Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите разобраться со схемой с фиксированным током базы

Вт окт 23, 2007 13:49:07

В этой схемке, которую я прикрепил, я не очень пойму: почему увеличивая сопротивление R4 вплоть до огромных величин, ток базы меняется значительно, а напряжение база-эммитер по-прежнему в районе 0,5-0,7 В. Я полагал, что транзистор можно запереть, увеличивая R4, а теперь ничего не пойму...
Вложения
Схема1.doc
Вот она схема
(27.5 KiB) Скачиваний: 411

Re: Помогите разобраться со схемой с фиксированным током баз

Вт окт 23, 2007 14:04:38

КлинскиЙ писал(а):В этой схемке, которую я прикрепил, я не очень пойму: почему увеличивая сопротивление R4 вплоть до огромных величин, ток базы меняется значительно, а напряжение база-эммитер по-прежнему в районе 0,5-0,7 В. Я полагал, что транзистор можно запереть, увеличивая R4, а теперь ничего не пойму...


Это типовое значение падения напряжения б-э

Существует ток утечки и запереть транзистор не возможно.

Увеличение R4 снижает ток базы и соответвенно ток коллектора.

Вт окт 23, 2007 14:12:56

Так напряжение база-эмиттер у Вас всегда будет 0,7 вольта - ток-то течет через переход - это же управляющий транзистором ток. Отключите резистор от базы - ток перестанет течь.
Другое дело, что через переход коллектор-эмиттер ток не течет при определенном токе базы - в этом смысле транзистор запереть можно.

Вт окт 23, 2007 14:32:59

Но всё равно не понятно: ток б-э резистором R4 устанавливаю единицы микроампер, а напряжение по-прежнему в районе полувольта. Это напряжение соответствует входной характеристике транзистора при опредлённом входном токе?

Re: Помогите разобраться со схемой с фиксированным током баз

Вт окт 23, 2007 14:51:34

КлинскиЙ писал(а):не пойму

Нарисуй примитивную эквивалентную схему транзистора, т.е. его переходов и увидешь, что базовая цепь, это прямосмещённый диод и напряжение на прямосмещённом кремниевом диоде равно 0,7 вольта.
На германиевом порядка 0,2 вольта.
Правда, если ток запредельный сделать, то у кремниевого можно и 1 вольт сделать, но не делай. :))
Вложения
Безымянный.GIF
(7.75 KiB) Скачиваний: 627

Вт окт 23, 2007 15:04:47

КлинскиЙ писал(а):Это напряжение соответствует входной характеристике транзистора при опредлённом входном токе?


Б-Э это как бы диод.

Чт окт 25, 2007 22:50:24

U (Б-Э)...это в принципе, величина которая мало меняется...грубо говоря вообще не меняется...
0,6 стабильно...или в этих пределах...

Чт окт 25, 2007 23:22:00

AnsWer8 писал(а):U (Б-Э)...это в принципе, величина которая мало меняется...грубо говоря вообще не меняется...
0,6 стабильно...или в этих пределах...


Она зависит от тока и от температуры - используют как датчики температуры.
Ответить