Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Тема закрыта

Что такое гальваническая развязка и для чего она?

Чт окт 11, 2007 15:27:37

Хотелось бы услышать, что такое гальваническая развязка (разделение) и для чего она вообще предназначена?

Re: Что такое гальваническая развязка и для чего она?

Чт окт 11, 2007 15:32:36

Ой Акелла извЕни! писал(а):Хотелось бы услышать, что такое гальваническая развязка (разделение) и для чего она вообще предназначена?


google.com "гальваническая развязка"

Ой Акелла извЕни! писал(а):Хотелось бы услышать


Может текстом ограничетесь ?

Чт окт 11, 2007 16:17:04

Гальваническая развязка - это фактически отделение двух электрических систем друг от друга таким образом, чтобы они не имели непосредственного электрического контакта между собой.
Например, Вы совершенно правильно сказали - оптрон, трансформатор - эти два устройства позволяют передавать электрические сигналы без электрического контакта.
Вот как-то так :)

Чт окт 11, 2007 16:22:47

Ну так в трансформаторе они взаимодействуют через поле, а в оптроне через световое излучение. Да и вообще отрицательные стороны эл. контакта?

Чт окт 11, 2007 16:27:31

Ну в блоках питания, например, если Вы не сделаете гальваническую развязку от сети, Вас треснет током основательно, если Вы будете держать в руке оголенный контакт БП, а другой рукой схватитесь за батарею парового отопления.
А вообще надо конечно рассматривать каждый конкретный случай, если интересует именно ЗАЧЕМ делается развязка.

Чт окт 11, 2007 17:30:24

Max писал(а):Вы совершенно правильно сказали - оптрон, трансформатор - эти два устройства позволяют передавать электрические сигналы без электрического контакта.


А конденсатор ?

Чт окт 11, 2007 17:35:06

А флуд? :)

Чт окт 11, 2007 17:38:11

Я бы так сформулировал:

Гальваническая развязка объектов это комплекс мер (или устройство) для снижения протекания постоянного тока между объектами ниже заданного уровня.

Возможно это правильно.

Чт окт 11, 2007 17:43:02

Max писал(а):А флуд? :)


ИМХО конденсатор это типичный копонент для гальванической развязки каскадов устройства. Обычно его называют разделительным.

Чт окт 11, 2007 17:48:55

Это неверно.
Гальваническая развязка не для снижения, а для устранения протекания тока. Не только постоянного, но и переменного тоже.
А конденсатор никогда не был способом гальванической развязки - только развязки по постоянному току.
И уж если говорить о формулировках, то вот например:
"Гальваническая связь - это когда имеется непосредственное соединение двух и более участков электрической цепи, а гальваническая развязка - это, соответственно, такая организация взаимодействия участков электрических цепей, при которой непосредственный контакт отсутствует. В качестве примера гальванической развязки может выступать трансформатор. Первичная обмотка трансформатора полностью изолирована от вторичной, поэтому между ними никаких токов возникнуть не может в принципе (кроме случаев пробоя), хотя разность потенциалов в обмотках может быть очень большой. Таким образом, даже если вторичная обмотка гальванически связана с корпусом и, соответственно, с землей, никаких паразитных токов, опасных для оборудования и персонала, на корпусе не возникнет."

Чт окт 11, 2007 17:55:31

Max писал(а):гальваническая развязка - это, соответственно, такая организация взаимодействия участков электрических цепей, при которой непосредственный контакт отсутствует.


В конденсаторе обкладки разделены диэлектриком - значит "непосредственный контакт отсутствует".

Чт окт 11, 2007 17:56:21

Переформулирую:

Гальваническая развязка объектов это комплекс мер (или устройство) для снижения протекания тока между объектами ниже заданного уровня.

Чт окт 11, 2007 17:58:52

Max писал(а):Это неверно.
Гальваническая развязка не для снижения, а для устранения протекания тока.


ИМХО устраничть протекание тока не возможно.

Изоляция не идеальна и типовое сопротивление указано в доке. Кроме того паразитные емкости проводят переменный ток.

Чт окт 11, 2007 18:00:00

Но тем не менее - ток через него протекает.
Еще раз говорю - не снижения, а устранения.

Чт окт 11, 2007 18:06:38

Max писал(а):Но тем не менее - ток через него протекает.


Как и через транс и оптрон.

Поэтому я и считаю что "гальваническая развязка" - это именно по постоянному току.

А по переменному так и пишут - "обеспечивает развязку по переменному току... ".

Max писал(а):Еще раз говорю - не снижения, а устранения.


КАК ? Если в ДШ указано сопротивление изоляции оптрона то разве не будет протекать через него ток по закону Ома ??? И изоляция трансформатора тоже имеет некоторое конечное значение.

Чт окт 11, 2007 18:19:35

Ток протекает через оптрон??? :shock: Тыч, Вы вообще как - головой не повредились? :)
А если ток протекает через трансформатор - это значит, что межъобмоточной изоляции - кранты.

Чт окт 11, 2007 18:38:28

Max писал(а):Тыч, Вы вообще как - головой не повредились? :)


Я понимаю - вы админ и всё такое ...

Max писал(а):Ток протекает через оптрон??? :shock:


В ДШ оптрона 4n25 написано - сопротивление изоляции не менее 10e11 Ом а емкость 0.5 пФ

Вы полагаете что через оптрон не будет течь постоянный и переменный ток через сопротивление изоляции ? Почему ?

А переменный ток не будет протекать через емкость изоляции 0.5 пФ ? Почему ?

Я считаю что будет.

Чт окт 11, 2007 18:40:34

Там сопротивление указано для напряжения 500 вольт - т.е. ток через оптрон может составить 5 пА при этом напряжении.

Чт окт 11, 2007 18:42:55

Max писал(а):А если ток протекает через трансформатор - это значит, что межъобмоточной изоляции - кранты.


Я думаю у изоляции провода и межобмоточной есть некоторое числовое выражение. Кроме того есть межобмоточная емкость.

Значит ток ДОЛЖЕН протекать. Почему нет ?

Чт окт 11, 2007 20:06:39

Понятно :) Для Тыча гальванической развязки не существует :)
Закрыли тему :)
Тема закрыта