Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 09:32:54

Nothing.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 10:37:43

Что, не прокатит опять?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 11:56:04

Не прокатывает. Сказал уже, приходится ещё раз повторить, больше повторять не буду: инструмент должен быть адекватен задаче. Поэтому никакой физики там, где задача решается методами ТОЭ. Точка.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 12:13:19

Это отношение комплексного напряжения на конденсаторе к комплексному току через него. Или, если угодно, это отношение вектора напряжения на конденсаторе к вектору тока через него.

Чо делать то с этим?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:06:11

Кому это сказано - вот он пускай и решает, что с этим делать.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:08:49

Я тоже в доле...
Ставим задачу синус 100кГц амплитуда 5в, конденсатор 10мкФ.
Так сойдёт?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:10:31

Изображение Изображение
Как же переменный ток может течь по разорванной цепи?
Здесь происходит периодическая перезарядка конденсатора под действием переменного напряжения. Ток, текущий при перезарядке, нагревает нить лампы.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:14:46

Это объяснение, однако, никак не помогает определить, какой именно ток пойдёт через цепь, содержащую конденсатор.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:15:21

Мы тебе и говорим что физически через конденсатор ток не течёт...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:26:00

Тебе красный светофор, что ли, мерещится, товарный? Считаешь, что нет тока - возьми конденсатор хотя бы 1 мкФ, и пошшупай сам, будет ли ток, если к сети через него подоткнёшься. Цепь-то одна, так что если через конденсатор ток не идёт, тооо и чеееерез твою туууууушкуууу - тооооже не пойдёт. Come on baby.
PS. Как же ты задолбал своей тупостью...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:31:33

Через диэлектрик течёт мизерный ток это да, но ток заряда/разряда через диэлектрик не течёт...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:32:58

Нету, блять, никакого диэлектрика. Тебе уже объясняли. Есть цепь из источника напряжения, конденсатора и твоей тушки. В ней есть ток.
Последний раз редактировалось mickbell Вс янв 21, 2024 13:58:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 13:38:51

Естественно есть, через тушку будет проходить ток 50 раз туда и 50 раз обратно за секунду, об этом ни кто не спорит...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 17:29:08

А жаль, мог бы и убедиться лично.

PS. Притча придумалась, если можно это так назвать. Собрали цепь из четырёх последовательно соединённых элементов: источника постоянного напряжения, выключателя, резистора и конденсатора, и приготовились всё это включить. Мысли всех элементов:
E: Ща кааак их всех запитаю! Я первый в цепи, от меня ток пойдёт.
S: Ща кааак включусь, и ток пойдёт к этим... нагрузкам.
R: Я последний в цепи, ко мне сейчас ток пойдёт, погреюсь. Жаль, что этот, как его, конденсатор долго не даст погреться.
C: Я последний в цепи, во мне ток превращается в электрическое поле. Жаль, не так быстро, как хотелось бы, этот, как его, резистор мешается.
Кто прав из двух нагрузочных? :)))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 18:04:06

Мдааа, никто не прав, понятие в цепи кто первый кто последний не существует...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс янв 21, 2024 20:00:43

Иногда даже у товарного получается что-то сообразить. Пускай не совсем корректно: в длинных линиях оно не так.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн янв 22, 2024 07:03:08

Тема сисег не раскрыта, где про сопротивление то?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн янв 22, 2024 09:40:19

Вот тут.
Тогда возникает вопрос реактивное сопротивление - это сопротивление между обкладками конденсатора или какое то другое?
Это отношение комплексного напряжения на конденсаторе к комплексному току через него.
Немного подредактирую. Это комплексный коэффициент пропорциональности между напряжением на выводах конденсатора и током через него.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн янв 22, 2024 09:59:21

Ну и чо делать то?
Есть вводные данные
синус 100кГц амплитуда 5в, конденсатор 10мкФ.
Есть синус комплексный, чо в него подставлять то?
Вложения
image-22.jpg
(31.13 KiB) Скачиваний: 19

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн янв 22, 2024 10:49:04

Что как маленький-то? Напряжение на конденсаторе принимаем нулевой фазы, то есть (будем записывать в амплитудах) Uc = 5 V, реактивное сопротивление конденсатора Zc = 1/(j*2п*100000*0.00001) = 1/(j*2п) = -j*0.159 Ом. Можем теперь узнать амплитудное значение тока. Ic = Uc/Zc = 5*j*2п = j*31.4 A. Видим, что ток получился чисто реактивный, опережающий напряжение на 90 градусов. Так и должно быть, мы ведь не приняли во внимание ни сопротивление утечки, ни ERC. Если бы приняли, то получили бы не совсем 90-градусный сдвиг. Интересно, сколько времени проживёт конденсатор под таким током?
(Электрики по понятной причине мнимую единицу записывают буквой j, а не i.)
Ответить