Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 14, 2023 21:43:28

5 ватт, даже при ужасном кпд не вызовет каких-то тепловых проблем, я бы даже не думал о них, лепил всё вместе как удобно

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 16, 2023 16:14:38

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, один момент. Необходимо сделать так, чтобы на сигнал будильника нажималась кнопка на пульте. Мои соображения такие, что можно вместо пьезоизлучателя воткнуть твердотельное реле (PRAB37S например), которое будет замыкать кнопку на пульте. Мои знания в электронике не позволяют это сделать, поэтому буду рад помощи)
Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 16, 2023 21:29:53

проще найти нормальный таймер

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 16, 2023 23:16:46

Чем же проще? То же самое потребуется...

Keleteka_, проще поставить обычное, нормально разомкнутое (группа контактов 1A) электромагнитное реле. Тогда всё что потребуется, это с правильной полярностью добавить защитный диод параллельно катушке реле и учесть, что ток потребления таймера возрастет на 20-40 мА, в зависимости от реле. А также понимать, что если зуммер пищит с определенной частотой, то есть риск такого же поведения и у реле. В этом случае потребуется в базу транзистора поставить конденсатор. Что может негативно сказаться на длительности удержания кнопки, если на приёмной стороне подобное воспринято будет не так, как хотелось бы...

Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 17, 2023 13:46:15

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, один момент. Необходимо сделать так, чтобы на сигнал будильника нажималась кнопка на пульте.
А пищит он не постоянно, прерывисто? Значит и кнопка будет нажиматься много раз подряд? Это нормально?
Возьмите готовый копеечный модуль с 1 реле для ардуино, они с транзистором. И подключайте его напрямую вход к зуммеру. Всё просто.
Питание таймера надеюсь 5 вольт, а не 3.
Изображение

Martian писал(а):электромагнитное реле. Тогда всё что потребуется, это с правильной полярностью добавить защитный диод параллельно катушке реле и учесть, что ток потребления таймера возрастет на 20-40 мА
У вывода тиньки ток 20...40 мА, напрямую электромагнитное реле нельзя подключать, тем более параллельно пищалке. Искать низко потребляющие сложнее, чем взять тот же готовый модуль для ардуины, или какой-то электронный ключ.
Последний раз редактировалось Upgrader Пн апр 17, 2023 13:50:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 17, 2023 13:50:20

Upgrader, там S8550 на выходе

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 18, 2023 00:05:01

Да, сигнал прерывистый и нужен. Его "рисунок" вроде запрограммирован, а не зависит от конденсатора? С электромагнитным реле работает, но было б здорово реализовать бесшумный вариант. С ключём не работает, не знаю, что не так здесь можно подключить)
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 18, 2023 00:20:25

Keleteka_, пульт питается отдельно от батарейки? иначе будет сложнее ;)

если да - попробуйте поменять местами провода от вашего mosfet ключа (его S и D контакты) к контактам кнопки пульта.

и вероятно вам потребуется добавить диод и конденсатор в схему управления затвором чтоб решить проблему асинхронных звуковых импульсов и их интерференции с импульсами опроса клавиатуры пульта. нарисуйте схемку вашей платки ключа c номиналами резисторов и станет ясно как проще сделать.

а вообще для вашей задачи лучше взять 1 маленький n-mosfet 1резистор ~1M между S-G и 1 диод анодом к gpio со звуком, катод на G транзистора. S соединяем c Vss(0V) mcu. S и D - к контактам кнопки пульта (питающегося от отдельной изолированной батарейки), пробуем оба варианта подключения, работать будет только в 1.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 18, 2023 03:19:44

Вот так можно попробовать, нарисовал красным соединения и изменения:
СпойлерИзображение

Обратите внимание, появился конденсатор.
Может не работать из-за:
а) Большого тока утечки полевика (Ids).
б) Если нужно "нажимать" не ту кнопку, что одним концом идёт на массу (почему бы не указать, какую именно?).

Тогда более универсальное решение:
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 19, 2023 17:14:52

Большое всем спасибо за помощь! Перепробовал разные варианты, заработал с PC817. Большое кошачье вам МЯУ!!!
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2023 12:57:17

Товарищи, подскажите, что за элемент с маркировкой "Т400 250v" прямоугольного сечения керамический (вроде бы)???? Предохранитель??

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Изображение

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Установлен на плате трансмиттера 4114 сразу после 33 ноги Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2023 20:02:54

Мне кажется, его номинал 250 вольт, 400 миллиампер.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 21, 2023 08:10:37

думаю вы правы, даже чисто логически, учитывая потребление устройства.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн май 01, 2023 01:29:09

Всем привет, надеюсь темой я не ошибся, теория всё-таки. Есть такая книга: М.М. Кацман - Электрические машины. Так вот в ней, практически в самом начале, автор приводит теоретическую основу работы электродвигателей\электрогенераторов. Вот скриншот конкретной страницы:
Снимок1.JPG
(92.48 KiB) Скачиваний: 28

Написанное на странице ссылается на рисунок В.1,б, вот он:
Снимок2.JPG
(21.07 KiB) Скачиваний: 21


Не могу понять, в равенстве(В.4) U=E+Ir, Е подразумевается автором как ЭДС источника постоянного тока(на картинке) U или как наведённая ЭДС электромагнитной индукции, которая направлена противоположно U? Если Е это наведённая ЭДС, то почему она в уравнении(В.4) без знака минус, ведь она направлена в противоположную сторону? Если Е это ЭДС источника, то почему далее автор приравнивает (пользуясь законом электромагнитной индукции) эту Е к Blv, ведь это два разных ЭДС, ЭДС источника и ЭДС индукции?

Объясните пожалуйста, что есть в этом уравнении E и почему.
Спать не могу. Спасибо заранее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн май 01, 2023 02:12:56

Ну там же написано: наведенная. И написано: уравновешивается. Полагаю, что грубо можно трактовать как "на что потратилось", тогда и получается, что из U надо вычесть E (вот и минус) и падение в проводнике.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн май 01, 2023 02:56:54

EmelD, все просто, наведенная эдс вычитается из питающего двигатель напряжения но когда эта эдс перенесена на другую сторону равенства - она меняет знак на + :music:

(чтоб равенство осталось верным - с обоими его частями необходимо проделать одну и туже арифметическую операцию - математика 4 класс :dont_know: )

в данном случае добавить эдс.

потом аналогично домножили на ток. ...или мы не поняли вопроса :?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 03, 2023 22:54:12

давайте разберем теоритический вопрос ремонта пульта кондиционера, а где микбел
Вложения
загружено (43).jpg
(151.54 KiB) Скачиваний: 21

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 04, 2023 11:45:58

ТеорЕтически пульт кондиционера кривыми руками ремонту не подлежит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 04, 2023 11:47:49

даже микбел не знает

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 04, 2023 13:25:13

давайте разберем теоритический вопрос ремонта пульта кондиционера
Это не теория, а практика. Даже теоретическая. :)))
Так что вопрос не в тему.
И причина ремонта ваще не озвучена. Что за пистец
Ответить