Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср фев 22, 2023 18:40:57

http://soundbarrel.ru/pitanie/mosnost.html писал(а):Вот мнение Владимира Перепелкина (специалиста компании НОЭМА) " ...слишком низкое внутреннее сопротивление трансформатора (избыточная габаритная мощность) сильно осложняют режим выпрямительных диодов и конденсаторов фильтра и очень сильно увеличивает помехи генерируемые в сеть питания из-за резко несинусоидального потребления тока..."

это что нашлось в сети, а собственного мнения, у меня, к сожалению, нет :?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 23, 2023 02:27:27

Добрый день

Минусов нет, сплошные плюсы: витков мало, окно большое, охлаждение хорошее, цена низкая - медь-то нынче дорогая.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 23, 2023 12:33:54

Gorkomm писал(а):габаритная мощность в 10 раз больше мощности обмоток
Прежде чем ответить, хотелось бы уточнить терминологию. Что Вы называете габаритной мощностью и мощностью обмоток?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 23, 2023 19:26:22

12943, ---Минусов нет,---
Ток намагничивания (ХХ) будет соизмерим с током нагрузки. (Из розетки 230 - не жалко).
Критично при ограниченной мощности источника питания (преобразователь 12/220 например). :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 00:26:46

Здравствуйте уважаемые радиокоты! Всех с праздником! Я наконец-то созрел для подключения электрогитары к компу через линейный вход звуковой карты компа. Нужна помощь в расчете "промежуточного звена", связующего выходное сопротивление электрогитары (с пассивными звукоснимателями) и входного в линейном входе звуковухи ПК. Я не уверен, как правильно называется это промежуточное звено... Некоторые называют его "дибокс", некоторые предусилитель..
Короче мне нужно и того и того, и желательно побольше :lol: Мне нужно идеально согласовать и по сопротивлениям и по уровням громкости. Хотелось бы либо на операционнике что-то сделать, либо эмиттерный повторитель но на полевике. Для этого нужно знать параметры, а именно:
1) Входное сопротивление звуковой карты ПК. В сети пишут 47 кОм, но бывают случаи, когда оно другое. Нужен усредненный параметр для разных ПК. Посоветуйте пожалуйста.
2) Входное напряжение ЗЧ в звуковуху ПК. В сети пишут 300-350 мВ. Но бывают случаи, что до 1 вольта. Как определить? Тоже нужно универсальное значения для всех ПК. Тоже прошу совета опытных.
3) Сопротивление звукоснимателей электрогитары. Это я измерю. Тут без вопросов.
4) Выходное напряжение звукоснимателей электрогитары. Здесь тоже все точно измерю - здесь без вопросов.
А вопрос будет в следующем: как правильно спроектировать мою схему? Нужно сначала усилить амплитуду электрогитары, а потом согласовать сопротивления, или наоборот?
Или я в корне не правильно понимаю суть?) Схему планирую спроектировать на полевике и/или операционнике. Питаться все будет от 5 вольт USB компа.

Добавлено after 20 minutes 13 seconds:
И еще не могу догнать никак... В ПК пограммным путем можно переназначить звуковые входы и выходы звуковухи. Там и входные/выходные сопротивления тоже переназначаются?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 02:33:41

Ток намагничивания (ХХ) будет соизмерим с током нагрузки. (Из розетки 230 - не жалко).
Критично при ограниченной мощности источника питания (преобразователь 12/220 например).

Откуда вы, идиоты, лезете?
Возьми общеизвестные формулы и рассчитай два разных магнитопровода. Не умеешь считать - пасть закрой.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 06:17:29

1) Входное сопротивление звуковой карты ПК. В сети пишут 47 кОм, но бывают случаи, когда оно другое.
Абсолютно без разницы. Выходное сопротивление предусилителя может быть меньше в разы. Это же линейный вход, а не антенный.
2) Входное напряжение ЗЧ в звуковуху ПК. В сети пишут 300-350 мВ. Но бывают случаи, что до 1 вольта.
Не столь важно.
Главное - чтобы не было ограничения (клиппинга). А громкость можно отрегулировать на компе, но лучше это сделать в предусилителе.

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
У меня в компе звуковуха встроенная, там при некоторой настройке 500 мВ это примерно -7.5 dBFS, то есть полная шкала это 1.2 В синуса, или 1.7 В амплитуды, или 3.4 В размах. Это при настройке чувствительности в компе примерно 51-54 попугаев из 100. При 100% чувствительности получается на 20 дБ меньше, то есть 120 мВ синуса и 340 мВ размах.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 08:42:42

Я не уверен, как правильно называется это промежуточное звено... Некоторые называют его "дибокс", некоторые предусилитель..
Дибокс - "вы не понимаете, это другое!" (ц) А именно, как я себе понимаю, это гальваноразвязка инструмента от прочего. Штука, говорят, полезная, у меня её нету, так что ни подтвердить, ни опровергнуть полезность я не берусь.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 10:30:21

для подключения электрогитары к компу через линейный вход звуковой карты компа

Вроде существует готовое решение "активный микрофон". А если подключать через микрофонный вход звуковой карты компа, то подойдёт и обычный "пассивный микрофон".

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 10:44:13

Gorkomm писал(а):габаритная мощность в 10 раз больше мощности обмоток
Прежде чем ответить, хотелось бы уточнить терминологию. Что Вы называете габаритной мощностью и мощностью обмоток?

Добрый день!
Под габаритной мощностью подразумеваю размер магнитопровода, под мощностью обмоток - снимаемую с транса мощность. Т.о. что будет если на большом магнитопроводе намотать маломощный транс.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 12:08:07

А вы зачем базу с коллектором закоротили? , К= К1 х К2

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 18:14:56

Под габаритной мощностью подразумеваю размер магнитопровода, под мощностью обмоток - снимаемую с транса мощность. Т.о. что будет если на большом магнитопроводе намотать маломощный транс.

Т.е., грубо говоря, намотать более тонким проводом, в том числе и сетевую обмотку, с меньшим числом витков (из расчета на большой сердечник)?
Из негатива вижу только увеличенный ток холостого хода по сравнению с током малого транса, соответственно он прибавит потери на тонкой сетевой обмотке. Хотя витков на большом сердечнике надо и меньше, но сама длина витка будет больше, потому однозначно сказать каков будет результат по потерям от тока намагничивания без расчета трудно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 18:45:47

Габаритная мощность не только от сечения сердечника зависит, но и от площади окна

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 20:26:34

А если подключать через микрофонный вход звуковой карты компа, то подойдёт и обычный "пассивный микрофон".
И - привет, наводки, шум, отстойная АЧХ и общее впечатление звука как из телефона...
Не подойдёт.
Да и вообще - электрическая гитара - это не акустическая, внезапно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 24, 2023 20:33:50

для подключения электрогитары к компу через линейный вход звуковой карты компа

Вроде существует готовое решение "активный микрофон". А если подключать через микрофонный вход звуковой карты компа, то подойдёт и обычный "пассивный микрофон".

Я тут задумался, и наверное правильнее будет подключать в микрофонный вход, потому что например на ноутбуках нет линейного входа. А микрофонный будет всегда. Поэтому наверное нужны данные именно для микрофонного входа. Знаю, что он может быть объединен с наушниковым, но сути дела это не меняет. Тем более что там уже сразу есть 5 вольт (предусмотренные для электретного микрофона). То есть, я правильно понимаю, что можно просто сделать эмиттерный повторитель на полевике?
В общем, получается для расчета мне нужны данные для микрофонного входа звуковухи ПК (а не линейного входа): входное сопротивление и напряжение.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
murzistor, , как считаете, с наводками тоже все будет плохо?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 25, 2023 01:38:30

Тем более что там уже сразу есть 5 вольт (предусмотренные для электретного микрофона).
Авотфиг. Пара вольт, поданные через резистор в несколько килоом.
у моей материнки это 2 вольта и 8 кОм.
Этого обычно хватает для одного полевика, встроенного в микрофон, и даже для усилителя на одном биполярном транзисторе, но на два транзистора уже не всегда хватает.

murzistor, , как считаете, с наводками тоже все будет плохо?
Не считаю. а знаю - всё печально. С обычным микрофоном сигнал/шум 20-30 дБ и это ещё "хорошо". Не от хорошей жизни народ усилители паяет.

Вообще лучше не рассчитывать на фантомное питание, а сделать нормальный усилитель, чтобы не выкручивать усиление микрофона. И не микрофон использовать, а всё-таки штатный звукосниматель

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 25, 2023 18:46:09

Олегыч1, ---сделать эмиттерный повторитель на полевике?---
Для начала без него. :solder:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 25, 2023 19:57:33

Тогда я не понял - электрогитара "электро" изначально, ещё до подключения к усилителю? На неё уже какое-то питание подано?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 25, 2023 20:07:35

Тогда я не понял - электрогитара "электро" изначально, ещё до подключения к усилителю? На неё уже какое-то питание подано?

строго говоря ОНА вырабатывает электричество завместо звука ;-)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 26, 2023 00:27:51

Тогда я не понял - электрогитара "электро" изначально, ещё до подключения к усилителю? На неё уже какое-то питание подано?

неее, питания на ней нет. Есть только звукосниматели, которые вырабатывают колебания ЗЧ, когда струны вибрируют, схожие по амплитуде с динамическим микрофоном (пассивным).
Ответить