Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 13:33:04

Зависимость есть, поэтому ток через диод (прямой) надо стабилизировать. А дальше меряем напряжение, линейно меняющееся в зависимости от температуры. ТКН - температурный коэффициент напряжения.

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 20:26:13

Однако, остается все тот же вопрос: расчеты по выведенной формуле объективно не совпадают с практикой...

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 21:19:49

YS писал(а):Однако, остается все тот же вопрос: расчеты по выведенной формуле объективно не совпадают с практикой...

И обратный ток измеряли у конкретного диода? :)

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 21:24:25

Обратный ток взял из ДШ на конкретный диод, 1N4148W.
Если нельзя верить даташитам, то чему вообще можно верить на этой земле? :)

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 21:30:38

YS писал(а):Обратный ток взял из ДШ на конкретный диод, 1N4148W.
Если нельзя верить даташитам, то чему вообще можно верить на этой земле? :)

У них же разброс "± монтировка по карте"... или нет? А от него (темнового тока) всё зависит.

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 21:33:36

Да ну? Нешто у диодов одной серии будет очень большой разброс? Я думаю, тогда бы обратный ток просто не приводили в даташите.

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 21:39:18

да нет, разброс небольшой, но, все же, есть.
Где-то читал, что отечественные знаменитые кт315, перед тем, как наносить индексирующую букву, проверяли электрические параметры, и в соответсвии с этим, ставили ту или иную букву - А, Б, В, Г, Д, Е, (не буду перечислять) и тд..
:)

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 21:39:53

YS писал(а):Однако, остается все тот же вопрос: расчеты по выведенной формуле объективно не совпадают с практикой...

Уверяю вас, практика тут ни при чём. Зависимость прямого напряжения от температуры действительно практически линейна. А вот расчитывать ТКН через обратный ток диода - это, имхо, задача чисто интеллектуальная.

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 22:02:14

Эх... Буду преподов по "Электронным приборам" и ТЭЦ (Теория Электрических Цепей) мучить. :)

Все же интересно, неужто вся эта теория - фигня? :roll:

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 22:12:28

ну, все и живут лишь для того, чтобы теорию (даже простой ляп дурака) подтвердить практикой.
Про дурака вот пример:
http://www.youtube.com/watch?v=PXF1k8fmlhw
:)

Re: Диодный датчик температуры

Вс окт 10, 2010 11:53:29

Этот не дурак, он походу засунул в эту нокию какой-нить сенсорный телефон. Дураки остались за кадром. Интересно сколько народу тёрло тряпкой свои нокии, чтобы сделать их сенсорными? :oops:

Re: Диодный датчик температуры

Вс окт 10, 2010 12:06:17

YS писал(а):Все же интересно, неужто вся эта теория - фигня? :roll:

Ну что вы, уважаемый! Теория рулит, без нее никак! Я, например, очень уважаю закон Ома. С самим Омом, правда, не встречался, но априори уважаю и его. А вот законы Кирхгофа помню хуже, соответственно и к челу отношусь с меньшим почтением.

Re: Диодный датчик температуры

Пн окт 11, 2010 09:08:17

YS писал(а):Все же интересно, неужто вся эта теория - фигня? :roll:

Кстати, темновой ток нехило зависит от температуры. А в форулу входит именно он...

Re: Диодный датчик температуры

Ср окт 20, 2010 15:25:49

В общем, я помучал преподов со своей кафедры... Короче, фтопку теорию. :) Лучше откалибровать в двух точках, а потом посчитать коэффициент, исходя из линейности характеристики. :)

Re: Диодный датчик температуры

Ср окт 20, 2010 21:31:22

YS писал(а): Лучше откалибровать в двух точках

Лучше в трех. Ноль и сто градусов очень неточные точки, так как зависят от давления и химического состава воды. А вот 36.6, измеренная соврменным цифровым медицинским термометром, это и есть самая настоящая реперная точка, которая всегда под рукой, прошу прощения за каламбур. :)

Re: Диодный датчик температуры

Чт окт 21, 2010 14:45:06

Ну, двух, трех... В общем, только опыт. :)

Re: Диодный датчик температуры

Чт окт 21, 2010 15:21:58

Пока да. А вот как поднакопите и приложите к нему теорию, тогда всё и встанет на свои места.

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 22, 2010 22:14:02

А кто Вам сказал, что q это заряд электрона? Мне вот видится это объемным зарядом перехода. Где то еще было С=Q/U ну про емкость конденсатора. Все эти заморочки могут быть в формуле для концентрации основных носителей.
Тема правда интересная буду наблюдать за вашими результатами. Видимо Сколково по Вам плачет :)))

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 23, 2010 10:46:50

А кто Вам сказал, что q это заряд электрона?


Препод на лекции. :) И тут написано.

буду наблюдать за вашими результатами.


Ну, для себя я уже получил окончательный результат - чем считать, проще получить коэффициент экспериментально. Вот правда, проще встроить в устройство функцию калибровки, чем заниматься математикой. :idea:

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 23, 2010 14:45:33

YS писал(а):Вот правда, проще встроить в устройство функцию калибровки, чем заниматься математикой. :idea:

Да. Нах математику :)
Ответить