Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Учебная плата по микропроцессорной технике (DSP, МК и др.)

Чт янв 25, 2007 21:08:26

Преподаватель предложил разработать лабораторные по сигнальным процессорам, ну и соответственно учебную плату под нее. У меня пока только идея обработчика звука. Народ кто в теме, какие в принцепи интересные работы можно сделать на DSP, и какие компоненты надо будет располагать на плате для них?

Чт янв 25, 2007 22:02:20

Был на семинаре Texas Instruments, посвящнном процессору tms320f2807 по-моему. Там как раз что-то типа лабы было. Всё делалось на стандартном стартер-ките и J-TAG симуляторе. Суть была такая, что надо запрограмировать таймер, чтобы он меандр на улицу гнал. Потом запрограммировать АЦП, чтобы с улицы читал (по улице проводок проходит от таймера до АЦП). Потом оцифрованный сигнал FIR фильтром подфильтровать и в Code Composer'е результат фильтрации увидеть. И ещё потом получившаяся прога прошивалась во FLASH и демонстрировалась автономность сего девайса. Всё делалось на С под DSP-BIOS. Проект был уже создан, большая чать кода написана - надо было только ключевые моменты написать. Если интересно, могу попытаться "лабник" найти..

Пт янв 26, 2007 10:16:39

сжатие видео и распознавание образов.

Пт янв 26, 2007 10:45:13

Можно выполнять математические операции над сигналами: вейвлет, БПФ преобразования.

Пт янв 26, 2007 13:42:48

Дабы курс был поучительнее, надо ИМХО:

во-первых, по возможности, охватить как можно больше сфер применения DSP:

1. Обработка звука (например, гитарный процессор)
2. Сжатие звука (например, MP3 плеер)
3. Обработка видео - (с) Abakt
4. Телекоммуникации (например, DialUp модем)
5. Векторное управление двигателями или мощными преобразователями
6. etc.

во-вторых, постараться охватить все базовые алгоритмы обработки сигналов:

1. FIR фильтрация (свёртка)
2. IIR фильтрация
3. FFT - (c) kazer
4. Корелляционный анализ
5. Синтез функций на основе полиномов
6. etc.

Правда, на разработку такого курса пару лет потребуется :)

В качестве платы либо использовать стартер кит (вещ доступная, недорогая, универсальная и отлаживать не надо - уже работает), а недостающую периферию сделать на отдельных платках и цеплять на разъёмах, либо использовать стартер кит как основу для своей разработки - для стартер китов полно информации (включая PCB схемы) - добавить своего, чего надо - во-первых работать будет гарантированно, во-вторых примеры, написанные для китов будут подходить и их можно будет в лабы включить..
Я так считаю...

Пт янв 26, 2007 21:48:54

Zaer писал(а):В качестве платы либо использовать стартер кит (вещ доступная, недорогая, универсальная и отлаживать не надо - уже работает), а недостающую периферию сделать на отдельных платках и цеплять на разъёмах, либо использовать стартер кит как основу для своей разработки - для стартер китов полно информации (включая PCB схемы) - добавить своего, чего надо - во-первых работать будет гарантированно, во-вторых примеры, написанные для китов будут подходить и их можно будет в лабы включить..
Я так считаю...


Скорее всего сделаем по второму варианту т.к. уже имеются некоторые наработки. Скинь сылки по китовским платам, плиз ?

Пт янв 26, 2007 22:40:32

Demon писал(а):Скинь сылки по китовским платам, плиз ?


Дык, надо знать, под какой процессор у вас есть наработки, под этот процессор кит и искать. Вообще я в и-нете не очень ориентируюсь. Работал с камнями от Texas Instruments и Analog Devices - сайты соответственно http://www.ti.com и http://www.analog.com. Там информации полно и систематизирована она неплохо - выбираешь камень, какой надо, тамже, в "сопутствующих товарах" идут ссылки на средства разработки. У меня на работе есть инфа по китам с камнями TMS320LF2407 и TMS320F2812.

Пт фев 09, 2007 19:57:56

Пара вопросов по ходу?
1. Стотит ли ставить RS232 или он свое отжил ?
2. Как можно красиво согласовать 3V логику со семными платами использующие различную логику на 3.3V или 5V и допускающие горячую замену плат ?
3. Возник спор стоит ли ставить переменные резисторы на регулировку или достаточно будет клавиатуры (звучит дурацко но крику было много)

Пт фев 09, 2007 20:03:18

1) RS232 хоронить рано, посмотри соременные лабораторные измерительные приборы, например
2) Если есть возможность внешней подачи питания 5В, делай стабилизаторы на 3В. Если найдёшь стабистор на 0,3В, можно и из 3,3В запросто сделать 3В.
3) Что тебе лучше: плавная регулировка переменником или дискретная клавишами?

Пт фев 09, 2007 21:50:03

мышонок писал(а):2) Если есть возможность внешней подачи питания 5В, делай стабилизаторы на 3В. Если найдёшь стабистор на 0,3В, можно и из 3,3В запросто сделать 3В.

Вопрос стоит не в том как получит 3.3V из 5V а втом как допустим согласовать к155 или к561 с плис и DSP работающие с напряжением 3.3

Сб фев 10, 2007 05:32:22

Что нужно:
1) управлять ТТЛ и КМОП от уровней 3 В?
2) Управлять 3В от ТТЛ и КМОП?

1) Делаем транзисторные ключи, также, многие КМОП может работать и при питании 3-15 В, надо только уточнить серии. Специального назначения: 164 (обычная К176), 564 (обычная К561), 1564 (обычная КР1564) работают точно, КР1561 по-моему тоже.
2) Опять же, используем согласование уровней на тех же транзисторных ключах или даже на простых резисторных делителях напряжения.

Для развязки питаний можно применить оптроны с соответствующими характеристиками.

Вт фев 27, 2007 08:26:46

Хочу заменить ОУ аудио тракта кодека на ПАИС. Кто нибудь имел с ними дело, стоит ли с ними связыватся.
Контактные площадки для SMD элементов каких размеров делать для ручной пайки. исходя из размеров вывода. Корпуса типа LQFP, DUT, TSOPII

Вт фев 27, 2007 21:18:25

Контактные площадки для SMD-элементов определены самими SMD-элементами. Для ручной или автоматической - разницы нет, потому, что ручной пайки для них в принципе не должно быть.

Сб дек 15, 2007 19:22:40

Решил выложить схему на предмет замечаний и предложний
Вложения
Sheet1.rar
(106.77 KiB) Скачиваний: 358

Сб дек 15, 2007 19:23:46

Второй лист
Вложения
Sheet2.rar
(40.85 KiB) Скачиваний: 314

Сб дек 15, 2007 19:24:46

И последний
Вложения
Sheet3.rar
(31.07 KiB) Скачиваний: 328
Ответить