Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Расчет отражателя (рефлектора) для источника света

Сб апр 14, 2007 18:22:16

Уважемые, помогите советом.

Нужно рассчитать отражатель для прожектора. Методик рассчетов подобных оптических систем не нашел :( В сети есть какие-то упоминания на програмные средства, которые помогают рассчитывать - но ни адекватных названий - н-и-ч-е-г-о.. Помогите советом, что в каких книжках написано, если кто знает какие програмные системы используются, и т.п. Описание задачи: Нужно рассчитать отражатель для мощного прожектора, чтобы луч света выходил как можно с меньшим угловым расхождением - в идеале, вообще равномерный световой поток. Диаметр отражателя - 200мм, глубина отражателя, 200-250мм.

А также еще хоче попросить совета по методикам изготовления(где и как, из каких материалов), но не кустарные методы пожалуйста - т.к., надеюсь, прожектор пойдет в мелкую серию и отражатели будут изготавливаться промышленно.

Сб апр 14, 2007 19:03:03

Для этих целей наиболее подходит парабалоид вращения. Источник света помещается в его фокусе, поток света получается практически узконаправленный параллельный. Зависит от глубины рефлектора. Другой вариант - сферический рефлектор. Тут мы получаем довольно широкий угол светового потока. Подробнее можно поискать книги по светотехнике и оптике, кое-что попадалось и по библиотечным ссылкам в http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 .

Сб апр 14, 2007 19:29:34

А какой материал для рефлектора? Стекло не подходит - хрупкое очень, соответственно металл, наиболее вероятно аллюминий, точнее сплав из оного, соответственно поверхностное напыление отражающего слоя - что за материал использовать для отражающего слоя? Где-то я читал что есть какой-то металл который свет отражает даже лучше чем серебро... Ну и как следующий шаг - чам защищать отражатель от корозии/механических воздействий? Полимерными пленками, или как? Вот идея возникла сейчас - в дорогих фонарях(вроде MagLite) используется пластиковый рефлектор, с медным слоем сверху, на который уже осажден некий металл(алюминий? серебро?) который и является отражающим слоем - мне эта идея импонирует - в силу технологичности и легкости, всмысле весит мало :), как это делается?

Сб апр 14, 2007 19:38:26

В промышленных прожекторах в качестве рефлектора довольно часто используется стекло.

Зеркальный слой чаще всего получают напылением алюминия. Он более стоек к различного рода воздействиям, чем серебро. Серебро быстро темнеет и "чернеет", к тому же дороже. Наиболее известная технология - напыление алюминия в вакууме. Есть и химические, это надо книжки по самодельным телескопам посмотреть, там эти технологии описываются для зеркал телескопов-рефлекторов. В принципе, нам нужно тоже самое.

Пластик - наиболее просто придать нужную форму и покрыть металлом. Это действительно технологичнее и дешевле.

Сб апр 14, 2007 19:46:41

Результат всего этого - промышленный пожектор для освещения очень больших территорий(по площади).

Почему я заговорил о пластике? Я по весу ограничен - соответственно пластик наиболее легкий вариант из всех. Готовый проект пойдет в производство, поэтому и хочу иметь технологичные варианты изготовления.

Нашел книги, спасибо. Буду читать и смотреть. Вопрос по прежнему открыт - софт, т.е. програмные методики рассчетов, видел красивые диаграмы расчетов рефлекоторов для автомобильных фар, соответственно подобная програмныя система - была-бы очень сподручна для правильного рассчета готового изделия.

Сб апр 14, 2007 20:12:55

Для освещения очень больших территорий используются специальные лампы, к сожалению, не знаю их тип. :cry: Они представляют собой что-то типа очень большой линейной люминесцентной лампы. Их можно увидеть, например, на больших железнодорожных станциях - они смонтированы на вышках и сверху закрыты металлическим козырьком-рефлектором. Также я видел подобные лампы и на больших строящихся объектах.

Сб апр 14, 2007 23:03:02

Относительно софта - тут куча ссылок: http://optican.newmail.ru/science.htm
Может поможет
:)

Вс апр 15, 2007 20:27:37

Iron Rat писал(а):Относительно софта - тут куча ссылок: http://optican.newmail.ru/science.htm
Может поможет
:)


Спасибо вам огромнейшее!!!

Вс апр 15, 2007 20:30:07

мышонок писал(а):Для освещения очень больших территорий используются специальные лампы, к сожалению, не знаю их тип. :cry: Они представляют собой что-то типа очень большой линейной люминесцентной лампы. Их можно увидеть, например, на больших железнодорожных станциях - они смонтированы на вышках и сверху закрыты металлическим козырьком-рефлектором. Также я видел подобные лампы и на больших строящихся объектах.


Там используются мощные металл-галогеновые лампы высокого давления, газоразрядные лампы то бишь, они-же в простонародье называются "ксенонки".

Вс апр 15, 2007 20:33:19

Я про тип говорил, т.е. про марку!
Ответить