Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 05, 2023 10:01:32

уважаемые, подскажите.
имеется такой вот регулятор переменного 220в. (от 50 до 220)
СпойлерИзображение

в принципе работает, но есть нюанс: в сквозном режиме (на выходе 220) и в крайнем (на выходе 50) всё нормально, а если повышать-понижать напряжение - то начинает трещать-звенеть как расшатаный трансформатор. ну понятно что у Тр звенят пластины-Е, а на этой то плате что может звенеть? и вобще - норм ли это? мож ко сталкивался?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 05, 2023 14:36:18

aletdin, звенят вероятно провода от импульсов тока и эм-механического взаимодействий. а импульсы тока с довольно большой скоростью нарастания, которая ограничена только мгновенным напряжением на котором происходит открытие тиристора, его скоростными характерисиками и R+L нагрузки.

если нужно чтоб не звенело и минимизировать импульсные помехи то нужен зирокросс регулятор (ac zero-cross-switching pwm) . но при этом частота циклов pwm регулирования может снижаться довольно критично (напр 10Hz или даж 1Hz pwm цикл), не любой нагрузке такое всеравно, лампочка будет мигать или моторчик трястись с этой низкой частотой.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 05, 2023 17:05:17

aletdin, звенят вероятно провода...

не совсем понял, - провода? :dont_know: треск идет от самой платы. на каком то форуме гчитал что это конденсаторы звенят. хотя опять же с чего бы?...

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 05, 2023 18:28:23

Возьмите длинные проводочки, поочерёдно отпаивайте детали от платы, затем припаивайте их через длинные проводочки и размещайте в стороне от платы. На определённом этапе плата перестанет звенеть. Так вы найдёте источник треска-звона.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 05, 2023 20:27:52

ну для начала думаю неплохая идея попробовать банально отогнуть конденсаторы друг от друга и других компанентов так чтоб пару mm зазор был.
а провода бывает довольно громко поют, если напр это 2 отдельных провода которые касаются друг друга изоляцией и изоляция довольно твердая (pvc e.g,) и через них зафигачили чтото сильнотоковое со звуковыми гармониками. :music: там нет никакой магии, кто с силовой автоматикой работает наверняка замечали что незакрепленные провода через которые долгие импульсы в ~100A ходят - прямо заметно шевелятся на столе в такт импульсам.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 11, 2023 20:44:41

я хотел бы проконсультироваться о моей концепции создания блока питания под определенные ресурсы с геометрической прогрессии - и его установке в корпус будущего изделия -реч идет о компоновке блоков и их функциональной связке , между собой

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 12:19:42

можно ли близко к трансформатору установить выпрямительный диодный мост или емкости

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 12:40:53

Только если не повлияет на температуру. Если не будут успевать отводить куда-то тепло, начнут греть друг друга. Нагрев конденсаторов может отрицательно сказаться на их сроке службе.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 12:43:57

как кондесатор может нагреться сам по себе или от рядом расположенных элементов у меня есть де али и гетинакс надо собрать блок питания расположить всем так ,чтобы компаненты гармонировали друг с другом и выполняли технические решения

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 13:35:56

как кондесатор может нагреться сам по себе ...


Не только греться, но и взрываться сам по себе :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 13:36:47

как так

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 13:38:12

как так


Ба- Баххххх...... :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 14:19:10

а на этой то плате что может звенеть?
Конденсаторы пелёночные могут издавать треск. Это конечно не очень хороший знак... но что мы хотим от китайского самого дешевого говна.

И некачественные контакты в клеммах.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 16:55:49

вот примерно так хочу расположить детали
Вложения
загружено (41).jpg
(84.92 KiB) Скачиваний: 39

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 20:00:00

Грамотное расположение конденсаторов (НЕТ!!!):
Изображение
Замечу, что конденсаторы внутри радиаторов чувствуют себя прекрасно, чего не скажешь о конденсаторах вовне (как видите, один уже заменён на импорт).
Экономия места на текстолите!

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 23:45:04

а где стоит трансформатор

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 13, 2023 23:56:49

vovw
Трансформатор стоит выше по фотографии, виден его край (зелёное), справа жгут белых проводов идёт с трансформатора на диоды выпрямителей (там три выпрямителя). Трансформатор греется так, что на нём можно жарить яичницу.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 14, 2023 11:21:58

может трансформатор отдельно монтировать, но хотелось на одной плате и в том комплекте как на фото

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 14, 2023 18:58:46

vovw
Заморачиваетесь там, где нет необходимости. Я показал заводской косяк разработчиков, который в тяжело нагруженном режиме проработал более 30 лет. А у вас там что за нагрузки и температурные проблемы?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 14, 2023 19:03:35

усилитель на ват пять питать , проблемно все расположить на кусочке гетинакса который есть - я еще раз перемерю покажу фото с габаритами платы и деталей, но я хочу разместить там же и кнопку включения от сети на трансформатор
Ответить