Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Чт мар 28, 2024 17:39:28

Хотелось бы услышать варианты защиты ключей в трансформаторном пушпуле (усилитель) с питанием по средней точке и раскачке ключей от сдвоенного драйвера нижнего плеча.
Потребность определяется тем, что исходно пушпульную накачку я формирую таймером МК и при отладке при останове таймера один из ключей останется открытым.
У драйвера затворов есть вход выключения, который позволяет оба выходных сигнала сделать нулевыми. Вопрос только о том. как сделать элегантно детектор входных сигналов драйвера.
То есть детектор прежде всего должен фиксировать потерю генерации по обоим плечам, а в качестве перфекционизма еще и следить за противофазностью плеч.
Частота у меня примерно 10...12 МГц, но это не принципиально, хотя есть на этой частоте причина отказа от входного трансформатора - главное общая идея.
Сейчас я делаю двумя вариантами, но оба достаточно громоздкие, а у меня два канала усилителей.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Чт мар 28, 2024 17:59:22

Что за контроллер? В некоторых такой функционал как раз для отладки и заложен, надо только правильно настроить.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Чт мар 28, 2024 18:05:58

Это AT32F407 TMR8 попарно все каналы (CH1/CH2 и CH3/CH4)

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Чт мар 28, 2024 18:33:33

В своё время были супервизоры питания для МК со встроенным собачьим таймером. Оказывается, и сейчас встречаются, и довольно компактные. Отдельно собаку я не нашёл.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Чт мар 28, 2024 18:42:12

Ну тут как таковой таймер не нужен.
Сейчас у меня стоит ДВА канала ждущих мультивибраторов с перезапуском, но я ошибся, потому что таймер при любой фазе выходного сигнала может остановиться на любом значении. Поэтому при остановке в высоком уровне на выходе мультивибратора останется активный уровень.
То есть нужно тестить все каналы. И это уже очень громоздко.
Есть способ просто детектировать сигналы, предварительно пропуская их через разделительный конденсатор. Но тогда потребуется четыре быстрых компаратора. Тоже громоздко.
Есть способ раскачивать входной трансформатор усилителя двумя каналами драйвера как мостом. Но там валятся фронты и драйвер начинает калиться.
Есть вариант раскачивать ключи через разделительные конденсаторы, но тогда амплитуда отпирающего ключи сигнала станет в два раза меньше и это потребует удвоения питания драйверов и к резкому увеличению выделяемой на них мощности.
То есть частота дает о себе знать.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Пт мар 29, 2024 10:10:32

такая же проблема
только частота меньше чем у вас 30кГц
в промышленной аппаратуре просто питание с средней точки трансформатора снималось
Т.Е. стоял отдельный ключ на транзисторе по питанию .

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Пт мар 29, 2024 18:52:30

Ничосебе КРАМ тему создал... Ааа книжки не судьба почитать ааа? Ну например ХиХ, неее не пробывал???

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Пт мар 29, 2024 20:11:21

Ничосебе КРАМ тему создал...

Балабол.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Сб мар 30, 2024 11:42:19

А контролировать или ограничить потребляемый преобразователем ток не вариант?

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Сб мар 30, 2024 12:49:29

1. Это не преобразователь.
2. Контроль тока может быть только с релейным выключением и ручным включением. Это не удобно.
3. Требуется контролировать наличие определенного сигнала. Появился - включили, исчез - выключили.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Сб мар 30, 2024 15:29:06

3. Требуется контролировать наличие определенного сигнала. Появился - включили, исчез - выключили.
Так собачий таймер как раз это самое и делает: есть сигнал - ОК, нет (статический уровень) - формирует сигнал сброса, который и отключает драйвер. Или я чего-то не понял и надо было совсем другое?

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Сб мар 30, 2024 17:36:14

Наверное оно. Только должно работать с частотой 10...13 МГц и держать ноль пока статический уровень.
Есть еще небольшое условие - время реакции на потерю сигнала. Наверное периода 3...4, но можно попробовать и до 10.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Сб мар 30, 2024 18:37:26

Есть еще небольшое условие - время реакции на потерю сигнала. Наверное периода 3...4, но можно попробовать и до 10.
Суровое требование, удовлетворяющих ему мне найти не удалось. А просто подавать на вход драйвера логический сигнал через CR-цепочку - не сработает? Постоянную времени можно выбрать любую. Тогда надо, чтобы у драйвера входы были с ТШ.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Сб мар 30, 2024 19:31:57

просто подавать на вход драйвера логический сигнал через CR-цепочку
Не понял. Через какую? Дифференцирующую?
Для справки. Не так много драйверов работающих на таких частотах.
Речь идет о UCC27524.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Сб мар 30, 2024 20:09:09

Дифференцирующую?
Да. Сделать как-то по-другому для таких частот, боюсь, не получится.
Речь идет о UCC27524.
Ага. ТШ на входах есть, имеется внутренняя подтяжка в 200 кОм, этого слишком много. Если выбрать постоянную времени дифцепочек на входах где-нибудь в 0.5 - 1 мкс, то вроде как должно работать. Или наоборот поступить: дифференцирующие RL цепочки. Дроссельки готовые.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Вс мар 31, 2024 08:15:21

Если выбрать постоянную времени дифцепочек на входах где-нибудь в 0.5 - 1 мкс, то вроде как должно работать.

ТШ однозначно превратит продифференцированный сигнал в непонятно что. Мне нужен четырехканальный (два пушпульных канала) меандр, где происходит управление инверсией фазы одного из пушпульных каналов. Это первое.
А второе - входной сигнал берется с МК и он имеет всего лишь 3,3 Вольта. Таким образом, потребуется сначала его раскачать до ХОТЯ БЫ 5 Вольт и лишь потом дифференцировать. И получить 2,5 Вольта при порогах ТШ драйвера рассчитанных на верхний порог 1,9...2,3 Вольт и нижнего - 1...1,4 Вольта.
Что там останется от меандра с учетом реальных фронтов и выходного сопротивления предварительного ТШ перед драйвером.
Я уже думаю о реализации типа вачдога на таймере отдельного маленького МК на 8 или даже 6 ног.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Вс мар 31, 2024 10:18:35

КРАМ писал(а):Сейчас у меня стоит ДВА канала ждущих мультивибраторов с перезапуском, но я ошибся, потому что таймер при любой фазе выходного сигнала может остановиться на любом значении. Поэтому при остановке в высоком уровне на выходе мультивибратора останется активный уровень.
Существуют ждущие мультивибраторы с перезапуском, которые срабатывают от фронта, например, SN74LV123A-Q1.

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Вс мар 31, 2024 15:45:28

О, то что надо! Премного благодарен.
:)

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Вс мар 31, 2024 19:09:36

Пожалуйста! :beer:

Re: Защита ключей в трансформаторном пушпуле

Вс мар 31, 2024 19:16:01

Пожалуйста!

На самом деле я в самом начале сказал, что у меня стоят два ждущих МВ с перезапуском, но они сделаны на двух корпусах (Д-триггер и 2 шт. 2И-НЕ на канал). А тут получается четыре канала на двух корпусах. Что и требовалось... :beer:
Ответить