Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Генератор синусоидального сигнала

Ср июн 26, 2013 14:07:33

DDS-ы использовать для генерации низкочастотной сисуноиды - это верх расточительства, просто слов нет...
DDS может быть и программным, с резистивным ЦАПом, напр. http://peresmeshnik.net/pages/ru/DDS-1.html , viewtopic.php?f=10&t=66133 . AVR стоит в разы дешевле цифровых AD98xx/99xx, и аналоговых MAX038 и т.д.
Если взять МК с достаточным количеством портов (напр. Mega16), можно генерировать 3 независимых сигнала любой формы с любой фазой (напр.3-фазный синус).

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 00:22:14

Простой генератор синуса НЧ.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Чт фев 23, 2023 14:15:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 10:10:32

Неее, синус он не сделает. Меандр - да без проблем, нечто, слегка похожее на треугольник - завсегда, но только не синус.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 12:37:14

На выходе синус будет паршивенький, но если взять с конденсатора, то очень даже симпатишный - синий график. Для сравнения идеальный синус - фиолетовый:Изображение

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 12:49:43

GubaRewa писал(а):генератор синуса НЧ
Изображение

mickbell писал(а):Неее, синус он не сделает.

Протеус делает вид, что сделает..
СпойлерИзображение

Правда, резистор R2 получился 10 Ом..
А резистором R3 можно частоту изменять..
Вложения
Генератор синуса LM358.PNG
(133.77 KiB) Скачиваний: 49

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 14:43:15

Я по такой схеме много раз делал мультивибраторы. Однако решил помучить оное изделие в микрокапе. Оказалось, форма выходного сигнала зависит от делителя в цепи ПОС. Во всяком случае в симуляторе. Почему так, мне пока не очень понятно.
Итак, что я нарыл.
1. Чем меньше R2, тем дольше он заводится, но и тем синусоидальнее кривуля.
2. Хотя после выхода на установившееся значение форма входных колебаний перестаёт быть похожа на синус. Но хотя бы делает вид. У меня с 5 омами ещё заводится, колебания начинаются где-то через 40 мс после включения. Однако продолжил. С двумя омами колебания зачинаются через 150 мс, и форма их уже - ну, конечно, не синус, но искажения небольшие.
Последний раз редактировалось mickbell Чт фев 23, 2023 14:58:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 14:55:51

Вотв этой схеме он синус, а отдельно меандр в форме синуса.
Последний раз редактировалось GubaRewa Чт фев 23, 2023 17:35:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 15:03:54

Вотв этой схеме он синус, а отдельно меандр в форме синуса.
Ссылка не открывается. А обсуждаемую схему я таки довёл до исходного состояния, синус стал более-менее приличный. Заводится, правда, аж полсекунды.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 15:12:47

Попробуй по этой ссылке.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 15:16:21

Так открылось.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 20:04:48

mickbell, ---таки довёл до исходного состояния, синус стал более-менее приличный.---
А попробовать температуру слегка? :tea:

Re: Генератор синусоидального сигнала

Чт фев 23, 2023 21:22:33

В микрокапе-то? Нет, не пробовал. А живьём я это не собирал. Не знаю... если будет время - на работе попробую. Может быть.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Пт фев 24, 2023 21:15:14

Надо будет собрать живьём, так как в микрокапе нет переменного резистора...
Вернее, он есть, но нет возможности менять положение движка.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Вс фев 26, 2023 11:39:56

Вернее, он есть, но нет возможности менять положение движка.

В Dynamic DC (AC) и Transient можно добавить слайдер, и с помощью него менять сопротивление (одного) резистора.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Вс фев 26, 2023 13:33:43

Переменный резистор в микрокапе есть, вполне рабочий. Из обычного резистора, с движком на отдельной панельке. Реостат или при необходимости потенциометр из двух реостатов.

Запускаете анализ, в главном меню давите "Графический процессор Probe", там "Движки компонентов" где жмете "Добавить движки компонентов".

Re: Генератор синусоидального сигнала

Вс фев 26, 2023 13:52:58

Вы про какой переменник говорите? Который Potentiometer Macro? У меня для него движок не появляется.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Вс фев 26, 2023 15:34:55

Я говорю про постоянный резистор. Про любой постоянный. Добавляете движок для любого резистора, и он становится переменным. Так получите реостат.

Если нужен потенциометр, тогда включаете последовательно два резистора. Делаете двойной щелчок по одному из них, в открывшемся окошке в большом поле выбираете мышью атрибут RESISTANCE, этот атрибут появляется в поле наверху. Присваиваете атрибуту значение, скажем, PR1. После чего в большом поле у вас будет RESISTANCE = PR1. Нажимаете кнопку "Да". Создаете в слайдере движок для символьной переменной PR1, пусть от 0 до 3000 Ом с нужным шагом. Все, с первым резистором покончено. Теперь вы сможете менять его сопротивление от 0 до 3 кОм при помощи движка меняя значение переменной PR1. Теперь открывает свойства второго резистора и его атрибуту RESISTANCE присваиваете значение 3000-PR1. Тоже давите кнопку "Да". Теперь при изменении движком сопротивления первого резистора от нуля до 3000 Ом сопротивление второго будет меняться от 3000 Ом до нуля и наоборот. Точка соединения этих резисторов будет движком, два оставшихся свободных вывода крайними выводами потенциометра.

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, чтобы все это работало нужно будет прописать в текстовом поле прямо на схеме макрос ".Define PR1 3000", без кавычек. Прямо вот так, с точкой. Нажимаете на панели инструментов букву Т (ввод текста), тыкаете мышкой в схему и в открывшееся окошко Gird Text вставляете это самое .Define PR1 3000. Давите OK. Все должно работать.

Фрагмент схемы с примером на картинке. Здесь значение R9 меняется в зависимости от R2. Когда R2 увеличивается от 0 до 3000, сопротивление R9 уменьшается от 3000 до 0.

Изображение

Назначение параметра PR1 для атрибута RESISTANCE резистора R2

Изображение

Назначение параметра 3000-PR1 для атрибута RESISTANCE резистора R9.

Изображение

Движок символьной переменной PR1, изменение которой будет приводить к изменению сопротивлений R2 и R9

Изображение

Снимок3.JPG
(12.07 KiB) Скачиваний: 125

Снимок2.JPG
(76.56 KiB) Скачиваний: 128

Снимок1.JPG
(68.16 KiB) Скачиваний: 129

Снимок.JPG
(65.15 KiB) Скачиваний: 138

Re: Генератор синусоидального сигнала

Вс фев 26, 2023 17:31:21

Я говорю про постоянный резистор. Про любой постоянный. Добавляете движок для любого резистора, и он становится переменным.

Ну т.е. потенциометр получается с помощью костыля.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Вс фев 26, 2023 19:07:55

Да. Сложнее чем в EWB или в Протеусе, зато как симулятору аналоговых схем Микрокапу равных нет.

Re: Генератор синусоидального сигнала

Вс фев 26, 2023 19:31:27

как симулятору аналоговых схем Микрокапу равных нет.

С этим никто не спорит.
Просто непонятно, почему нельзя было сделать доступным слайдер потенциометра.
Ответить