Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Вт июл 09, 2013 22:41:05

Понятно. 10 кОм пойдет, чтобы сильно не опускалось напряжение на эмиттерах Т6 и Т7 (которые усилители тока)?

Проверил сегодня мост полностью - наконец-то работает нормально! :)) По крайней мере, как реле.
Правда, закрытые полевики тоже чуть-чуть греются - буду выяснять.
Еще раз спасибо!

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Вс июн 21, 2015 09:45:36

Спрошу в этой теме: подскажите Р-канальный Mosfet с низким управляющим напряжением (не более 2.5 В )

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Пн июн 22, 2015 08:51:02

http://www.compel.ru/catalog/transistors/mosfet/

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Пт июн 26, 2015 19:54:29

[quote="Gudd-Head"[/quote]
Спасибо. Ещё вопрос для IRFU9024N MOSFET P-CH 55V 11A I-PAK TO-251-3 Нужен радиатор, если его использовать на ток 5-6 А ? И если да, то как его крепить припаивать?
В цепи управаления (затвор) иногда в схемах используют небольшой конденсатор, я так понял он от самовозбуждения ? а в схеме электронного реле на 12 вольт ( в авто) я так понял он (конденсатор ) не нужен ?

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Вс мар 13, 2016 10:21:36

Решил оживить тему.
Планирую использовать p-канальный MOSFET NDP6020P под управлением микроконтроллера с выходом 3,3В. Питание больше 12В не будет, а скорее даже 5В. Тока в 10А мне хватит с запасом.
Если питание будет 5В, значит в качестве драйвера уже надо использовать биполярный транзистор? http://electronics-diy.com/electronic_s ... hp?id=1012 Самая верхняя схема для моих внешних 5В подходит?
По какому принципу выбирается номинал сопротивления в коллекторе?
Максимальный ток коллектора будет равен отношению питания MOSFET (пусть будет мои 5В или 12В) к сопротивлению в коллекторе?
Мощность MOSFET вычисляется как P=Id*Vds?

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Ср сен 27, 2023 19:52:20

уважаемые участники, подскажите, достаточно ли 4.7 кОм резистора исток-затвор или лучше 10 кОм?
и на какой параметр в даташите обращать внимание в будущем для его определения?

логический уровень 3.3 В, нечастая коммутация нагрузки 5 В с током до 300 мА

(PMV65XP,215 - транзистор MOSFET P-ch 20V 3.9A 76 mOhm)

ранее это решение коммутировало 3.3 В нагрузку - питание то же, что и микроконтроллера (OrangePI), вот понадобилось коммутировать 5 В...

Изображение
Вложения
ккеек.JPG
(28.87 KiB) Скачиваний: 395

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Ср сен 27, 2023 20:14:49

Нечастая? Без разницы, хоть сто килоом.

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Ср сен 27, 2023 20:49:37

timex, что слева от R2? Наводят на подозрение слова "логический уровень 3.3 В."

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Чт сен 28, 2023 15:32:55

timex, что слева от R2? Наводят на подозрение слова "логический уровень 3.3 В."


почему подозрение? слева пин 18 OrangePI Zero - gpio с лог. уровнями 0/3.3 В

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Чт сен 28, 2023 15:50:03

Напрямую тогда не получится управлять, нужно преобразовывать уровни. 1,7 (5- 3,3) мосфет с низким пороговым будет воспринимать как открывающее напряжение. Можно обойтись еще одним мелким мосфетом наподобие 2N7002, включенным с общим затвором. Исток - к цепям управления, затвор - к 3,3, сток - к затвору Р ключа.

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Чт сен 28, 2023 15:58:50

timex писал(а):gpio с лог. уровнями 0/3.3 В
Если у пяти- и трёхвольтового источников питания общий плюс, то всё в порядке. Но есть подозрение, что минус.

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Чт сен 28, 2023 15:59:26

timex, при пороговом напряжении 0.65В этот каскад в пятивольтовой схеме не закроется. Поставь на выходе мсх инвертор на простом npn с открытым коллектором. Правда придется инвертировать логику управления

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Чт сен 28, 2023 16:11:53

С мосфетом с ОЗ ничего не придется инвертировать и деталей меньше.

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Чт сен 28, 2023 16:13:29

Martin76, да, ты прав))). Тогда для разнообразия и цифровой npn по аналогичной схеме

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Чт сен 28, 2023 18:55:04

timex,
Напрямую тогда не получится управлять, нужно преобразовывать уровни. 1,7 (5- 3,3) мосфет с низким пороговым будет воспринимать как открывающее напряжение..

Последовательно с R2 красный светодиод. Бонус - индикация. :wink:

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Пт сен 29, 2023 17:30:25

Напрямую тогда не получится управлять, нужно преобразовывать уровни. 1,7 (5- 3,3) мосфет с низким пороговым будет воспринимать как открывающее напряжение. Можно обойтись еще одним мелким мосфетом наподобие 2N7002, включенным с общим затвором. Исток - к цепям управления, затвор - к 3,3, сток - к затвору Р ключа.


Martin76, получается как-то так, верно?
Изображение
Вложения
sdfsfs.jpg
(35.35 KiB) Скачиваний: 294

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Пт сен 29, 2023 21:28:21

Сток и исток местами поменять нужно.

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Вт ноя 28, 2023 14:44:15

Hi!
Подскажите пожалуйста, если мне нужно управлять с помощью МК относительно высоковольтной нагрузкой HV (48-80В, в зависимости от батарейки) и при этом транзистор должен стоять в верхнем плече (нужен выключатель света для электровелосипеда, а в интегрированных фонарях обычно общий минус и раздельные плюсы на фонарь, тормоз и стоп), то как лучше поступить? Там ведь нужно на затвор подавать эти самые 48-80? Биполярник повесить между этой самой HV и затвором? А падение напряжения на биполярнике позволит открыть полевик? Драйвер использовать плохой вариант, потому что у меня 9 выходов, а 9 драйверов на плате это и дорого и громоздко.
Второй вопрос: никак не соображу: так как часть потребителей питается от 12 В (использую готовую плату DC-DC), то хотелось бы этот самый полевик перемычками переключать с HV на 12В, причем гибко, так как сегодня у меня, например, фара велосипедная, на 60В, а завтра я ее заменил на мотоциклетную 12В. Можно ли так организовать схему? Опыта с полевиками недостаточно для полного понимания как это должно работать...

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Вт ноя 28, 2023 15:20:50

как лучше поступить? Там ведь нужно на затвор подавать эти самые 48-80?
Во-первых, мосфет должен быть с P-каналом. Во-вторых, нагрузку включать в его сток, а исток - к питанию. Затвор его защитить стабилитроном на 12 В (катодом к стоку, анодом к затвору), ибо подавать больше опасно, пробьётся, и параллельно стабилитрону нужен резистор номиналом килоомов сто. Управление подавать от биполярного транзистора или мосфета снизу через резистор, на котором останется излишек (80 минус 12 вольт).
Биполярник повесить между этой самой HV и затвором? А падение напряжения на биполярнике позволит открыть полевик?
Падение на биполярном около нуля, остальное на затворе и резисторе. На затворе должно быть минус несколько вольт (но не более двадцати) относительно истока. У вас в распоряжении от 12 до 80 В, так что откроется, и стабилитрон, так что не пробьётся.
Второй вопрос: никак не соображу: так как часть потребителей питается от 12 В (использую готовую плату DC-DC), то хотелось бы этот самый полевик перемычками переключать с HV на 12В, причем гибко, так как сегодня у меня, например, фара велосипедная, на 60В, а завтра я ее заменил на мотоциклетную 12В. Можно ли так организовать схему?
Она будет работать в широком диапазоне питающих напряжений.
А тут я рекомендую нижний транзистор включить генератором тока, скажем 2 мА. Как это делается? Если для включения на его базу подаётся 5 В, значит, на эмиттере будет 4.4 В. 2 мА пойдёт через резистор номиналом 2.2 кОм, его и ставьте между эмиттером и общим. Тогда просто подавайте на вход (исток верхнего мосфета) сколько нужно, и всех делов.

Re: Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Вт ноя 28, 2023 16:35:55

Спасибо, буду осознавать... :)

Добавлено after 1 hour 5 minutes 52 seconds:
Во-первых, мосфет должен быть с P-каналом.


Сорри, не уточнил, но ведь тема же...

Во-вторых, нагрузку включать в его сток, а исток - к питанию. Затвор его защитить стабилитроном на 12 В (катодом к стоку, анодом к затвору), ибо подавать больше опасно, пробьётся, и параллельно стабилитрону нужен резистор номиналом килоомов сто. Управление подавать от биполярного транзистора или мосфета снизу через резистор, на котором останется излишек (80 минус 12 вольт).


Да, понял, сорри за тормоза. Уточню: снизу, вы имеете ввиду от земли?

А тут я рекомендую нижний транзистор включить генератором тока, скажем 2 мА. Как это делается? Если для включения на его базу подаётся 5 В, значит, на эмиттере будет 4.4 В. 2 мА пойдёт через резистор номиналом 2.2 кОм, его и ставьте между эмиттером и общим. Тогда просто подавайте на вход (исток верхнего мосфета) сколько нужно, и всех делов.


А вот тут не понял вообще: какая роль стабилизатора тока? Как его сделать понятно, у Хоровица-Хилла это разжевано, я делал. Но ведь полевики управляются не током? Не могли бы вы разжевать попроще?
Ответить