Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

проблемы с питанием и работой всей системы

Сб окт 06, 2007 12:07:15

Добрый день господа,
хочу обратиться за разъяснением и помощью.

Ситуация следующая .... собрана схема на логических элементах которая по кнопкам(нажатие) включает определенное реле. Все питание идет от 5В. В качестве источника питания используется стаб.источник питания (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=307) приобретенный в мастер кит-е....

Эта вся система используется в автомобиле и подключена к штатной бортовой сети. Собственно проблема в следующем: схема работает, по кнопках реле включается и выключается... однако когда включаю фары (например) или другие "сильные" нагрузки ..... реле самопроизвольно включается или выключается(причем не всегда но частенько) ...

В чем может быть проблема? И как ее решить ..... вроде как питания должно быть стабилизированным(от этого источника) и перепадов не должно быть когда в бортовой сети небольшие перепады.?

Сб окт 06, 2007 15:21:47

Надо знать что за реле, способ его включения.
Надеюсь, что бортовая сеть авто подключена к стабилизатору минуя диодный мост ? :)

Сб окт 06, 2007 16:25:22

А вырубаесться когда движок заведён или нет? Куда конкретно к бортовой сети подключёно питание, прям к аккомулятору?

P.S. если прям к аккомулятору - то фигня всё это, вытащи плюс из прикоуривателя.

Сб окт 06, 2007 16:53:09

Piroman17 писал(а):А вырубаесться когда движок заведён или нет? Куда конкретно к бортовой сети подключёно питание, прям к аккомулятору?

P.S. если прям к аккомулятору - то фигня всё это, вытащи плюс из прикоуривателя.

подключено к прикуривателю ....
"А вырубаесться когда движок заведён или нет?" - без разницы, может и так и так

Сб окт 06, 2007 16:54:32

Anjey писал(а):Надо знать что за реле, способ его включения.
Надеюсь, что бортовая сеть авто подключена к стабилизатору минуя диодный мост ? :)


"что бортовая сеть авто подключена к стабилизатору минуя диодный мост", можете смеяться, но нет, через диодный мост.... :-)

Исполнительное устройство на реле очень простое и работает нормально. Подается либо 1 либо 0 с микросхемы (триггера) и соотв . включается или выключается реле ... я думаю что при "небольшой просадки напряжения" не стабильно работает логика на микрухах.

Сб окт 06, 2007 16:58:04

На Форуме уже обсуждались проблемы питания цифровых устройств от бортовой сети автомобиля:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5310

Сб окт 06, 2007 17:47:01

Aheir писал(а):На Форуме уже обсуждались проблемы питания цифровых устройств от бортовой сети автомобиля:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5310

почитал я эту схему... если у меня подключено через диодный мост то по идеи при любых провалах напряжения в борт сети один из диодов этого моста не будет давать разряжаться конденсатор кроме как на "КРЕН" и соотв. провалов питания "после КРЕНа" не должно быть... или я что-то не так понимаю ?

Вс окт 07, 2007 01:49:35

Может, помехи по питанию? Поставьте фильтр и посмотрите, что получится.

Пн окт 08, 2007 11:38:07

а имеет ли смысл в автомобилях использовать след. преобразователи напряжения ... например вот этот RDD05-05S01 - будет ли он давать стабильное питание в автомобильной сети? (правда стоят они прилично ).. может у кого -нить есть опыт использования данных устройств именно в автомобильной бортовой сети
Ответить