Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Дрожание и жужание кулера, как быть?

Чт апр 11, 2024 20:55:18

Имеется довольно старенький компьютер, который управляет станком и на днях у него зашумела видео карта gs 7600. Заметил что очень сильно дрожит крыльчатка кулера. Но при этом через 15 минут работы кулер успокаивается и раскручивается нормально как ни в чем не бывало. И происходит это всякий раз при включении. Решил вскрыть, в итоге: подшипник сухой, резинки полопались(см.фото).Пробовал смазать и почистить и помогло но не совсем :))) . При этом заметил что если чуть чуть надавить на крыльчатку кулер раскручивается и работает нормально. Вопрос что еще можно сделать или только менять?
P.S Видеокарте 18 лет :) .
Изображение Изображение Изображение

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Чт апр 11, 2024 21:13:52

К какой-то карте подобрать вентилятор я то ли не смог, то ли и не пытался, не помню уже, так что, пока она была актуальна, я приспособился периодически смазывать подшипник. Дольше всего не смазывать можно было после смазывания автомобильным моторным маслом.

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Чт апр 11, 2024 21:24:56

Можно попробывать отшайбовать пластиковыми шайбами.

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Пт апр 12, 2024 00:08:25

Mihaker31 писал(а):Видеокарте 18 лет
Вряд ли возможности видеокарты используются в управлении станком :)) Можно поискать другую, с пассивным охлаждением, то есть без вентилятора. А может в компьютере есть встроеное видео? Тогда видеокарта вовсе не нужна.

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Пт апр 12, 2024 06:42:59

Можно заменить весь узел вентилятора, организовав крепление к радиатору. Тут же не турбинка, а "обычная" крыльчатка.

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Пт апр 12, 2024 14:49:24

:dont_know:
Набираете в поиске озона- "вентилятор видеокарты", и выбираете подходящий по питанию, диаметру, креплению, направлению "загиба лопастей", скорости вращения...

зы.. Как "временная мера" можно смазать, и, даже подложить какую-нибудь, подходящую по диаметры шайбочку.

зызы.. Я такие вещи смазываю вот такой смазкой:
Изображение

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Сб апр 13, 2024 07:58:31

Я брал новый "квадратный", вырезал из корпуса сам моторчик с крылчаткой, а в исходном вентиляторе наоборот фрезеровал основание под плоскость, выкинув всю ночинку нафиг и наклеивал новый моторчик на старое основание - отлично работало. Надо только по высоте подобрать если это критично, на видеокартах бывают очень низкие (плоские) вентили. У меня торчали они немного, но это не мешало. Это еще когда майнить было модно, по сути вентили там расходники были, а родные по полтыщи руб - жалко, видюх то коробка целая :))

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Сб апр 13, 2024 17:27:28

Была у меня схожая проблема с видеокартой geforce 9600 gt на 512 мегабайт. Там у того компа требований к изображению видео вообще не было никаких, потому что сам комп использовался как сервер для заливки файлов. И вот тоже видюха проработала 8 лет нормально, ну периодически пылесосилась, но не более. И через 8 лет начал тоже вентилятор трещать при вращении. У него тоже расшаталась ось и пластиковые втулки, которые удерживают саму ось. Решением проблемы была смазка. Отдирается верхняя наклейка и прямо на ось капается пару капель специального масла для смазки машинки для стрижки. Это масло почти прозрачное как вода и визуально даже не скажешь что это масло в пузырьке. Потом сам вентилятор немного болтается и оттягивается на себя от себя, и в конце вся эта дырка заклеивается плотно бумажным скотчем. Такая процедура помогала где-то на месяца полтора. И видюха проработала еще где-то 1 год, после чего ось вообще в конец разболталась так, что смазка уже не помогала, и сама видюха была заменена на другую.

Т.Е. починить вы ее уже не сможете, но продлить ей жизнь на пол года - год - вполне реально, просто надо подобрать подходящее масло.

Re: Дрожание и жужание кулера, как быть?

Сб апр 13, 2024 19:04:54

Да любое подойдет, хоть солидол, но увы, ненадолго.
Ответить