Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 31, 2024 19:55:36

Кот@, так, смотри.


Вроде перерисовал а залил старый чертеж..
Короче вот еще подправил.
СпойлерИзображение


Оптроны конечно не такие, других в протеусе не нашел. Вот сфоткал мои.
СпойлерИзображение


И фото где конкретно видно как идут дорожки на ноги 1,2,3
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 01, 2024 03:22:47

Оптроны конечно не такие, других в протеусе не нашел. Вот сфоткал мои.
СпойлерИзображение

Вот такие у тебя стоят: https://static.chipdip.ru/lib/680/DOC016680790.pdf Обычные транзисторные оптроны. Неужели в Протеусе нет ничего подобного? Почти не верю.

Добавлено after 11 minutes 3 seconds:
И фото где конкретно видно как идут дорожки на ноги 1,2,3
СпойлерИзображение

Угу, и транзистор виден теперь. Маркировка 3EW, это BC857A, вот на него шит: https://assets.nexperia.com/documents/d ... _BC858.pdf Ноги слева направо: база, эмиттер, сверху корпуса - коллектор.
Коллектор на общем, база на 1 ноге LB176, эмиттер - на катод светодиода оптрона. Обычный эмиттерный повторитель.

Добавлено after 14 minutes 5 seconds:
Вроде перерисовал а залил старый чертеж..
Короче вот еще подправил.
СпойлерИзображение

Вот теперь яснее.
Изначально LB176 стоит в режиме /RE, то есть, приема сигнала с RS485 на схему счетчика (черт его там знает, что на него передают... но что-то явно передают).
Как только счетчику вздумается что-нибудь передать от себя в RS485, он подаст сигнал на цепь R6 - светодиод U4, транзистор внутри U4 откроется и даст отрицательный перепад на вход 1 LS123. ЖМВ запустится, на его выходе встанет уровень "1", и LB176 перейдет в режим передачи сигнала от вывода 4 DI в линию интерфейса RS485. Причем, поскольку этот ЖМВ с перезапуском - режим передачи будет сохраняться до тех пор, пока на вход 1 LS123 приходят импульсы от счетчика. А как только образуется пауза некоторой длительности (счетчик закончит передавать данные), ЖМВ, отработав заданное цепочкой R5 - C2 время, снова переключит выход в "0", а LB176 соответственно - в режим приема.

Добавлено after 31 minute 2 seconds:
Теперь о том, как все это проверить.
1. Проконтролируй наличие лог. 1 на входе 1 LS123 (он там появится через резистор R3 и закрытый транзистор оптрона U4; и наличие лог. 0 на выходе 13 LS123.
2. Подай какой-нибудь импульсный сигнал с частотой, например, 1 кГц и напряжением 9В на вход U4 (соблюдая, конечно, полярность). Накрайняк, сойдет и просто источник 9 в и кнопка - ее дребезг будет хорошо виден на выходе.
Проверь импульсный сигнал на выходе U4 (кнопка замкнута - лог. 0, разомкнута - лог. 1); следом проверь, запускается ли по импульсу LS123 (появляется ли на его выходе положительный импульс некоторой длительности).
Если да - то LS123 и U4 у тебя исправны.
С LBC176 и U2 посложнее будет. Передачу проверишь: на выходе A сигнал должен повторять сигнал со входа DI, а на выходе B - быть инверсным относительно него. А вот для проверки приема на входы-выходы A и B надо будет подать сигнал (в идеале) сигнал с такой же микрухи; или хотя бы взаимно-инверсный сигнал напряжением 5 В Для страховки - через резисторы по 100 Ом). То есть, если на A подаешь +5В, то на B надо подавать 0В, и наоборот; причем, одновременно, без "перекрытия" по времени. Когда на A будет 5В, на выходе RO должна быть лог. 1, когда на входе A 0В - то на RO должен быть лог. ).
Ну и, соответственно, в такт должен открываться-закрываться транзистор Q1, засвечиваться светодиод внутри U2, и закрываться-открываться транзистор внутри этой же U2.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 02, 2024 21:11:02

1. Проконтролируй наличие лог. 1 на входе 1 LS123 (он там появится через резистор R3 и закрытый транзистор оптрона U4; и наличие лог. 0 на выходе 13 LS123.
2. Подай какой-нибудь импульсный сигнал с частотой, например, 1 кГц и напряжением 9В на вход U4 (соблюдая, конечно, полярность). Накрайняк, сойдет и просто источник 9 в и кнопка - ее дребезг будет хорошо виден на выходе.
Проверь импульсный сигнал на выходе U4 (кнопка замкнута - лог. 0, разомкнута - лог. 1); следом проверь, запускается ли по импульсу LS123 (появляется ли на его выходе положительный импульс некоторой длительности).
Если да - то LS123 и U4 у тебя исправны.


Пробовал подавать 1 кГц на оптрон идущий от счетчика, и смотреть осциллографом LB176 на выходах А, Б появляется сигнал, если менять щупы то он инвертируется.
Проверил, +5в на 1 входе LS123 меняется на 0, а на 13 выходе, с ноля на около +5в.
Оптроны я вообще раньше пробовал просто мультиметром проверять, либо двумя мультиметрами - оба открывались.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 00:41:01

Кот@, схемка, которую ты терзаешь, проста как мычание.
Судя по тому, что ты сейчас написал - она у тебя полностью исправна.
Если "в сборе" все равно не работает - то дело или в самом счетчике (он не так прост, там внутри явно микроконтроллер стоит), либо в связи с компом через RS485.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 10:31:47

давно mickbell не было

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 10:46:28

Помер он, ага. Или просто устал от балаболов. Глядеть, как тупик над котами измывается, даже не хочется.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 10:48:34

mickbell тут такой вопрос есть возможность собрать схему такого индикатора, как там внести
элемент логарифмирования в первый каскад?
Вложения
post-48256-097780800 1282758133.gif
(6.2 KiB) Скачиваний: 20

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 13:19:51

что бы прервать на выходе генерацию вроде как надо подать на ресет плюс

на 4060 двухполярка +/- 3,3в

если я ресет 4060 отрежу от двухполярного минуса и притяну резистором к нему а с мк буду подавать 1 либо 0 когда надо так пойдёт ?

Изображение

Д1 на всякий случай непонятно как поведёт мк если на него подать отрицательное напряжение

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 13:35:39

как там внести элемент логарифмирования в первый каскад?
Никак. То есть можно попробовать извратиться, параллельно резистору 1 МОм в смещении второго каскада забубенить цепочку из двух встречно-параллельных диодов и конденсатора, добавить ещё один каскад... но этим надо заниматься, я не буду. Кроме того, это не индикатор, это дрыгалка, параллельно микроамперметру надо как минимум конденсатор ёмкостью хрен знает какой, вероятно, что-нибудь вроде сотни микрофарад.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 13:37:18

Di123, у тебя в этой схеме, когда на выходе МК лог.0, на вход 4060 будет попадать половина из суммарных 6,6 В питания. То есть, попадешь точнехонько в запрещенный для цифры уровень.
Зачем такие пляски с бубном? Сведи все общие в один, с выхода МК для ресета подавай лог. 0, а после него поставь ключ на npn транзисторе - а его коллектор подтяни уже к питанию 4060.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 13:50:27

Cheshirski, нельзя мне нужен двухполярный генератор на выходе

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 16:00:27

mickbell почему вопрос задан. Для сборки индикатора были детали и их наличие давало возможность практически собирать изделие ,но я поразмышляю над вашим замечанием, по поводу модернизации -конечно на операционном усилители было бы получше, но я не имею пока познания , как можно собрать готовый образец

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 16:17:45

я не имею пока познания , как можно собрать готовый образец
Ну так спрашивай. Впрочем, если времени не жалко, сначала собери и наладь этот. Вдруг действительно удастся его заставить хоть как-то работать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 16:23:24

один и я собрал похожей схеме -и он вроде даже работает -я обсуждал конструкцию в других темах ,но там почему то собрались- сексопатологи и гинекологи

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 17:57:45

Di123, тогда МК запитай по-другому. Его питание - на "как бы GND", а его GND - на -3,3 В. Что помешает? И его выход - так же через ключ на Reset 4060.
Ну и потом. Тебе нужен именно двуполярный прямоугольник?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 19:22:41

Кот@, схемка, которую ты терзаешь, проста как мычание.
Судя по тому, что ты сейчас написал - она у тебя полностью исправна.


Еще раз благодарю. :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 03, 2024 19:42:01

один и я собрал похожей схеме -и он вроде даже работает
Ну если уже собран и вроде даже работает, то можно попытаться доделать его, а не этот.
я обсуждал конструкцию в других темах ,но там почему то собрались- сексопатологи и гинекологи
Популярно объяснили, куда именно его следует засунуть? :))) И такое бывает.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 04, 2024 05:07:44

Cheshirski, неполучится у меня инвертор на лм2660
да и потом уже платы спаины и переделывать неполучится

пока решил попробовать оптрон прикупить 817 и так же ресет у 4060 через резюк кинуть на минус а через оптрон подавать плюс на него посмотрим что получится

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 04, 2024 08:21:44

один и я собрал похожей схеме -и он вроде даже работает -я обсуждал конструкцию в других темах ,но там почему то собрались- сексопатологи и гинекологи

Вовв, ну ты НЕправ.
Сильно преувеличиваешь, с испугу наверное....

Как СВИДЕТЕЛЬ заявляю, что НЕБЫЛО там ни гинекологов, ни сексопатологов.
Были только электрические практологи.

(Я со стороны наблюдал) 8)



Добавлено:

ВОПРОС
раритетно-антикварный диод Д303 имеет по разным справочникам рабочую частоту - где пишут =1кгц, а где пишут, =5000 герц.
Но всюду это - для синусоиды.

А вот ЧТО будет, если через этот диод, (ну и параллельно ему, для вспоможествия, резисторик мелким номиналом поставить - типа ''разряжать'' его будет), так вот пропустить частоты до 20 кГц ОДНОПОЛЯРНЫЕ, тоисть - "импульсные"?

Превратиться он в КОНденсатор или всеж диОдничать будет ?
Или ЧО и КАК будет делать ?

Понятно, что было бы ''смещение'' - работал бы ''сместителем'' на своё напряжение смещения.
А вот в ''плечевом'' варианте - импульсами ???

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 04, 2024 13:25:31

пока решил попробовать оптрон прикупить 817

Лучше поищи оптрон почувствительнее. Хотя... Если МК вытянет по выходу 5 мА - то можно.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
и так же ресет у 4060 через резюк кинуть на минус а через оптрон подавать плюс на него посмотрим что получится

А вот это очень плохая идея. Как будет работать оптрон в таком "псевдо-эмиттерном повторителе" - еще большой вопрос. Тогда лучше оптрон поставь традиционно, с ОЭ, и следом еще один каскад с ОЭ на транзисторе. Сейчас подробностей не помню, давно было, но тоже пытался нечто похожее сваять - трахался долго, по итогу от идеи отошел. Не работает надежно такое включение, то ли помехи люто лезут, то ли еще что... не помню.
Ответить