Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Общий провод схемы

Ср июл 21, 2010 23:51:39

у меня вопрос по этой схеме и по общему проводу вообще
http://file.qip.ru/photo/yvohd8W-/_2_online.html
Изображение взято из книги Свореня "Електроника: шаг за шагом"

Красным обведен проводник, который меня интересует.
Вопрос: к этому проводнику подключено куча батарей, на эту шину отводятся ненужные нам токи, катод подключен к ней. По - сути в этом проводнике будет полный неконтроллированый бардак в плане напряжений и токов. Это никак не повлияет на схему? Зачем вообще используют землю в схемах, общий проводник?

Изображение
Вложения
1.JPG
(12.25 KiB) Скачиваний: 7971
Последний раз редактировалось Even Чт июл 22, 2010 12:30:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Общий провод схемы

Чт июл 22, 2010 00:33:12

Even писал(а): Зачем вообще используют землю в схемах, общий проводник?
Земля и общий провод, это совершенно разные вещи.
Общий провод(корпус) на схемах рисуют так.

Изображение

Землю так.

Изображение

К точке "Земля" подключают защитное заземление

Они могут совпадать, а могут и не совпадать. За общий провод можно взять любую точку схемы, но обычно берут ту, что удобнее для чтения схемы, т.е. часто за неё принимают корпус схемы.
Общий провод, это точка относительно которой измеряются все напряжения в схеме и постоянные и переменные всего лишь.

Изображение

Например если написано, что напряжение на коллекторе 5 вольт, то значит мерили напряжение между общим проводом и коллектором.

Если напряжение измерено не относительно общей точки, то это оговаривается особо.
Например, если написано, что напряжение между эмиттером и коллектором равно 3 вольта, то это значит, что измеряли именно между точками "эмиттер-коллектор"

А земля, это точка куда подключается заземление. Она может совпадать с общим проводом, а может и не совпадать.
Обычно совпадает, но не всегда.
Вложения
ОЭ.GIF
(2.04 KiB) Скачиваний: 9227
земля.GIF
(1.14 KiB) Скачиваний: 8267
общий.GIF
(1.1 KiB) Скачиваний: 8655

Re: Общий провод схемы

Чт июл 22, 2010 09:43:54

Я так понял, что у этого провода один потенциал. В значение этого потенциала будут вносить лепту батареи Бсм и Ба?
На этот провод через конденсатор Сф направляется усиленный ток, чтобы он не попал на Uпит. Ток всегда течет по замкнутому контуру. Куда ток, который мы отводим, попадет после того, как он пройдет по этому проводу?

Re: Общий провод схемы

Чт июл 22, 2010 12:17:41

Even писал(а):у меня вопрос по этой схеме и по общему проводу вообще
http://file.qip.ru/photo/yvohd8W-/_2_online.html
Изображение взято из книги Свореня "Електроника: шаг за шагом"

Красным обведен проводник, который меня интересует.
Вопрос: к этому проводнику подключено куча батарей, на эту шину отводятся ненужные нам токи, коллектор подключен к ней. По - сути в этом проводнике будет полный неконтроллированый бардак в плане напряжений и токов. Это никак не повлияет на схему? Зачем вообще используют землю в схемах, общий проводник?

Видимо, вы плохо представляете, что такое ток, что такое напряжение.
Это книга Свореня?
Хорошая книга. Там все разжевано. читайте.

Re: Общий провод схемы

Сб июл 31, 2010 22:32:01

Всем спасибо)
Я понял, что можно не учитывать сопротиление общего провода, тогда потенциал на нем один)

вопрос про общий провод))

Вс июн 12, 2011 16:33:19

иногда на схемах рисуют сей знак ,куда его подключать?

Изображение
Вложения
знаки.gif
(4.68 KiB) Скачиваний: 11362

Re: вопрос про общий провод))

Вс июн 12, 2011 16:39:33

масса, GND чаще минус питания или при двуролярном питании средняя точка
Последний раз редактировалось Игорь2010 Вс июн 12, 2011 17:16:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: вопрос про общий провод))

Вс июн 12, 2011 16:43:05

а если несколько таких знаков то всех в кучку паять ?

Re: вопрос про общий провод))

Вс июн 12, 2011 17:09:33

Да.
Все такие _|_ значки - это один провод и сделано это только для того, чтобы не загромождать схему линиями. Когда много линий, схему становится труднее читать, так как становится труднее глазами проследить все проводники.
В разных схемах это может быть и плюсом, и минусом питания, и даже другим проводником по задумке разработчика схемы.

Re: вопрос про общий провод))

Чт июн 16, 2011 16:59:35

В разных схемах это может быть и плюсом, и минусом питания, и даже другим проводником по задумке разработчика схемы.

Одним словом это ОБЩИЙ провод для данной схемы.

Re: вопрос про общий провод))

Чт июн 16, 2011 18:23:37

Можно ещё добавить, что "общий провод" в большинстве схем используется как точка отсчёта при измерениях в схемах. Напряжения, показанные на схемах, измерены, как правило, относительно "общего провода"

Что такое "земля"

Чт дек 13, 2012 20:30:04

Доброе время суток!

Начал изучать сие искуство, но столкнулся с непониманием того что представляет из себя "земля", на схемах например просто куда то в сторону уходит контакт и на конце его перпендекулярная черточка, как это понимать, а то и чего хуже - недалеко от него еще подобный контако только там несколько черточек, какая разница и вообще как ведет себя электричество по отношению к ним?

вот пример:
Изображение




Тема дубль.
Сюда перенес. Тему почитайте с самого начала.

aen

Re: Что такое "земля"

Чт дек 13, 2012 20:44:48

Поиском по форуму посмотрите. Там много раз это объясняли.

Re: Как научиться читать электрические схемы?

Вт фев 26, 2013 18:18:40

Ребят а я например не понимаю в схемах вот такой штуки. Куда эти контакты должны присоединятся, как я понимаю между собой???




Сюда перенес. Тему почитайте с самого начала.

aen
Вложения
01.gif
(13.26 KiB) Скачиваний: 1873

Re: вопрос про общий провод))

Чт май 23, 2013 21:53:42

во вложении 4 эквивалентные схемы.

Света писал(а):сделано это только для того, чтобы не загромождать схему


Схемы вроде бы разные, а суть одна :)
Вложения
primer.jpg
Эквивалентные схемы. 4 шт.
(85.82 KiB) Скачиваний: 1729

Re: вопрос про общий провод))

Пт май 24, 2013 06:30:26

Когда я сказала "сделано", я имела ввиду то, что такой значок введён в ГОСТы, разрешено в схемах им пользоваться.
Конечно, в простейших схемах его не имеет смысла ставить во всех точках, хотя и в таких схемах этот значок может указывать общий провод (корпус), относительно которого проводятся в схеме все измерения и обычно он ставится где-то в одном месте.

Re: вопрос про общий провод))

Пн май 27, 2013 14:49:39

Я для наглядной агитации демонстрации :) Ибо наглядное пособие по эффективности на втором месте, после розг o_O XD

Помогите разобраться в схемах

Сб окт 19, 2013 01:55:55

Всем привет,коты)
я полный новичок,на сайте уже месяц обитаю,много читаю,жду посылку с паяльной станцией и мультиметром,а пока просто смотрю схемы и что-то пытаюсь собрать "на коленках".
и вот в процессе изучения схем у меня появились вопросы.
просьба не ругать и отнестись с пониманием)

первая схема- глушилка)
Изображение

кружок 1- питание. нарисован только плюс батарейки,а куда минус?
кружок 2- кондер подключается только одной стороной,а куда другая? что это обозначает --| ?
3-от катушки нарисована антенна. ее можно к любой части катушки подключить или как?
4- вот опять это обозначение,что оно значит?

мультивибратор
Изображение

вопросы в принципе те же
1кружок- +5 только к одной стороне или + батарейки к 1 кружку,а минус ко второму кружку?
3кружок- снова это обозначение,что с ним делать и куда его сувать?))

усилитель мощности
Изображение

1 кружок- снова питание,нарисован +, а где минус-то?
2 кружок- вот это мне ну совсем непонятно...это похоже на как бы заземление,но куда его и что с ним делать?или это и есть минус?))


Заранее всем спасибо,знаю что глупые вопросы,но из-за таких непоняток приходится отбрасывать много схем. в школе когда-то изучал всякие мультивибраторы и прочие схемульки,но все они были кольцевыми и простыми- вот плюс,вот минус и от них все соединилось в кольцо,все просто)


Сюда перенес.
Только свою глушилку не нужно делать. В схеме ошибки.
Глушилки у нас здесь.
viewtopic.php?p=1793922#p1793922

aen

Re: Помогите разобраться в схемах

Сб окт 19, 2013 08:06:06

это похоже на как бы заземление,но куда его и что с ним делать?или это и есть минус?))
да это он родимый минус , корпус , заземление - просто для экономии времени и упрощения рисунка схемы минус по умолчанию почти всегда корпус , именно ПОЧТИ потому что есть схемы и с общим плюсом, и с общим нулём но это пока для вас затрагивать не обязательно .
ilyxa92 писал(а):3-от катушки нарисована антенна. ее можно к любой части катушки подключить или как?
нет это должно быть указано в описании схемы или если схема ваша то рассчитано.

Re: Помогите разобраться в схемах

Сб окт 19, 2013 11:27:58

стоит добавить, что общий плюс, о котором сказал Быстрый, можно найти на старых схемах с германиевыми транзисторами. Т.е. земля относительно шины питания будит положительной
Ответить