Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 03:58:35

Доброго времени суток! Столкнулся с аномалией при измерении индуктивности. Дано 2 катушки первая - 4 mH вторая - 3,2 mH. Измерял тестером GM328A ( фото с али прилагаю). При измерении параллельного соединения получил значение 2,85 mH (при теоретическом 1,8 mH). В чем может быть причина ?
Вложения
GM328A.jpg
(75.06 KiB) Скачиваний: 33

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 04:55:01

anon2, это не прибор, это показометр. Он как показометр вполне пригоден... но его показометровость надо принимать в расчет.

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
Поясню.
Показометр врет, если катушки намотаны проводом сильно разной толщины. Показометр врет, если заметно различаются параметры сердечников катушек. И еще во многих случаях он тоже врет или подвирает.

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 05:16:43

Провода одинаковой толщины и сердечники из одной партии. Я понимаю что не стоит ожидать много от прибора с али но все-таки так врать он не должен в моем представлении...

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 05:25:47

Возможна еще и фишка во взаиморасположении катушек... или в направлении намотки.
А в целом - совершенно неясен алгоритм, используемый для измерений в этом показометре.
Понимаете, это не измерительный прибор. Это именно показометр для быстрой оценки годности (некоторых) радиоэлементов. Пробник такой вот, навороченный.

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 05:37:45

Показания почти не меняются (0.01 мH) при изменении расстояния между катушками. Думаю, что вы правы и причина действительно в приборе, но думал что вдруг есть какой либо момент который я не учитывал. Спасибо за ответ.

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 05:49:33

Может прибор намекает на дефект?

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 06:22:57

Измеритель индуктивности должен как минимум уметь учитывать паразитные составляющие, без чего будет показывать верную индуктивность только в идеальных условиях. А таковые условия могут сложиться лишь благодаря случайности, а параллельное соединение катушек точно не тот случай. Мостовым измерителем нужно измерять или куметром, а не этими вот игрушками.

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 07:48:25

А что показывает при последовательном соединении катушек ?

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 08:23:15

Кстати, если катушки на ферритовом или типа того сердечнике так они и на одном приборе, но на разных частотах измерения (если прибор позволяет) разную индуктивность показывают. Я бы измерил вблизи рабочей частоты разными способами если это в практическом плане нужно. По поводу конкретного примера - разница приличная, скорее всего тут что то из того о чем Asmodey написал.

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 08:59:14

Я бы измерил вблизи рабочей частоты разными способами если это в практическом плане нужно.

Да, именно так. Хотя бы резонансным методом на стенде: генератор, милливольтметр (осциллограф), достаточно точный конденсатор известной емкости. Действительно, измерение катушек на ферритах на частотах далеких от рабочих дает ошибку в несколько лаптей.

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 11:09:03

А что показывает при последовательном соединении катушек ?

7,17 mH то что и должно быть

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 16:22:00

Ну так и какие претензии будут к прибору ?

Какой там нижний предел измерения для индуктивностей у этого прибора и максимальный ток, или нагрузочная способность ?

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 17:03:26

Надо проверять погрешности на катушках без сердечников. Разные приборы покажут разную индуктивность

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вс мар 31, 2024 19:42:52

измерил своей самоделкой два дросселя 5,5 и 2,5 мГн, сумма 8 мГн, параллельно - 1,7 (не GM328)
(схема по принципу из Схемотехники 2003-03)

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вт апр 02, 2024 11:48:43

Ну так и какие претензии будут к прибору ?

Какой там нижний предел измерения для индуктивностей у этого прибора и максимальный ток, или нагрузочная способность ?

Нижний предел 0,01 mH. Про максимальный ток не знаю. Про претензии: их нет. Просто хотел спросить может чего то не знаю. P.S. Но все же удивлен такой погрешностью. Надо будет проверить насколько врут остальные девайсы с али...

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Надо проверять погрешности на катушках без сердечников. Разные приборы покажут разную индуктивность

Вот здесь подробнее можно пожалуйста. Я не понимаю почему может индуктивность различаться при наличии сердечника?

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вт апр 02, 2024 12:04:06

Вот здесь подробнее можно пожалуйста. Я не понимаю почему может индуктивность различаться при наличии сердечника?

У любого магнитного материала имеется такой параметр, как насыщение. При увеличении тока в катушке до какого-то определённого значения её индуктивность начинает возрастать нелинейно. Также свойства магнитных материалов очень сильно зависят от частоты измерительного тока и температуры. Потому для отладки методики измерения и поверки измерительных приборов предлагается их (магнитные материалы) исключить.

Re: Некорректные значения измеряемой индуктивности

Вт апр 02, 2024 12:24:44

У правильных приборов, у тех же мостовых измерителей, есть возможность регулировать ток протекающий через измеряемую индуктивность. В ходе измерений устанавливается минимальный ток, при котором индикатор моста еще может корректно показывать баланс и разбаланс. Таким образом минимизируется влияние измерительного тока на сердечник.
Ответить