Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 12:56:58

mickbell, Спасибо за затраченное время! Я всё понял.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 17:50:56

Развивая вопрос - задачка. Кубик собран из резисторов 1 Ом. Изменяем сопротивление между любой из вершин и противоположной ей. Сколько намеряем?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 18:00:08

сложно. тут ведь площадь образовывается, квадратная, значит, интеграл нужно применять.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 20:33:28

Это - шутка? Уек5ек5 У меня щаз с пониманием юмора напряг :)
----------
Шо зачёркнуто - это кот по клаве просайгачил, мерзавец.
----------
Я неточно сформулировал, мобыть: 1 Ом не на гранях, а в каждом из 12 рёбер.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 20:47:06

про интеграл конечно шутка.
но какой смысл уточнять про каждое? они будут одинаковые.
ну, я ответ знаю, так как легко могу развернуть в плоскость.

СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 22:06:15

Эта задачка тут, на Коте, уже решалась. Сейчас ссылку поищу...

PS. Пока не нашёл.
Последний раз редактировалось mickbell Вс янв 22, 2023 23:01:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 22:29:47

ну, решение в понимании, что вышеприведенная схема трансформируется в иную, если, например, решили узнать сопротивление R7

СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 23:35:53

как я понял нужно узнать сопротивление диаметра куба (между двумя самыми дальними вершинами) и тогда нет "очевидных" ребер без тока или очевидных пар вершин с одинаковыми потенциалами (нет возможности упростить разрывая резисторы без тока и что можно замыкать тоже вовсе неочевидно).

единственное что можно заметить: по 3 резистора от каждой из диаметральных вершин соединяются с кольцом из 6 оставшихся резисторов и при равенстве всех резисторов схема абсолютно симметрична относительно каждого из 3 резисторов вершины, соответственно можно предположить равенство токов через них и тогда оказывается что потенциалы всех 3х ближайших к каждой из рассматриваемых вершин равны (из за равенства падений по з ома) и то же самое для другой диаметральной вершины.

соединяем по 3 ближайшие к рассматриваемым вершины и соответственно схема упрощается до 3х последовательных звеньев в которых параллельно соединениы 3, 6, и снова 3 резистора Rx=1/3R+1/6R+1/3R=5/6R

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 23:49:18

ответ совершенно верен, но как-то противоречиво: сначала нет очевидных точек с равными потенциалами, а потом их всё-таки нашли :) и они очевидны
но я понял, что в задаче узнать сопротивление ребра, то есть, суммарное любого одного резистора и всех остальных. Решение такое же, как и для любого иного измерения в этом кубе- смотрим на точки одинаковым потенциалом и упрощаем.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 23, 2023 00:14:37

ну да, кмк несовсем очевидные, я нашел чисто аналитически а не визуально :) . можо нарисовать кольцо из 6 резисторов и подключить к четным и нечетным узлам по пучку из 3х резисторов. тогда симметрия станет очевидной.

а для общего случая с произвольными резисторами надо подключить источник напряжения/тока к рассматриваемым узлам и не мудрствуя аккуратно записать кирхгофовские уравнения токов и потенциалов а затем решить линейную системмку а затем сократить напряжение/ток источника. но в уме это не каждый кот сможет проделать :)).

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 23, 2023 12:05:07

Нет, сопротивление именно по диаметру, я же сказал : между дальними вершинами.
СпойлерИстория этой задачи уходит в прошлое тысячелетие. Скучно было на ТОЭ, и Славик (R.I.P. :cry: ) задал мне эту задачку. Я тоже из соображений симметрии посчитал: 1/3 + 1/6 +1/3 = 5/6.
Нет, говорит он. Разобьём в плокости куб на 3 части

Изображение

получим 1 + (1 + 1) /2 = 2 Ом. Делим на 3 = 2/3.
Мои доводы об симметрии он отверг, а я не сразу сумел объяснить, что те Омы, которые красные - они же одновременно и в соседнюю ветку входят.
Вот такие глубокие мысли на простой задачке.

А если это уже проскакивало, то это было точно от меня. Повторение - мать её... :)
Киргоф, конечно, хорошо, особенно для разных сопротивлений в рёбрах, но в частном случае гораздо проще - эквипотенциальность в слоях симметричной схемы, простая арифметика.
Вложения
ABC.JPG
(3.62 KiB) Скачиваний: 53

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 23, 2023 13:27:48

А если это уже проскакивало
Было, было, я даже ответ (действительно 5/6) помню. Мало того, кому-то я доказывал, что оно именно такое и есть, спаяв кубик из 10-килоомных резисторов. Но когда было - никак не вспомню, лет, наверно, пять назад, и найти не смог.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 23, 2023 15:26:23

Нет, сопротивление именно по диаметру, я же сказал : между дальними вершинами.

нет. сказано было так
Jack_A писал(а):между любой из вершин и противоположной ей

Это целых три варианта: ребро, диагональ грани, диагональ куба. Потому что любой вершине противоположна любая вершина, в зависимости от того как смотреть.
Но, в любом случае, все они решаются одинаково.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 23, 2023 15:30:58

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Это часть схемы входного
усилителя.
На участке цепи надо определить ток в точке Uвых. Напряжение на вход
постоянное. Напряжение на R2 и C3 будет одинаковое. А как быть с током?
Какую роль играет C2 и как он меняет ток.
Вложения
схема.png
(3.46 KiB) Скачиваний: 40

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 23, 2023 18:27:07

При чём здесь ток, какая кому разница? Ток через кондёр - по тому же закону Ома, только сопротивление его реактивное и зависит от частоты.
Видимо, это ОУ с обратной связью, и у него коэфф. усиления по переменке будет меньше, чем по постоянному и будет зависеть от частоты - на ВЧ усиление меньше, на НЧ выше. ФНЧ.
А ток с выхода будет зависеть от сопротивления нагрузки. Если на входе постоянка, то влияние кондёра будет только во время переходного процесса.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 24, 2023 10:57:45

oleg878 писал(а):На участке цепи надо определить ток
Кому надо? Преподу? Тогда главное - не как определить ток, а на какой учебник ссылаться. Ic = C*dU/dt, при U=const Ic=0.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 25, 2023 11:31:22

Здравствуйте уважаемые радиокоты! Подскажите пожалуйста, по системному кабелю домашнего кинотеатра идет цифра, или аналог? Домашний кинотеатр: Panasonic SA-HT900. Вот сервис мануал от него: https://manualmachine.com/panasonic/sah ... er-manual/
Системный кабель выглядит примерно вот так: https://yandex.ru/images/search?text=Си ... rpt=simage
Многоканальный (5:1) усилитель ЗЧ располагается в сабвуфере, поэтому сильно не привязываюсь к родному плееру, тем более, что у него весьма ограниченный формат чтения дисков. Да и диски - это уже позапрошлый век...
Задача №1 : подключить древний, но качественный домашний кинотеатр к современному телеку. В телевизоре есть только выход USB, HDMI IN и HDMI IN eARC/ARC и все...
Телевизор: LG 43UP75009LF
Мысли: если там цифра идет, то попробовать сворганить переходник с системного кабеля на HDMI.
Задача №2: Как-то сделать из этого всего караоке. Знаю, есть преобразователи (внешние коробочки с отдельным питанием), которые из цифрового звука делают аналоговый и наоборот, но прикол в том, что будет задержка тогда между микрофоном и оконечным усилителем...
А если в системном кабеле передается не цифровой звук, то тогда разобрать активный сабвуфер (дабы не портить разъем) и отдельно вывести линейные входы, а потом через преобразователь (цифра из телека в аналог вход в саб) подрубиться. В этом случае тогда задержку можно будет настроить на телевизоре, а микрофонный внешний предусилитель пусть будет аналоговым, чтобы звук без задержек входил в активный сабвуфер)
Уже третий день ломаю голову :? :oops:

Добавлено after 13 minutes 55 seconds:
Еще есть выход в телевизоре оптический выход. Но я его не рассматриваю, потому что оптического входа нет в сабвуфере. А через преобразователи (хоть с оптики на цифру, хоть с оптики на аналог) тоже будет задержка

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 02, 2023 18:51:58

Сорри что не совсем в тему форума, но электрические машины все же рядом...

Двигатель шпинделя CD/DVD, конструкция аналогична комповым кулерам (ротор из кольцевого магнита снаружи, датчики холла).
Статор: 9 пазов, 3 фазы, звезда.
Ротор: Иголка показывает что там не сплошное магнитное кольцо, а 12 отдельных магнитов.
В режиме генератора частота тока соответствует 9-и парам полюсов.
Вопросы:
1. Как считают число пар полюсов, если число полюсов статора и ротора разное? Просто берут меньшее, или как то сложнее?
2. С какой целью у ротора полюсов больше? Более мягкий ход?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 04, 2023 21:58:42

Здравствуйте,

Использую прибор транспортного мониторинга Галилео, он поддерживает два вида связи GSM и WiFi,
При этом антенный внешне выглядят полностью одинаково, вот так, просто у одной на кабеля подписано wi-fi:

Изображение

Вопрос, они действительно разные или может это просто две антенны GSM где на одной написано wi fi?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 04, 2023 23:20:44

Частоты разные. И разница большая. Проще всего разломать их и посмотреть чем отличаются.))) У блютуз "свистка" и WiFi, корпуса могут быть одинаковые, а работают по разному. Если разьёмы одинаковые, поменяйте антены местами и поглядите, как оно работать будет.
С чем связан вопрос?
Ответить