главное с примером чтоб до корня дошло.

Пт ноя 23, 2007 20:58:56

Сначала заходим на сам сайт http://www.tech-systems-labs.com/ затем идем на freesoftware ищем Great program to simulate battery discharge. Use to determine how long a battery will last on project you built. You must read instruction file to learn how to use it. they are included in zip file. Freeware 464k zip Скачаем программу, распакуем архив на ДИСКЕТУ! И с дискеты запустим SETUP.exe Под ВИН-98 все работает.
Советую заодно скачать простенькую программу эл. расчетов, её окошко справа от симулятора батарей. Эта программа инсталлируется без дополнительных проблем, расчеты простые, но нужные.

Сб ноя 24, 2007 21:57:00

Спасибо буду пробовать.

Пн ноя 26, 2007 14:37:12

Вот батерийный монитор, зарядник, разрядник:
http://www.stefanv.com/rcstuff/battman2.html.

!!!Но у меня софт не работает как надо!!! :cry:
Ответить