Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс мар 12, 2023 16:10:46

Не А. Соберите на 27120, как заработает , замените легким движением руки ,когда найдете.Или ищите 27135/3=9045

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 13, 2023 13:48:57

Di123, у меня с 74hc541 при 3.3V снимается до 10mA, при кз она дает около 40mA. а вообще сильно зависит от производителя и даж партии, в большом шите указывается ток выхода при просадке 10%, для 3.3V тоже есть. обычно там раза в 1.5 скромнее чем в реальности, но каонечно это не правило :) .

TPS63020 да - это полномостовой up/down 3A, отличная штуковина но для мышки врядли нужно.

вышеупомянутый xc6206-330 какойнить из чипдипа за 9р кмк будет уместнее https://www.chipdip.ru/product/xc6206p332pr-umw у него собственное потребление ~6uA, выключатель нужен только если на годы забрасывается девайс)).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 14, 2023 06:32:14

Я почитал, вообще что клавиатура, что мышка, вполне себе могут до 5,5в работать, так, что понижать ничего и не надо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 16, 2023 16:00:34

уважаемые, подскажите.
вобщем сдох АКБ шурика NI- ... там чего то. хочу на литий перевести. 3 банки высокотоковые 18650 3000мА/20А. Плата BMS 40A 3S. какой ток на эту плату подавать? мин-макс... чтоб нормально заряжался

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 16, 2023 18:14:45

если 1P то более 6A просто нестоит, разница во времени полной зарядки расти будет незначительно а ячейкам писец прийдет быстрее.
сильно меньше этого тока - тоже особого смысла нет с точки зрения долговечности.
крч оптимально CV=12.6..12.9V CA=2..6A для 3s2p ток можно больше, до 10A напр.

40A если есть защита по току - ее лучше выключить, ато будет часто срабатывать, bms всеравно будет хорошо выключать по LV порогу при опасных перегрузках.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 16, 2023 18:21:10

AlexS4? спасибо. тогда вот еще вопрос. у меня транс есть 13В 6А, переменка. это значит на постоянке еще больше ток будет? и если да, то чем уменьшить?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 16, 2023 18:27:25

Не ток, а напряжение. Оно будет равно амплитудному напряжению в простое, но будет проседать под нагрузкой. Решается с помощью обыкновенного стабилизатора постоянного напряжения.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 16, 2023 21:59:23

сделать хорошую (быструю+безопасную) зарядку лития на 50Hz трансформаторе - не самое красивое и простое решение. нужен например китайский импульсный CV/CA модуль или чтото еще.

а самое простое наверн это взять готовый импульсный адаптер, напр от старого лэптопа и перенастроить ему напряжение (и ограничение тока)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 17, 2023 06:22:44

а ежели запитаться от компьютерного БП? там вроде как 12В и 5А...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 17, 2023 12:34:02

12 В / 5 А = 2.4 Ом. А если у аккумулятора другое сопротивление? :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 17, 2023 13:14:53

12 В / 5 А = 2.4 Ом. А если у аккумулятора другое сопротивление? :)))

не совсем понял?... с БП напряжение пойдет на BMS, и только потом на АКБ

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 17, 2023 19:33:42

Если BMS умеет стабилизировать ток, то можно. А она умеет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 19, 2023 11:52:45

HochReiter правильно намекает что при внутреннем сопротивлении токовых ячеек в малые десятки милиом надо както озаботиться ограничением тока заряда. если ваш компьютерный бп сам ограничит ток на уровне 5-6A то ок, но скорее всего он захочет фигануть туда 20A при напряжении 9-11V а это уже довольно стремно. (на 1 минутку не смертельно и 30A но безконтрольно так нелзя!) включите, померьте. попробуйте на разных уровнях заряженности. если в процессе зарядки с минимума заряда ячеек ток ни в каких участках не превышает 6A - смело можно использовать такой источник.

еще важно остановить зарядку на напряжении не позже 4.3V*s тоесть cv довольно точно должно ограничиваться 12.9V для 3s. это нужно чтоб bms не срабатывало регулярно в процессе зарядок и не изнашивало свой fet -коммутатор тепловыми импульсами, так надежнее и когда речь о реальной угрозе пожара, лучше не пренебрегать "лишним" уровнем защиты.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2023 09:00:25

AlexS4, спасибо.

а теперь хочу задать, возможно, САМЫЙ ИДИОТСКИЙ ВОПРОС на форуме. только ногами не пинайте. :oops: просто раньше никогда не интересовался.
чисто гипотетически. вот допустим имеется БП , ну к примеру 5-30 вольт. постоянка. как узнать сколько ампер он выдает? бюджетным мультиметром возможно ли?
вчера много чего читал в тырнете, - толком так и не понял. пишут типа подцепить нагрузку, (лампочку итд..) и в цепь включить мультиметр. но ведь тогда это будет ток В ЦЕПИ. не? и, я так думаю, если менять нагрузку (сопротивление) то и ток разный будет. а нужно узнать просто максимальный ток, который может выдать БП. как то так. (очень стыдно, извините :oops: )

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2023 10:35:41

Максимальный ток источника - это параметр конструктивный, заложенный его разработчиками. Сам источник может иметь внутри себя или токоограничение, или защиту по току (это разные вещи), или не иметь ничего из этого. Понятно, что в первом и с некоторыми ухищрениями во втором случае можно измерить ток, а в третьем - просто спалить источник. Посему - читайте документацию.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2023 11:44:09

как узнать сколько ампер он выдает?

Вот так: Изображение
или так: Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2023 12:11:01

Сам источник может иметь внутри себя или токоограничение, или защиту по току

там только трансформатор и 4 диода

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Вот так:
или так:

а если у меня вот так:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2023 12:52:15

там только трансформатор и 4 диода
Третий вариант. Или грузить, пока не помрёт (и иметь в виду, что помирает не сразу, а по мере прогрева), или верить написанному. В случае особой китайственности изделия применить разумный коэффициент антикитайственности.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2023 13:31:55

а если у меня вот так:

если так, то на корпусе проштамповано напряжение и ток.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 20, 2023 21:04:26

если так то для зарядки лития применять дикий стрем. ну только если на бетонном полу без горючих предметов в радиусе 2 метров и спящих людей в радиусе 20. ;)


а измерять макс ток можно постепенно увеличивая нагрузку, делая длительные паузы :tea: после таких изменений и ориентируясь по ощущеним, запаху например :)
Ответить