Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 26, 2023 00:44:21

Олегыч1 писал(а):схожие по амплитуде с динамическим микрофоном (пассивным).
Ну, самую малость побольше- раз в 10, примерно.. :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 26, 2023 22:04:36

что скажете по поводу вот такого варианта? : https://yandex.ru/images/search?pos=0&t ... image&lr=8

Добавлено after 16 minutes 12 seconds:
Вот еще вариантик нашел: https://www.youtube.com/watch?v=ev5M4RAaPDk Очень уж убедительно автор все рассказывает

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 26, 2023 22:06:24

Первый - разве это дибокс? Второй и смотреть не стал.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 26, 2023 23:51:29

А что с ними не так?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 08:46:30

Я всегда считал, что главная фича дибокса - гальваноразвязка инструмента от линии. Погуглимши немного, я вижу схемы девайсов без оной, и эти девайсы так же гордо именуются дибоксами. Так что - уже и не знаю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 10:36:27

mickbell, дибокс- для многих неоднозначное понятие, поэтому я в самом начале писал, что не знаю как правильно называется то, что мне нужно. Главная задача подключить гитару к компу без шумов и искажений. Я раньше подключал через DVD-проигрыватель, в его микрофонный вход, а выход из DVD-шника в линейный вход компа. Звучанием был очень доволен. Но сейчас DVD-шника нет, да и места он занимал достаточно, поэтому решил "связующий девайс" сделать самостоятельно. Все что нужно, это чтобы звук был хорошим, без шипений, без наводок, с правильным уровнем напряжения и сопротивления для ПК.
В сети нашел вот эти пару схем, которые выкладывал выше в ссылках. Их я и предлагаю для обсуждения. Может что-то улучшить в них нужно на Ваш взгляд?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 10:49:11

Главное найти парочку самых малошумных транзисторов, первый с общим истоком( полевой ) для обеспечения R вх более 50 к и Кус более 30 , второй -с общим коллектором, для обеспечения R вых 100 -200 Ом . Привожу данные потшумам оперов, 140уд1-3,5 140уд25( ОР-27)-2,2 140УД26(ОР-37)-2,5 NE5534-4 AD797 -1 Для снижения шума можно транзисторы включать параллельно, шум снижается, как корень квадратный из количествп транзисторов, а также использовать режим микротоков, Резисторы надо применять с низким уровнем шумов
Последний раз редактировалось сэм Пн фев 27, 2023 11:24:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 11:17:33

сэм, то есть схема из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=ev5M4RAaPDk вполне нормальная, верно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 11:28:40

В целом рабочий вариант, но борьба за пару единиц шума, по- моему оправдана только для гурманов. После опера надо ставить эммитерный повторитель для обеспечения R вых 100- 200 Ом. , чем ниже , тем лучше. Без этого кабель сам наловит помех

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 12:35:33

Нужно узнать амплитуду сигнала со звукоснимателя. И уже исходя из этих данных прикидывать, какой нужен усилитель.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 13:56:54

Нужно узнать амплитуду сигнала со звукоснимателя. И уже исходя из этих данных прикидывать, какой нужен усилитель.

Данные с учетом громкости, выставленной на максимум на самой гитаре:
Сильный активный бой=2,96 вольт
Спокойный, приятный бой (средне-слабый)=1,28 вольт
Средний обычный бой 2 вольта.
Эти напряжения - это полный размах (Peak to peak), то есть амплитудное будет равно половине полного размаха.
Думаю правильнее всего взять за основу средний параметр =2, или 1,5вольта (амплитудное соответственно =1 вольт и 0,75 вольта), потому что если что, то можно на самой гитаре крутилкой сделать потише.
Сопротивления датчиков гитары. Их там два Нэковый - в середине дэки, и бриджевый на краю деки. Трехрежимный тумблер включает три варианта: сопротивление Нэкового датчика=110,5 кОм,; сопротивление бриджевого датчика = 12,9 кОм; сопротивление обоих в сумме = 11,55 кОм. То есть другими словами, для расчета необходимо учитывать сопротивление от 11,55 кОм до 110,5 кОм. Соответственно при уменьшении громкости крутилкой гитары эти сопротивления будут уменьшаться.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 15:09:08

В сети нашел вот эти пару схем, которые выкладывал выше в ссылках. Их я и предлагаю для обсуждения. Может что-то улучшить в них нужно на Ваш взгляд?
Прежде всего, НЕ питать это от USB устройств вроде компов, один Аллах знает, что там за питание. От отдельно стоящего БП с таким выходом, я думаю, можно. А видео я так и не посмотрел, некогда. По самой первой схеме - ну что сказать, ну что сказать... Снижение выходного сопротивления звукоснимателя без дополнительного усиления по напряжению, даже наоборот. Разумно. Я бы попробовал, да некогда. Придётся пробовать вам.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 18:35:59

mickbell, собрал на макетке эту схему. Работоспособная. Но честно говоря, сильной разницы в звучании нет между этой схемой и если напрямую воткнуть в комп гитару. Единственное если напрямую в комп, то просто чуть тише. Остальное все практически один в один. Частоты высокие не урезаются особо. Я думал прямо преобразится звук, а особо ничего не изменилось. Наводок никаких не было. Пробовал от внешнего БП на 5 вольт, так и от ЮСБ компа. Ощущения требуют погромче звук с гитары. Можно программно вытянуть, но он вытягивается с шипением - не прикольно. Хочется именно чистого звучания погромче. Может вторая схема из видеоролика как раз об этом?

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Для удобства, вот принскрин:
Изображение

Добавлено after 1 minute 51 second:
Здесь Х1 - вход; Х2 - выход

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 20:04:10

Олегыч1, а зачем транзисторный какскад на входе?? оу достаточно если надо уровень поднять(например из соображений сигнал/шум) чх тож корректировать намного удобнее в самом компьютере, цифровыми фильтрами.

транзистор замыкаем; R1,R2 выкидываем; R4=R3 ~10..100k , (C1 тудаже). для защиты оу от случайных 220V на вход ;) - последовательно с С1 ставим 51..100k. все.
чтоб навести феньшуй с регулировкой усиления:
R6=1k R7=100k R10=100k закорачиваем на старом месте и переставляем между землей и С4. (движек переменника на землю)
это даст диапазон регулировки k=1..100 (0..+40dB).



никакого согласования сопротивлений источника и усилителя конечно не обязательно, там же не длинная линия, нет проблемы интерференции с отраженными сигналами и не задача эффективно передать мощность же ! :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 20:26:19

AlexS4, там в видеоролике автор объясняет. Транзистором на входе он добивается дополнительного усиления, чтобы улучшить в итоге параметры ОУ на выходе. В общей сложности на выходе еще лучше будут параметры, чем если бы без транзистора.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 20:30:07

Транзистором он добивается минимальных шумов в режиме микротоков далее эти минимальные шумы усиливаются опером тоже с низким шумом, все логично

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 27, 2023 23:40:10

входы оу тоже содержат транзисторы и работают в режиме микро токов ... ;) оу может во много раз большее усиление давать чем там и c гараздо лучшей линейностью чем с доп каскадом на транзисторе не охваченном оос. простыми резисторами можно сделать любые токи через катушку звукоснимателя если об этом речь.

завтра мож гляну что в ролике, но на первый взгляд похоже чтото не очень неантинаучное :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 01:01:01

Сильный активный бой=2,96 вольт.
Эти напряжения - это полный размах (Peak to peak), то есть амплитудное будет равно половине полного размаха.
Думаю правильнее всего взять за основу средний параметр...
Нет, надо пиковый брать. Чтобы не было ограничения.
Крутилка на гитаре, так понимаю, переменный резистор... Лучше его держать погромче (больше отношение сигнал/шум), с учётом опять же ограничения.

По идее должно хватить повторителя. Можно на операционнике...

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
Прежде всего, НЕ питать это от USB устройств вроде компов, один Аллах знает, что там за питание.
Там 110 вольт переменки на общем проводе относительно "нулевого"...
Это если в розетке нет земли.
Если есть - то и общий провод USB порта будет заземлён.
В остальном питание можно отфильтровать от помех, если они есть.
У нас полтора вольта амплитудного на входе, каких-то там микровольт помех можно не бояться.

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
Вообще директ бокс должен иметь гальваническую развязку, а также преобразовывать высокоомный небалансный источник (гитару) в балансный студийный выход. У нас в компах входы небалансные, а гальванической развязкой в таких устройствах и не пахнет - проще отковырять контакт на корпус от сетевого фильтра в БП компа... :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 08:57:09

Прежде всего, НЕ питать это от USB устройств вроде компов, один Аллах знает, что там за питание.
Там 110 вольт переменки на общем проводе относительно "нулевого"...
Это если в розетке нет земли.
Это если в самом блоке есть два Y-конденсатора делителем. А это, как я себе думаю, бывает только в тех БП, что должны подключаться в сеть с заземлением - типа десктопно-комповых, а на вилочных БП они вряд ли имеются. Вот сейчас я проверил это дело на заряднике от телефона. Вилка его о двух штырях, без заземления, на USB только 17 В относительно земли, независимо от того, так или сяк вилка зарядника воткнута в розетку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 28, 2023 10:19:58

Комп заземлен.
Ответить