Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 15:25:45

Всем привет. Озадачился тут видео-глазком дверным снова. Решил из IP-камеры сделать, плюс "монитор" в коридоре из старого планшета. Т.к. подходящего видеоглазка так и не нашел, а стоят они не дешево, что бы покупать котов в мешке. Вопрос про светодиоды ИК-подсветки для ночного видения. Почему глазом то видно? Они часть видимого спектра захватывают, это понятно. Но зачем?? Это специально делают или какие то конструктивные особенности?

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 16:05:04

Виден только ближний диапазон, около 600 нм. Дальний,900 нм не виден глазом.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 16:18:16

И меня щекочет этот вопрос. Камеры видеонаблюдения светятся ночью как светодиодные фонарики с разряженными батарейками, видно их за два десятка метров.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 16:31:42

Подберите те светики, свечение которых обычным глазом не видно...
8)

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 16:35:23

Неизвестно, как камера воспринимать будет . У мены из трех камер диоды дальнего диапазона
Только на одной (охотничей) не видны. На остальных светятся, как глкза вампира.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 17:35:34

Видно , потомушта довольно широкийй спектр излучения
Надо 950nm, но вопрос , какой диаппазон у камеры ?

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 18:28:00

Подберите те светики, свечение которых обычным глазом не видно...
8)

В том то и дело, что снови были невидимы.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 20:12:28

Интересное наблюдение, спасибо. Это может значить, что в процессе выгорания
Диодов спектр излучения может меняться.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 20:39:44

Можно либо снизить мощность излучения (а производители часто задирают рабочий ток, как, например, в светодиодных лампочках),
либо поставить ИК-фильтр ( в моем детстве была такая офигенной толщины абсолютно черная стеклянная пластина весом в килограмм, не знаю от чего конкретно, но со временем узнал, что это именно ИК-фильтр).

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 20:47:48

так мощность не просто так раскочегарена - уменьшишь яркость в видимой области уменьшится и излучение в ик диапазоне.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 21:27:45

Это может значить, что в процессе выгорания Диодов спектр излучения может меняться.
Вот хрен их знает. У меня на участке перед домом стоят две камеры видеонаблюдения, так у них подсветка с самого начала, когда они ещё новыми были, уже светила тёмно-красным. И сейчас, через несколько лет, ничего не поменялось.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Вт апр 16, 2024 22:57:59

так мощность не просто так раскочегарена - уменьшишь яркость в видимой области уменьшится и излучение в ик диапазоне.

Угу.
Вот только все, кто хоть раз с этим сталкивались, знают, что там не линейная, а чуть ли не логарифмическая зависимость видимой яркости свечения от потребляемого тока.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 17, 2024 06:57:29

mickbell, работаю с ИК диодами много лет. Никогда не замечал изменения спектра излучения
В результате продолжительной работы. Советские АЛ вообще не припомню, чтоб ощутимо
Теряли мощность со временем, буржуйские 333 после года непрерывной работы начинали
Заметно слабеть. Я решил, что это просто выгорание. Но возможно я не прав.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 17, 2024 07:32:08

Новые диоды на 850 красненьким подсвечивают 100%, я их мног о разных пртменял в ПНВ

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 17, 2024 07:52:39

буржуйские 333 после года непрерывной работы начинали Заметно слабеть. Я решил, что это просто выгорание. Но возможно я не прав.
Вероятно, правы. Про деградацию светодиодов (ИК, скорее всего, тоже этому подвержены) писали, но не помню, чтобы там говорилось про сдвиг спектра.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 17, 2024 15:56:33

И ещё, камеры у меня светят белым, а не тёмно-красным, ну как на светодиодном фонарике с севшими батарейками. Стало быть спектр не сдвигается а спектр расширяется, причём возможно в обе стороны, захватывая с одной стороны видимый диапазон а с другой стороны радио диапазон. (имхо)
Ну и ладно, пусть светятся, у меня же не камеры скрытого видеонаблюдения.

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 17, 2024 16:30:22

У белых светиков есть явная деградация люминофора при длительной эксплуатации.
"Старый" светик можно определить посмотрев на выключенный - там в центральной части будет заметно потемнение.
Но это именно люминофор "выгорает" - сам кристалл вроде целый.
Да и на сегодня "чистокровных" кристаллов (как было в прошлом) похоже уже и нету...
:roll:

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 24, 2024 12:43:33

И ещё, камеры у меня светят белым, а не тёмно-красным, ну как на светодиодном фонарике с севшими батарейками. Стало быть спектр не сдвигается а спектр расширяется, причём возможно в обе стороны, захватывая с одной стороны видимый диапазон а с другой стороны радио диапазон. (имхо)
Ну и ладно, пусть светятся, у меня же не камеры скрытого видеонаблюдения.


Дело не в скрытости, об этом речь не идет. Но дополнительно, возмущать сознание соседей горящей ИК-подсветкой тоже лень )

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 24, 2024 14:17:07

Видно , потомушта довольно широкийй спектр излучения
Надо 950nm, но вопрос , какой диаппазон у камеры ?


пробовал. Никакого толку от таких. Так и валяются 100 шт. в пакетике :tea:

Re: ИК-светодиоды, почему видно излучение?

Ср апр 24, 2024 15:23:23

А мощность какая у этих , в пакетике на 950?
Ответить