Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 24, 2023 13:23:37

Уважаемые радиокоты! Подскажите пожалуйста, можно ли проверить на исправность супрессор (TVS-диод) с помощью мультиметра? Если да, то как? Как обычный диод в режиме прозвонки полупроводников? Я правильно понимаю, что для того чтобы достоверно узнать, какое напряжение он ограничивает необходимо использовать доп. источник питания (например ЛБП)?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 24, 2023 15:31:57

Проверить, насколько его нажабила прошлая жизнь, вряд ли возможно. Если есть сомнение, лучше его заменить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 24, 2023 15:45:41

Олегыч1, а если без углубления в нажабливание - просто на лабораторном источнике ставим какойто неслишком большой ток 0.01..0.1A подключаем и крутим напряжение пока не перейдет в CA. замечаем напряжение. потом переварачиваем и повторяем. если лабораторник без индикации и вообще без СA то мультиметром мерим напряжение и включаем последовательно с резистором ~10..100R.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 24, 2023 16:36:06

AlexS4, СА - это ограничение по току? То есть методика ровно такая же, как и при проверке стабилитрона получается... В прямом направлении будет падение напряжения (примерно 0,6 вольт), а в обратном до "напряжения отсечки", верно? Это касаемо несиметричных супрессоров. А как правильно поведет себя симметричный? В обоих направлениях до напряжения отсечки через ЛБП? То есть мультиметром симетричный не будет никак звониться, верно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 24, 2023 16:55:14

да все так, а если симметричный то в обе стороны будет какоето ~одинаковое напряжение
если это напряжение ниже того что дает мультиметр то будет показывать его в обоих включениях. у мультиков обычно 2.5..4V максимальное тестовое.

tvs по сути это стабилитрон только задача разработчиков сконцентрироваться не на точности/стабильности обратной ветки вах а на выносливости к импульсам энергии и на том чтоб при тепловом пробое минимизировать вероятность обрыва

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 24, 2023 17:13:03

AlexS4, Понял, спасибо :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 27, 2023 10:41:06

mickbell ,что то давно не приходит

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 27, 2023 11:00:47

Приходит маленький, лысенький - к тому, кто его не приглашал.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 27, 2023 11:08:42

на магнитофоне воспроизведение один канал заметно тише другова протер спиртом и пошатал головку ,но не помогает ,при воспроизведении включил и перемотку , как бы под шлифовать, вроде немного лучше но все же звук такой не симметричный, один канал звонкий другой глуховат, радио усиливается хорошо ,стерео есть

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 27, 2023 12:02:56

А точно в башке дело? Для проверки можно перепаять левый канал головки на правый вход и наоборот. Если эффект переплывёт в другой канал и если он не зависит от записи (проявляется и с другими лентами) - головку менять, иначе разбираться с УВ, возможно, там что-то сломалось. Вероятнее, конечно, износ головки. Шлифовать её вряд ли имеет смысл: для этого надо иметь прямые руки, чего, как я понимаю, у вас нет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 27, 2023 12:35:59

хотелось бы оставить все как есть головку, магнитофон национал ,но попробую это ж надо корпус снимать лесть туда

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 27, 2023 14:01:38

Ну а как? Далеко не всегда возможно отремонтировать технику, не разломав не разобрав её. А головка магнитофона - расходник. Ну если она пермаллоевая. Сендаст вроде как не изнашивается.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср мар 29, 2023 21:02:47

Приветствую вас, котаны. Если вкратце, то есть схемка одна и она не работает у меня на практике. В теории выглядит правильно и логично, но на практике шиш. Третий день не могу понять в чем же прикол и что не так.
Кто знает в чем может быть подвох?
(Пы. Сы. Я тут новеньки и буду рад общению)
Вложения
datchik-zvuka-cxema.jpg
(62.96 KiB) Скачиваний: 49

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср мар 29, 2023 21:57:22

Paladin
Измерьте напряжения на коллекторах транзисторов и на плюсе микрофона - и всё станет ясно и нам, и вам. Также интересно узнать, какой ожидается эффект - я так полагаю, что это индикатор зашумлённости помещения.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср мар 29, 2023 22:10:40

Paladin, должно работать. какаято ошибка/неисправность или слишком слабый сигнал с микрофона.
для начала проверяем:
1. включаем - негорит.
2. замыкаем базу Q1 на эмиттер - горит (должно загораться от слюнявого пальца или резистора 100k между ними)
3. замыкаем пинцетом микрофон - вспыхивает ненадолго. если нет - меняем микрофон.
4. увеличиваем R1 до 10..30k
5. орем громче
6. ставим Q2 c максимальным доступным h21e и увеличиваем R3 до максимума, так чтоб при (2.) светодиоды тольо-только выходили на нужную яркость. например если получится сделать R3=100..300k то усиление звукового сигнала каскадом Q1 вырастет в ~10-30 раз.
7. меняем микрофон.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 30, 2023 04:09:58

Сендаст изнашивается. Просто медленнее.
По башке могли очумелые ручки постучать чем-то железным - и каюк.
Хотя тут уже автор вопроса головку пошатал... Теперь надо покрутить!

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 30, 2023 05:35:49

Логично ли использовать точечную сварку (которую используют для приваривания никелевой ленты к аккумуляторам), для того, чтобы приварить ей вывод керамического конденсатора к корпусу щёточного мотора (RS390)?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 31, 2023 12:06:53

divisоr, имхо такое правилнее в практических вопросах viewtopic.php?f=22&t=3936&start=34820 ...ато теоретики насоветуют :))
медные оплеточки я приляпывал своим аккумуляторным импульсником, часть проволочек обычно растрепывается, неаккуратненько, думаю надо графитом попробовать чутка на электроды но почемуто мне сразу в голову не пришло.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 31, 2023 19:46:56

Кто знает в чем может быть подвох?

Полярность светодиодов может быть перепутана))

Поставить последовательно с каждым светодиодом по резистору!!!

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 01, 2023 05:46:28

AlexS4, спасибо,, написал туда.

AlexS4 писал(а):надо графитом попробовать чутка на электроды

То есть, вытащить медный электрод и поставить графитовый стержень или нанести графитовое покрытие на электрод?
Ответить