Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 23, 2024 13:36:48

mickbell, ну дык насыщение не от напряжения БЭ зависит значит а тогда, только тогда когда напряжение КЭ доползёт до КЭsat!?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 23, 2024 15:55:30

Вот чОйта мне кажется, что напряжение БЭ поделёное на сопротивление этого перехода, ну ещё учесть и сопротивление резистора, кой в эмитере стоит... скорей всего, но может и не стоять.
И даст ТОК через этот переход, по закону Ома (не путать с Ломом и Кувалдой).
А если ЭТОТ ток помножить на В (Кус транзистора) то мы получим ток коллектора.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 23, 2024 16:23:52

по закону Ома

Осталось вспомнить, что закон Ома в интегральной (самой известной) форме не работает в нелинейных цепях...
:tea: :music:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 23, 2024 17:29:39

Крам, вспомнить может тот, кто это знал, а потом нечаянно забыл... :dont_know:

Да и потом, Ом, он известен тока в 1й форме - полицейской.
Типа - туда не ходи, сюда тож не ходи в цепях и кандалах
И хоть по линии, хоть по змейке....

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 23, 2024 17:37:48

Ом, он известен тока в 1й форме

Внезапно в двух...
Интегральная и дифференциальная.
Причем дифференциальная еще и двух видов бывает.
Одна для неоднородного проводника (дифференциал по объему), а вторая для нелинейного проводника (дифференциал по току или падению напряжения).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 23, 2024 19:24:14

Ясно, Крам, спасибо.

Это нечто специфическое и для "просто радиолюбителя" не столь существенно...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 23, 2024 21:03:19

"Просто радиолюбителю" как минимум надо иметь представление о нелинейных цепях и о том, как с ними "справляется" закон Ома.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 15:05:10

вот схема стабилизации транзистора
Вложения
загружено - 2024-04-25T160323.273.jpg
(63.17 KiB) Скачиваний: 49

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 15:38:08

Нарисована схема коряво, да и не делают так обычно. Надо бы нарисовать как надо: цепь питания разместить не справа, а вверху, нагрузку на линии коллектора между цепью питания и коллектором, источник питания сбоку, его подключить к цепи питания и на общий, там же параллельно ему блокировочный конденсатор по питанию. В этом случае можно будет сказать, что с этой схемой не так.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 17:45:11

Vovw, ЭТО работать НЕбудет.

И ещё, привыкай сразу цепи питания рисовать со знаками + и -, и указывай напряжение.
Трюньзизторь рисуй правильно, с базовой ЧЁРТочкой.
И указывай эмитер стрелкой, для "прямых" К БАЗЕ, а для "обратных" - от базы.
Тады понятно будет что ты малюешь.

Ежчо - вот ты изобразил высокотворчески резистор нагрузки.
Так КУДА он подключОн ???

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 18:04:10

резистор нагрузки в цепи коллектора , между точкой коллектора и сопротивления будет сниматься усиленный сигнал для дальнейших каскадов

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 18:12:50

Vovw, ЭТО работать НЕбудет.
Не совсем так. Будет, но так себе. И вот как раз для того, чтобы это понять, я и попросил его перерисовать схему, как полагается рисовать схемы. Как только нарисует, так сразу же видно будет, что там не так, почему и насколько. Не зря, ой не зря существуют требования к построению принципиальнх электрических схем.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 18:17:53

Да, наверно так.
Что то я смотрел на это творчество малевания и не понял, ЧТО же Вовв, хотел изобразить ???
Но, логически, думаю, что эмитерный повторЯтель.

Хотя он и пишет СЛОВЕСАМИ про усилЯторный каскад с фазовращением.

ЛуДчшебы схему изобразил понятную

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 18:33:32

Обычный усилительный каскад с ОЭ, нарисовано, как в теоритических учебниках.Все он правильно пишет

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 19:52:08

vovw, Для Вашего не угасающего энтузиазма в "сундуке" есть полезная НОВАЯ книга.
Название: Искусство схемотехники. Теория и практика
Автор: Хейс Т.К., Хоровиц П.
Год издания: 2022
Формат: djvu
Описание: В этой уникальной книге по схемотехнике содержится не только теоретический материал, но и полноценный курс лабораторных работ.
:wink: Упор на Практику и физический смысл, математики минимум, В названии я бы исправил "Практика и теория". :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 19:58:35

Обычный усилительный каскад с ОЭ, нарисовано, как в теоритических учебниках.
Не совсем обычный. Через верхний резистор базового делителя образуется ООС, снижающая усиление. Правда, увеличивающая линейность, так что такое может быть и полезно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 20:03:40

Это называется автоматическим смещением, очень распространенное включение, и что тут необычного?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 20:09:40

В этом случае обходятся без эмиттерного резистора, который тоже есть элемент стабилизации режима каскада, ну и без базового делителя. Или то, или это. Чтобы то и другое применяли одновременно в одном каскаде, мне не попадалось.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 20:12:13

Можно обойтись , но он стабилизирует температурный режим. Для увеличения надежности его ставят, где это требуется

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 25, 2024 20:16:41

Этим занимаются оба вида - и резистор К - Б, и резистор Э - Общ при фиксированном потенциале базы, только по-разному. Поэтому я и не вижу смысла применять оба способа в одном каскаде. И, судя по тому, что такие схемы мне не попадались, и другие разработчики его, смысла так делать, тоже не видят. Но вы можете привести примеры где оно так, я с радостью ознакомлюсь с ними.
Ответить