Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 16:08:03

Всем привет. Несколько необычный вопрос. В доме напаяно куча всего - сигналка газа, дыма, температуры в хранилище, датчики уровнях и т.д. Всё работает прекрасно. Но все устройства дают совешенно одинаковый сигнал при сработке - или пищит постоянно, или прерывистый сигнал. Что сработало сразу и не поймешь. Вот я и задался вопросом - а как сделать сдвоенный, строенный и т.д. сигнал тревоги? Типа, есть -....-....-....-, а хочется - -....- - ....- -....- -.... Схемы найти не сумел. Вот и обращаюсь к котоводам, может, кто такую схему встречал. Естественно, микроконтроллеры в данном случае просто не нужны, ибо избыточны.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 16:22:16

Это микроконтроллеры избыточны? Надо взять подходящий для задачи, тогда избыточным окажется изделие на куче корпусов мелкой логики в сравнении с одной восьминожкой, скажем, ATTINY25, и одним блокировочным конденсатором.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 16:26:45

Микросхемы для музыкальных открыток существуют отдельно в розничной продаже.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 16:37:35

Ну, платить за одну схему 300-400 руб, ждать пару месяцев... Проще и быстрее (да и дешевле) взять в закромах, коих очень даже немало. Да и вопрос еще в том, а вообще есть такие схемы в природе? А в свете сегодняшнего землетруса на Тайвани и остановки заводов вопрос, вообще что и почем будет в продаже.

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
Микросхемы для музыкальных открыток существуют отдельно в розничной продаже.

Мне не нужен концерт, мне нужен узнаваемый сигнал. Уже с завода хлебопечка дает 8 сигналов, микроволновка 3, и т.д. Без симфоний (как стиралка). Вот и хочется повторить на элементарных деталях.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 18:03:55

Уже с завода хлебопечка дает 8 сигналов, микроволновка 3, и т.д. Без симфоний (как стиралка). Вот и хочется повторить на элементарных деталях.

А все потому, что в хлебопечке, микроволновке и даже стиралке есть микроконтроллер...

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 18:10:49

Проще и быстрее (да и дешевле) взять в закромах, коих очень даже немало. Да и вопрос еще в том, а вообще есть такие схемы в природе?

Какие такие ? ) Насколько сигнал должен отличаться ? В закромах очень часто лежит то из чего готовые "такие" не соберешь. Генератор 0.25 сек - счетчик - дешифратор - из 8 выходов подключаем первые 3 к звуковому генератору - 0.75 сек пищит, 1.25 сек не пищит ну и далее в любых комбинациях - в 2-3 микросхемы можно уложить. На МК проще и быстрее.

А в свете сегодняшнего землетруса на Тайвани и остановки заводов вопрос, вообще что и почем будет в продаже.

А сколько ящиков вы планировали заказать ? :))

микроконтроллеры в данном случае просто не нужны, ибо избыточны.

в универе учили, что корпус есть корпус - хоть мк хоть 155ла3 один хрен если цена не сильно отличается, тем более в единичных девайсах, так что если есть дешевые мк - ставьте их куда хотите и не парьтесь "избыточностью"

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 19:52:38

DFPlayer приятным голосом оповестит вас о пожаре ,задымлении или наводнении ...
:))

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Ср апр 03, 2024 19:59:48

Ну, батенька, вы уж того... Не каркайте, т т т ...

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 06:58:06

Я тут заметил что совы звучат примерно как вибросигнал в телефоне, только частота выше.
Если звук моторки сделать шуршащим внешним резонатором и оборотов добавить, звучать будет как сова.
Вот и получится 2 голоса с 1 сигнала

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 08:58:19

Смысл ? Ну стоят у меня они тоже - так молчат годами... Да за это время забудешь, кто как из них пищать будешь...

А почему у тебя они так часто срабатывают ?

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 10:07:55

Ну, например, гоню самогонку. Датчик газа чуткий, сразу пищит. Ищешь, что пищит, или он, или датчик открытого холодильника, или датчик света в темнушке, или термостат на самогонке!!!! А тут еще и хлебопечка присоединится, тоже пищит! А за ней и микроволновка! А еще, не дай боже, в сарайке термостат сработает, тоже орет. Короче, концерт. Конечно, такой дурдом не постоянно, но... Всё вроде перепаял, всё уже есть. Скушно стало, ищу вот себе занятие.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 10:10:00

Тогда даёшь автоматизацию вместо сигнализации!

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 10:11:51

Можно и сигнализацию, но с голосовыми сообщениями. МК потребуется жирненький, но оно того стоит.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 12:28:18

Бегать полезно !

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 15:14:21

Ну, например, гоню самогонку. Датчик газа чуткий, сразу пищит. Ищешь, что пищит, или он, или датчик открытого холодильника, или датчик света в темнушке, или термостат на самогонке!!!! А тут еще и хлебопечка присоединится, тоже пищит! А за ней и микроволновка! А еще, не дай боже, в сарайке термостат сработает, тоже орет. Короче, концерт. Конечно, такой дурдом не постоянно, но... Всё вроде перепаял, всё уже есть. Скушно стало, ищу вот себе занятие.

Как вы добились того, что они все одинаково пищат ? У меня все по разному. Чутка стиралка на холодильник похожа, но у неё прерывистый, а у холодильника просто писк. Спутать невозможно абсолютно.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 17:13:56

Элепентарно, Ватсон! Все пьзики из одной партии, схемка сигнализации тоже одна. Да и стандарт в 1 КГц тут имеет место быть. Например, кофеварка и капучинатор практически не отличимы, благо, используются одновременно. И тут помогает именно количество сигналов. Собственно, что я и хочу сделать. Кстати, и бесперебойник тоже пищит на этой частоте!!!! Так что развиваю слух, как коряк, чтобы знать, откуда он идет.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 04, 2024 19:10:14

тактовый генератор, длинный счётчик на 561ИЕ8, с него диодами набрать комбинации и их подавать на генератор писка...

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Пт апр 05, 2024 09:27:09

Не знаю предпочтений ТС для ИС, но для начала вот схема. Сигнал: - . . . . - и повторяется.
Зуммер должен управляться напряжением. Если нет, то добавим другой генератор (например, на 700 Hz).

А учитывая количество используемых микросхем, бы предпочел 8 (или 6) контактной микроконтроллер:
напр. ATtiny13A, ATtiny10, ... PIC12F625/675, PIC10F322 ...

Изображение

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Сб апр 06, 2024 20:21:06

Похоже, сложность такого простого (!) по функционалу устройства реально зашкаливает. Заказал Attiny13.

Re: Сдвоенный генератор сигнала.

Чт апр 11, 2024 10:05:12

На схеме постом выше зашкаливающее по сложности устройство ? ) Ну тогда ладно )
Ответить