Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 09:52:57

Аааа, ну раз ещё и мегастабильность нужна, тогда вот:
Изображение
Транзистор почти любой НПН, пускай BC857 будет, резистор в катоде ТЛ431 10 кОм, токозадающий получается 12,5 кОм. Схема прямиком из википедии.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 10:17:44

Дело даже не в том, чтобы получить 200 мкА. Дело в том, чтобы не получить больше ни при каких условиях, в том числе при выходе любого компонента или любого количества компонентов из строя. К примеру, при обрыве "катода" TL431. Или при пробое коллекторного перехода транзистора.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 11:02:22

Если в человека не тыкать, то и ладно. Так вот и призываю в человека не тыкать! Технический вопрос - технический ответ. Остальное уже за границей рассмотрения.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 11:16:59

Ноль писал(а):Это форум по электронике.
Именно так. Поэтому и задачу надо ставить на понятном языке: сопротивление кожи (верхний и нижний пределы). Точность поддержания тока ("цифра не колебалась" - так не бывает, бывают бОльшие или мЕньшие пределы изменения). При отсутствии хотя бы этих данных разговаривать не о чем. Это как "прибор, чтобы отмерить 20см": линейка нужна или микрометр - непонятно. Можно измерять растопыренными пальцами, если устраивает точность.

Ноль писал(а):Он делается и как медицинский (Полярис или Магнон...)
О! Кто такой Полярис, я не в курсе, а с Магноном знаком, хотя и не лично. У сына, тогда студента радиофака Уральского политеха, была халтурка. Он разрабатывал высоковольтный (до 150 В) усилитель для подачи в тело пациента каких-то особой формы импульсов. На вопрос "я с медтехникой никогда не имел дела, какие там особые требования по безопасности?" товарищ из Магнона выдал гениальный ответ: "Сетевой предохранитель ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь!!!"

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 11:25:16

Если в человека не тыкать, то и ладно.
Они будут, если будет хоть малейшая возможность. В человека чего только не тычут... :oops:

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 11:39:50

Сказали "снять напряжение", а они за провода схватились...

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 12:02:23

>TEHb<, извращённая у тебя схема... А тупо токовое зеркало нельзя!?

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 12:05:35

Express писал(а):А тупо токовое зеркало нельзя!?

Разрешаю :beer: !

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 12:14:16

Ну вот, а то притянул какую-то херню сюда... Пользуйся стандартами если источник тока то ето токовое зеркало...

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 21:38:46

бабай писал(а):
Но если у уважаемых форумчан нет идей как добиться 0,2 мА от кроны, то ничего страшного - специалистов нынче дефицит.


Зато халявщиков - недоучек, из серии " А че тут за проблема? Пару раз паяльником ткнуть ", прорва.

Это раздел форума Обучалка-Теория, с ремаркой задавать самые невообразивые вопросы и не стесняться.
Звучит как самое подходящее место для вопросов халявщиков-недоучек в сфере электроники.
П.С. Вопрос чисто из любопытства. Денежная ценность ответов нулевая - на Авито б/у приборчик можно купить за 1 тыс.руб.!

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 21:46:13

Тысяча рублей это примерно в бесконечность раз больше нуля. Разница есть.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 22:06:01

Ноль писал(а):Это форум по электронике.
Именно так. Поэтому и задачу надо ставить на понятном языке: сопротивление кожи (верхний и нижний пределы). Точность поддержания тока ("цифра не колебалась" - так не бывает, бывают бОльшие или мЕньшие пределы изменения). При отсутствии хотя бы этих данных разговаривать не о чем. Это как "прибор, чтобы отмерить 20см": линейка нужна или микрометр - непонятно. Можно измерять растопыренными пальцами, если устраивает точность.

Ноль писал(а):Он делается и как медицинский (Полярис или Магнон...)
О! Кто такой Полярис, я не в курсе, а с Магноном знаком, хотя и не лично. У сына, тогда студента радиофака Уральского политеха, была халтурка. Он разрабатывал высоковольтный (до 150 В) усилитель для подачи в тело пациента каких-то особой формы импульсов. На вопрос "я с медтехникой никогда не имел дела, какие там особые требования по безопасности?" товарищ из Магнона выдал гениальный ответ: "Сетевой предохранитель ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь!!!"


Про линейку. В норме на вопрос, чем отмерить 20 см, человек ответит однозначно - линейкой. При патологии, вы правы, расскажет, как Ершов 2 века назад мерял конька-горбунка вершками и вообще удивит вас своей фантазией. Это называется выделением латентных признаков и проверяется уже более полувека в классическом тесте мышления по методике Исключение предметов (по Рубинштейн или Зейгарник), проводимом психиатрами. Так ловят шизофреников и других "оригинальных" мыслителей. Поэтому, не советую такие примеры рассказывать психиатру - могут на учет поставить.

Про Магнон. Вы уверены, что над вашими собственными работами и идеями не ржали в горло? Все ошибаются в процессе. Кто работает.
Смотрите на результат. Конкретно на Магнон есть гос.регудостоверение с очень низким классом риска применения мед.изделия (ниже, чем у других методик схожего направления).

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
Тысяча рублей это примерно в бесконечность раз больше нуля. Разница есть.

Это зависит от того, как вы себя оцениваете.
Лично я на еду каждый день трачу в разы больше.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 22:16:04

Ну вот, ещё один калобайт проявляется. Нет, спасибо, даже один это уже слишком много.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Чт апр 11, 2024 22:46:10

Ноль
Если вы хотите (и способны) дискутировать на тему нейрофизиологии...
Ндаа, вот даже своё не можете, фразу и ту из "Собачьего сердца", и что примечательно - по контексту оно также, как и там, легло правильно. :(
https://youtu.be/lt7Mhk4nfgA
Ноль
на Авито б/у приборчик можно купить за 1 тыс.руб.!
Вот теперь понятно, вы уже пользовались и результат не заставил себя ждать. :) .

Ноль
И да, ТКМП уже делают в реацентрах по полису ОМС бесплатно!
Похоже эта выдумка ТСа только потому, что во благо науки ему тов. с периферии не сильно жалко.
Блин, а тогда можно спросить - что здесь-то вам нужно? И в то время, как мужи от науки ещё к полному консенсусу не пришли (пардон, акромя ТСа 8) ), интересно, а человеки знают, что их уже во "всю ивановскую" пользуют?
>TEHb< писал(а):Ну вот, ещё один калобайт проявляется. Нет, спасибо, даже один это уже слишком много.
Не, тот наш, никуда не денешься. А в данном случае понятно - весна на дворе. Поплюём, главное чтоб не хроническое и со временем отпустит. :cry:

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Пт апр 12, 2024 07:52:05

Ну вот, ещё один калобайт проявляется.
Один калобайт плюс один калобайт - это уже... сколько там... ах да, два калобайта.
Нет, спасибо, даже один это уже слишком много.
Как там говорил Билл Гейтс: 640 калобайт хватит всем.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Сб апр 13, 2024 13:21:01

Конкретно на Магнон есть гос.регудостоверение с очень низким классом риска применения мед.изделия (ниже, чем у других методик схожего направления).
Немного о бумажках. Дело было давно, ещё до сссанкций. На предприятие, где я работаю, приехали китайцы, представители одной организации, производящей электронные компоненты, и привезли образцы своих изделий. Моё предприятие выпускает автоматику для железки, поэтому что попало в свои изделия мы ставить не можем, и я тех китайцев спросил насчёт сертификатов на их продукцию. Ответ китайцев меня позабавил: они предоставят любые сертификаты. (Я не стал уточнять тогда, они их нарисуют или действительно получат.) Образцы мне понравились, кстати, по параметрам они оказались вполне на уровне.
Сейчас эта фирма поставляет нам много чего.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Сб апр 13, 2024 13:28:28

mickbell, поделие моего сына Магнон уже не выпускает, много лет прошло. Есть ли в их современных аппаратах сетевой предохранитель, я не в курсе. Кстати, в том девайсе допускалось отклонение выходного напряжения от заданного 5%. С какой точностью должен поддерживаться ток 0.2 мА, ТС так и не сказал.

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Сб апр 13, 2024 13:50:06

Да без проблем, токовые зеркала порешают любую точность...
Вложения
00000007.png
(98.97 KiB) Скачиваний: 27

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Сб апр 13, 2024 14:51:33

Express, что в данной схеме является опорным элементом?

Re: Постоянный ток 0,2 миллиампера

Сб апр 13, 2024 17:09:59

любую точность...
Я бы постеснялся заявлять такое. Вот затребую сейчас точность в плюс-минус один пикоампер при токе двести микроампер во всём диапазоне питающих напряжений и окружающих температур и посмотрю, как токовое зеркало с этим справится.

Добавлено after 56 seconds:
С какой точностью должен поддерживаться ток 0.2 мА, ТС так и не сказал.
И не скажет. Видно же, он не понимает, о чём речь.
Ответить