Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Автоматизированная печь

Пт окт 12, 2007 23:52:04

Доброго времени суток. Помогите советом или дельным предложением.
Мне нужно соорудить автоматизированную печь. Что она из себя представляет: движущаяся лента (длиной около 1 м) проходит через печь, температура в которой должна поддерживаться на уровне 180-200 градусов. Я не знаю, что использовать в качестве нагревательного элемента, как реализовать движещююся ленту и как поддерживать температару.

Сб окт 13, 2007 10:09:11

Для начала уточним характеристики. Температура известна. Нужно знать объем печи, массу нагреваемых элементов, скорость продвижения- это для того, чтоб рассчитать требуемую мощность нагревателя. Далее- требования безопасности- для выбора вида нагревателей. Сама по себе схема поддержания заданной температуры - вещь простая, но и тут могут быть подводные камни- например, тепловая инерция печи. Так что- подробнее, уважаемый.. Или это курсовой проект? :shock: :wink:

Вт окт 16, 2007 09:17:52

Это не курсовой. Это реальное производство. Объём печи не известен, такую температуру надо создать непосредственно над перчатками, которые по ленте будут ехать. А в качестве нагревательных элементов навеное будут галогенки. Помогите мне со схемкой для поддержания заданой температуры( как её делать-то?, на термисторах, али как?)

Вт окт 16, 2007 10:03:50

Вам нужен термостат. Схем в Сети предостаточно, на любой вкус. Насколько я понимаю, инерционнось нагревателя на галогеновых лампах невысока, поэтому Вам желательно бы иметь схему с регулируемым гистерезисом по температуре (т.е. если, например, нагреватель отключился при 100 градусах, включиться он должен при 98, а не при 99.99 - чтобы "дребезжания" не было). Это если работать по схеме включено/выключено.
На лампах, в принципе, можно и плавную регулировку сделать. Будет лучше, я думаю, но сложнее.
В любом случае, пока не будет данных относительно требуемой мощности и т.д., все это останется разговорами на общие темы.
:)

Вт окт 16, 2007 19:50:57

Кстати о термостатах. У нас в статьях есть две схемы. Можно принять как информацию для размышления. http://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/02/ При наличии вопросов по этим схемам- запросто ответим.

Вт окт 16, 2007 23:20:31

спасибо. Приму к размышлению
Ответить