Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

каскад усиления с общим затвором

Вс сен 16, 2007 18:48:36

На повестке дня схема включения полевого транзистора с общим затвором ее применение/характеристики.

Аналог - схема с общей базой у биполярного транзистора, которой свойственно:
1) низкое входное сопротивление и высокое выходное.
2) усиления по току не дает но дает значительное усиление по напряжению (выше чем у схемы с общим эмиттером).
3) обладает наилучшими частотными характеристиками из всех схем(в ней биполярный транзистор работает на почти уровне своей граничной частоты без потери усиления)


Так вот: если к схеме с общим затвором у полевого транзистора это все применимо в полной мере, то тогда получается что полевой транзистор в таком включени теряет свое уникальное качество - высокое входное сопротивление, или не теряет? :)

PS
Вообще схемы с ОБ и ОЗ слабо освещены в источниках можно ли где нибудь почитать про них еще.

Re: каскад усиления с общим затвором

Вс сен 16, 2007 18:50:29

Litho писал(а):Вообще схемы с ОБ и ОЗ слабо освещены в источниках можно ли где нибудь почитать про них еще.


В учебниках где они освещены и в справочнике по расчетам в электронике Кауфмана. Жаль что вы читать не будете.

Вс сен 16, 2007 19:18:59

Как не буду! Еще как буду. Дайте скачать или скажите полное название книги!

Вс сен 16, 2007 19:22:41

Пошукайте в этой теме: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 :)

Re: каскад усиления с общим затвором

Пн сен 17, 2007 07:38:07

Litho писал(а): теряет свое уникальное качество - высокое входное сопротивление,
......
или не теряет?

Но ведь иногда нужно высокое не входное, а выходное сопротивление. Поэтому называть высокое входное уникальным нельзя.
Например я хочу узкополосный резонансный УВЧ. Тогда мне важне высокое выходное сопротивление.
Или мне нужно на входе кварцевого фильтра стабильное сопротивление и т.д.
...
И ещё.
Не всё так просто. Схема с ОБ или с ОЗ имее большое выходное сопротивление только в том случае, когда внутреннее сопротивление генератора (источник входного сигнала) имеет большое сопротивление.
Если же входное сопротивление генератора маленькое, то выходное сопротивление каскада не отличается от каскада с ОЭ.
Насчёт ВЧ свойств.
Каскад с ОЭ имеет ООС по ВЧ, т.е. связь с выхода на вход через ёмкость коллектор-база. В случае ОБ ёмкость с выхода на вход, это последовательно соединённые ёмкости коллектор-база и база-эммитер, что понятно меньше, чем в первом случае. Поэтому ВЧ свойства с ОБ лучше.
Но не всё так просто. Эти параметры очень не стабильны и иногда сто раз подумаешь, чем ими воспользоваться.
....
Я попытался показать, что не так всё просто если в глубь лезть и что всё это в книжках написано.
Это только для отмазки от надоедливых, которые сами не хотят читать говорят, что у этой большое входное, у этой большое выходное, т.к. в двух словах об этом не скажешь. На самом деле всё сложнее. И не говори, что эти вопросы плохо освещены. Мы тоже по книжкам учились, при том в те времена, когда интернета не было.

Пн сен 17, 2007 07:50:42

Litho писал(а):Как не буду! Еще как буду. Дайте скачать


Под кнопкой "www" библиотека для скачивания.

Re: каскад усиления с общим затвором

Пн сен 17, 2007 07:54:16

aen писал(а):Мы тоже по книжкам учились, при том в те времена, когда интернета не было.


Поэтому и читали книжки !

Re: каскад усиления с общим затвором

Пн сен 17, 2007 10:18:33

tych писал(а):[Поэтому и читали книжки !

Не придирайся! :shock:
Книжка, это не значит только "бумажный вариант".
Мысли шире. :)))

Пн сен 17, 2007 10:36:29

Я про ЧИТАЛИ.

Пн сен 17, 2007 10:52:06

tych писал(а):Я про ЧИТАЛИ.

Сдаюсь. :cry:

Пт сен 21, 2007 08:57:02

Я все таки хочу еще добавить цитируя ответ aen за которое ему большое спасибо, что например в Хоровиц-Хилле (библии по электронике )) каскад с ОБ/ОЗ вообще не освещен. В других известных книгах (тот же Кауфман, Манаев, Войшвилло и т.д) даются сухие формулы расчета таких включений по рисунку эквивалентной схемы что дает людям очень смутное представление о том как что работает.

А то что говорит aen приходит только с собственным опытом который позволяет самому делать такие выводы и лучше разбираться в физических процессах происходящих в электротехнических устройствах. Если я не прав прошу меня не бить а показать где что написано! :)
----------
Каскад с ОЭ имеет ООС по ВЧ, т.е. связь с выхода на вход через емкость коллектор-база. В случае ОБ емкость с выхода на вход, это последовательно соединенные емкости коллектор-база и база-эммитер, что понятно меньше, чем в первом случае. Поэтому ВЧ свойства с ОБ лучше.
Но не все так просто. Эти параметры очень не стабильны и иногда сто раз подумаешь, чем ими воспользоваться.
----------

Сб сен 29, 2007 12:55:34

В книге Джонс-Электроника, Практический курс хорошо сказано про это. Да, теряеться высокое входное сопротивление...
Вообще эта схема для снижения эффекта Миллера применяеться на высоких частотах(те же яйца и с ОБ)...но более популярная схема для оного на полевиках-это каскодное включение...

Пт окт 05, 2007 15:53:09

В.М. Харченко - Основы электроники 1982г. с. 74-88.
Здесь про ОБ инфа есть
Ответить