Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 21:28:11

C или C++ тоже можно? или C#

Я не знаю ни одного SDK для МК на плюсах. Си шарп - это вообще вендузятный фреймворк. Причем здесь МК?

Так МК изучать или язык? Если язык, то для его изучения МК вовсе не нужен. Если МК изучать, то, напротив, знание языка не нужно.

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
а AVR стоит в Ардуино ведь?

Из всего ассортимента ATMEL в дурине применяется всего три МК: 328, 32u4 и что-то на ядре ARM. Весь спектр дурино плат представлен на их итальянском сайте.
Но я бы брал настоящие демо платы с программатором, дебаггером, датчиками на борту. Дурина - это для школьников, а не для серьёзного изучения.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:15:33

Я не знаю ни одного SDK для МК на плюсах.

Visual Studio например? Или для МК нужны особенные SDK?
Мне и язык учить надо и МК.
Последний раз редактировалось koeltrad Чт авг 12, 2021 22:16:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:18:01

Начать изучать можно по классике атмега8 ! Для него очень много проектов, и даташит на Русском !

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
да и стоит он копейки, а ещё во многих ништяках есть бесплатный !

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:21:08

Хочу на С++ учиться, но говорят что SDK под них на МК нету.

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
Или лучше не выпендриваться и учить С как все?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:24:03

Я на паскале тетрис написал лет 20 назад )))) Язык не имеет значения :)))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:26:30

Но я бы брал настоящие демо платы с программатором, дебаггером, датчиками на борту. Дурина - это для школьников, а не для серьёзного изучения.

Можете ссылку дать на такую сборку? Чем это от ардуино отличается? В Ардуино всё это кажется уже присутствует внутри.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:27:01

Я не знаю ни одного SDK для МК на плюсах.

Visual Studio например? Или для МК нужны особенные SDK?

VISUALSTUDIO - это IDE. А SDK - это набор библиотек, заголовочных файлов и различных средств для написания программ.
Если использовать VS, то необходим ещё тулчейн под выбранную архитектуру МК. Это чтобы скомпилировать, собрать прошивку и залить в МК. Также там дебаггер и прочие разности.
Под AVR уже есть своя IDE - MicrochipStudio. Та же VS, только версия древняя.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:36:32

parovoZZ, вы тоже на С МК программируете?

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=2MQVKHMn7vw

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:36:35

Можете ссылку дать на такую сборку?

https://www.microchip.com/en-us/develop ... d-hardware

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 22:54:58

Так ведь ардуино это то же самое. Только кажется ещё и функционал больше у ардуино.

Добавлено after 14 minutes 10 seconds:
На Ардуино даже разъём ISCP in-circuit serial programming есть. Только он нафиг не нужен, так как программирируется всё через USB.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 23:01:31

В Ардуино всё это кажется уже присутствует внутри.

аппаратный дебаггер в ардуино? Там даже понятия такого нет.

koeltrad писал(а):Только кажется ещё и функционал больше у ардуино.

функционал чего? Простейшая вещь - сменить на лету частоту ядра и периферии. В дурине это невозможно НИКАК. ВООБЩЕ. Как только вы это сделаете, вся ваша дурина тупо сломается.

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
Только он нафиг не нужен, так как программирируется всё через USB.

Через USB программируются только те МК, у которых этот самый USB есть на борту. Обязательное условие - аппаратный загрузчик. Причём чем жирнее МК, тем загрузчик интереснее. В ARM он виден как диск. На него тупо кидаешь файл прошивки и всё.
Все остальные либо JTAG, либо что-то своё. Аппаратный дебаг также происходит через порт программирования.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 23:40:31

В чём проявляет себя аппаратный дебаггер? Аппаратный отладчик. Что это такое? Это не программатор ведь?
----------
На алиекспрессе есть это всё? Не совсем пойму о чём вы говорите.

Добавлено after 14 minutes 27 seconds:
программатор https://aliexpress.ru/item/2038560634.h ... web201603_

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Что то типа этого ещё надо да? https://aliexpress.ru/item/400004064365 ... 0113%22%7D

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
По каким словам мне искать то что мне нужно?

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Atmel Development System Board?
https://aliexpress.ru/item/400016205539 ... web201603_

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 23:46:55

Про алик ничего не скажу. Я с ним не дружу.
Я как-то хотел прикупить лаунчпад от TI (в нем, помимо всего озвученного, есть ещё и амперметр). Ломанулся на алик - 21-25 бачей. Захожу на сайт TI - 5 (ПЯТЬ!) баксов с бесплатной доставкой прямо из штатов DHL. Оплатил - через неделю уже программировал её.

Когда я в ЛЭТИ изучал 51-ый МК, я бы всё бы отдал за отладчик. Так как учился я программировать на асме, то не до конца понимал, что там внутри происходит.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт авг 13, 2021 00:00:13

Что искать то мне? Atmel Development System Board?
Эта штуковина мне нужна?
https://aliexpress.ru/item/400016205539 ... web201603_
Разве в среде разработки IDE нельзя посмотреть что там происходит? Там и дебаггер есть. Или это другой дебаггер?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт авг 13, 2021 00:15:39

Если говорить про ATMEL, то ключевые слова xplained. Можно mini - они дешевле.
ATMEGA328PB XPLAINED MINI
ATMEGA168PB XPLAINED MINI

Можно начать изучение AVR 1-серии. Они гораздо интереснее (хотя бы из-за того, что ОЗУ, флеш, EEPROM находятся в едином адресном пространстве), но литературы по ним очень мало. Хотя тут ТС по имени Лилия изучает их. Мы с КРАМ помогаем как можем.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт авг 13, 2021 00:31:48

Я надеюсь, что сегодня все согласятся, что доминирующим языком для разработки приложений для МК является С. Однако, для выбора платформы для первоначального изучения единства нет. Каждый советует то, с чем имеет опыт разработки. У некоторых определяющими критериями являются цена, доступность (на Али), наличие русскоязычной документации, возможность задать вопрос на форуме, и пр. Здесь на форуме подавляющее большинство разработчиков имеет опыт с AVR-8 и/или STM32, хотя есть немало поклонников и других платформ.

Вам нужно искать железо по ключевым словам development или evaluation board. Такие платы за редчайшим исключением имеют на борту программатор/отладчик. Однако, как верно заметил parovoZZ, желательно присутствие на плате какой-либо периферии, например в виде различных сенсоров. После того как выберите плату, возникнет вопрос какое IDE использовать. По этому поводу единства также нет и это скорее зависит от субъективных факторов, нежели объективных. Многие пробуют несколько IDE перед тем как остановиться на одной. В любом случае рекомендую использовать самоe современное (=перспективное и бурно развивающееся) hardware, коим сегодня является архитектура ARM.

Переходя к конкретике, последние 3 года я остановился исключительно на продукции Silicon Labs и их среде разработки Simplicity Studio. Она бесплатная, кроссплатформенная и свободна от всяких ограничений. Насчёт плат разработки рекомендую PG22-DK2503A, или какую-либо из семейства Thunderboard. Последние основаны на МК со встроенным Bluetooth блоком, но если он пока не нужен, то можно их использовать просто как микроконтроллер. Хотя, очень скоро захочется передавать данные на расстояние (по воздуху).

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт авг 13, 2021 01:08:40

Насчёт разработки CVAVR )))))))))))

Добавлено after 7 minutes 3 seconds:
Но у cvavr есть очень плохая штуковина... которая делает её нахуй ненужной ни для чего ... Она не адресует напрямую епром ... !?

Добавлено after 5 minutes:
Блять я могу адресовать ячейки еепром в pic c compiler , я не могу адресовать ячейки еепром в cvavr /// ЭТО КАК БЛЯТЬ ????

Добавлено after 14 minutes 5 seconds:
Я хочу записать в ячейку 34 значение 14 в еепром .... в CVAVR Чё мне делать ?

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
А ничего мне не делать ! Ублюдочная cvavr не позволяет напрямую адресовать еепром ...

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт авг 13, 2021 06:35:52

Защем, слющий, адын ячейка пысать? В/из еепром данные надо писать/читать "файлом".

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт авг 13, 2021 07:33:31

Ни чо себе, таджикистон кодит начал!
Мана, защем, медленный алгоритм предлагаешь... Через массиф мана, регистр штюкатурить нада...

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт авг 13, 2021 09:27:35

Переходя к конкретике, последние 3 года я остановился исключительно на продукции Silicon Labs и их среде разработки Simplicity Studio.

Несомненно, у SiLabs великолепные демо платы. Но сами МК от SiLabs - это сразу два даташита. Первый - на семейсвто, второй - на кристалл. Это нам с нашей колокольни просто рассуждать, т.к. есть приличный багаж знаний и опыта. А для человека, который вообще ничего не знает о предмете, лучше начинать с самых основ. и тем проще основа, тем проще её освоить. Разумеется, что я предполагаю, что основы цифровой техники изучены.
Ответить