Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 05, 2024 13:04:45

А вот это очень плохая идея. Как будет работать оптрон в таком "псевдо-эмиттерном повторителе" - еще большой вопрос.

С чего бы это?
И откуда вообще вы взяли понятия эмиттерный повторитель или ОЭ применительно к фототранзистору оптрона с не подключенной базой?
С чем там эмиттер является "общим"?
Назовите тип каскада на рисунке:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 05, 2024 16:25:47

Cheshirski, была такая хрень тоже как то давно нехотел он закрываться полностью вроде и сигнал на входе нету а он приоткрыт в итоге посоветовали резистор запаралелить по входу и всё стало в норме вкл/выкл

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 05, 2024 20:06:30

Известная история. Я всегда параллельно светодиоду оптопары ставлю резистор, таким образом задаю минимальный ток открывания. Иначе он чуть ли не нулевой, а так - светодиод прикидывается пороговым элементом.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 06, 2024 01:57:10

КРАМ, если вы не заметили, я назвал его "псевдо=эмиттерным повторителем". В том и дело, что база фототранзистора висит в воздухе. И использование в таком включении (псевдо-ЭП) хоть и не запрещается напрямую, однако же не рассматривается в даташите - даже в виде Test Circuit. Все схемы - с эмиттером на общем, и нагрузкой в коллекторе. По крайней мере, в даташитах трех производителей различных клонов ХХ817 дел обстоит именно так. Зарубаться не стану, возможно, имеются оптроны, способные внятно работать с коллектором на + и нагрузкой в эмиттере - например, те, где база фототранзистора доступна для внешнего подключения (4N35 и ему подобные, скажем). Нот ут речь шла конкретно о PC817/LTV817/xx817.

Добавлено after 48 seconds:
Cheshirski, была такая хрень тоже как то давно нехотел он закрываться полностью вроде и сигнал на входе нету а он приоткрыт в итоге посоветовали резистор запаралелить по входу и всё стало в норме вкл/выкл

Можно и так... если возможно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 06, 2024 11:42:51

Изображение

так работает тока вот пин пришлось поменять иначе есп ребутится при каждом смене состояния выхода

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 06, 2024 14:56:34

Cheshirski писал(а):я назвал его "псевдо=эмиттерным повторителем".
Остался вопрос, что псевдо-повторяет псевдо-повторитель. Транзистор с неподключенной базой - это двухполюсник. Какая разница, в каком порядке он соединяется с другим двухполюсником - нагрузкой?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 06, 2024 15:47:24

привет, купил на алике набор SMD конденсаторов формата 0603, а как увидел их- такие малютки (да я знал что такое 0603) и понял, что наверное у конденсатора 10u вольтаж должно быть мизерный! Скажите есть какой- либо стандарт на эти конденсаторы, или я никогда не узнаю (лот закрыт) вольтаж этик кондеров (которые 10u) щас короче китаец написал, что вроде 16

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 07, 2024 02:03:13

HochReiter, я не исследовал сей вопрос. Притом, оптрон (вернее, наиболее распространенные транзисторные оптроны) точено как-то нестабильно работает с нагрузкой в эмиттере. И производители в даташитах не предлагают такой способ использования. Наверное, неспроста?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 07, 2024 07:00:37

Наверное, неспроста?

Причин для "нестабильной работы" может быть множество. Например выбранные от фонаря номинал резистора нагрузки и тока светодиода.
Производители никогда не предлагают все варианты работы. Производители в даташитах приводят ПРИМЕР ПОДКЛЮЧЕНИЯ. А все остальное приводится в таблицах и графиках. Так практически во всех даташитах биполярных транзисторов общего назначения приведены схемы включения с ОЭ. Значит ли это, что эти транзисторы нельзя использовать в схемах с ОБ или ОК?

ЗЫ. Ну и вы не назвали тип каскада на рисунке... :wink: :tea:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 09, 2024 10:59:35

yellowraven, я их раньше пытался отличать по оттенку, одни светлее, другие темнее. Но видимо только по упаковке их можно различить. Емкость можно измерить, а напряжение допустимое узнать, подключив к блоку питания и увеличивать до напряжения пробоя.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 12, 2024 11:05:21

А если в коллектор установить резистор то это будет ОК?
Вложения
3eyhvg913y.jpg
(33.18 KiB) Скачиваний: 21

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 12, 2024 11:09:23

А если...?

Нет, не будет. Резистор и так в коллекторе, ибо расположение источника питания никакого значения не имеет - у него внутреннее сопротивление равно нулю. Эмиттер является общим для входа и выхода.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 12, 2024 19:06:58

SMD конденсаторы формата 060
Скажите есть какой- либо стандарт на эти конденсаторы

От 2,5 до 250 Вольт (я посмотрел в Чип-Дипе каталог). Так что по формату номинальное напряжение не определить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 15, 2024 13:25:12

Я хрен его знаю, чем отличаются однопереходной от тиристора?
Оба врубаются по базе.
И оба вырубаются если меньше определённого тока в коллекторе.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 17, 2024 14:28:57

однопереходные бывают настоящие (UJT) , с 1 pn-переходом (их уже почти не производят)

и тн "программируемые" (PUT) которые по сути являются запираемым тиристором с 1 или 2мя управляющими электродами и содержат минимум 3 а чаще 4 перехода (2 обычных комплиментарных bt с соединенными коллекторными переходами на 1 кристалле)

ведут себя они немножко поразному но и то и другое именно запираемые! (надежно закрываются в том числе по управляющему сигналу)
а практически все массовые тиристоры так не умеют :music:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 18, 2024 07:44:50

Назовите тип каскада на рисунке:
Изображение
Каскад с ОЭ (общим ЭМИТТЕРОМ!!!) и "плавающим" питанием.
Изображение
Отзыв о работе: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p3136423

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 18, 2024 23:15:36

Здравствуйте. Подскажите что обозначает аббревиатура "LogL" в описании к N канальному транзистору. Спасибо :shock: :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 19, 2024 06:43:01

Logic Level MOSFET, полевой транзистор с управлением малым напряжением, достижимым с помощью логических схем - то есть, напряжением в районе 2,5 - 5 В. Пример - NDS351: RDS(ON) = 250 mΩ @ VGS = 4.5 V.
У "обычных" полевых транзисторов на затвор надо подавать от 10 до 20-30 В для того, чтобы канал полностью открылся.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 20, 2024 10:36:47

Что за полевик, который при 30 В только открывается?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 20, 2024 10:45:28

спасибо за вопрос......надеюсь вы и так знаете ответ...))))
----------
слово "только" вы сами придумали...)
Ответить