Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Радиопередача на большие расстояния

Чт мар 28, 2024 20:20:57

Вообще-то почитать, пусть и не учебники, вам, пожалуй, надо. Настоятельно рекомендую книгу Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Наверняка кое-что прояснится.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Чт мар 28, 2024 21:03:04

Че то каша какая то. 900км надо - это основной параметр ? С диапазонами определились ? VLF не вариант (хрен чего излучишь), 11м не вариант (слишком случайно). На 80-40 нужно большую антенну и приличную мощность (и все равно не 100%). satcom пойдет, но надо антенну крутить и рацию надо на ali или авито купить, впрочем недорого. геостационар QRO-100 я так понимаю для большинства просто непривычно (поверьте, довольно просто все, спасибо китайцам).

Re: Радиопередача на большие расстояния

Чт мар 28, 2024 22:18:47

Asmodey писал(а):"Посылать" уже не хорошо.
Если просто, :) то действительно нехорошо. А если на "почитать", то для -
Asmodey писал(а):В форуме "Обучалка->Теория"
То самое оно.
А вообще малоутешительные прогнозы (что были выше) по протеканию и завершению топика потихоньку начинают сбываться. :(

Re: Радиопередача на большие расстояния

Чт мар 28, 2024 22:48:21

Вообще-то почитать, пусть и не учебники, вам, пожалуй, надо. Настоятельно рекомендую книгу Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Наверняка кое-что прояснится.

"Порекомендовать прочитать" - это не "послать читать". Разные понятия. А Вам спасибо за ссылку.

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Че то каша какая то. 900км надо - это основной параметр ?

Был, пока я не узнал больше информации. Про VLF - это отдельная микротема, связанная исключительно с приёмом, а не передачей.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 02:19:03

Сдается мне, я топикстартера в Химках видал. Он там...

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 08:32:27

Я почему-то думаю, что он в одной из соседних стран.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 10:57:19

Как будто мельтешил на других форумах с похожими темами.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 11:04:40

Как будто мельтешил на других форумах с похожими темами.

Вам кажется. Не было у меня подобных тем.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Я почему-то думаю, что он в одной из соседних стран.

Ну в Беларуси я, и что? Как географическое расположение влияет на исход дискуссии?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 11:34:01

Косвенно, но всё же влияет. Прежде всего, можно определиться с имеющимися в округе публичными SDR-приёмниками. Потом, становится понятно, какой элементной базой может располагать вопрошающий - известно, что как минимум в Минске Чип-и-дип имеется, а страна не такая большая, чтобы туда никак не добраться. Далее - ваш случай - возможно различие в законодательстве стран, интересует в части регулирования использования электромагнитного излучения. Ездил я к вам, перед этим сравнил ПДД, различий на тот момент нашлось. Ну и последнее: ваш рубль и наш рубль таки отличаются - это если зайдёт разговор о ценах.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 11:53:46

У меня имеется много советских и не очень плат. Радиодеталей достаточно (но про специфические компоненты также сказать не могу). Близжайший приёмник в ~400 километрах:
2.938 - 3.962 MHz
27.488 - 28.512 MHz

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 13:27:36

То есть "шарманочный" диапазон 3 МГц слушать он может. Я уже намекал, что антенна на 3 МГц может иметь длину всего-то 25 м, и это если её совсем не укорачивать. Бывают укороченные антенны, которые тоже работают, пусть и менее эффективно. Но сибишку таки можно было бы попробовать, только не в основной сетке (она в тот приёмник не лезет), а в следующей, то есть сибишка должна быть многосеточная. Самое вкусное, что сибишный диполь сделать совсем просто.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 16:35:55

Нашёл в продаже кварц на 27 МГц. Насколько это упростит настройку передатчика?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 16:42:21

Вы трехточку на одном транзисторе уже сделали?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 17:29:41

В данный момент я нахожусь достаточно далеко от своей "домашней лаборатории". Поэтому не имею возможности что-либо собрать. Имеется лишь возможность подтянуть теоретическую базу.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 17:46:45

Ну так и начинайте ее подтягивать с простейших схем, с LC генератора, скажем. Чего вести разговоры про кварцы на 27 МГц или киловаттные передатчики, когда споткнетесь о первую же схему работающую (а скорее всего не работающую) на средних волнах с мощностью в сотню милливатт.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 17:50:33

Нашёл в продаже кварц на 27 МГц. Насколько это упростит настройку передатчика?
Я свой передатчик делал именно на кварце. Если руки не кривые, то вполне можете сделать, даже не имея солидного опыта. Но начинать лучше всё же с готового.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 18:30:27

Я хрен его знаю... Апчитался всякой херни... Почему 27МГц антена должна быть 11 метров? Откуда такая цыфра?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 18:38:34

никаких LC генераторов. Запаритесь настраивать))
делайте всё на кварцах. На одну-две частоты...
для цифры используйте приёмник узкополосный... типа телеграфа (CW модуляция)...
или можно SSB... тоже работает... только чуть хуже...

вот пример передачи цифры по SSB:

https://www.youtube.com/watch?v=Sji85hL2tuc

:tea:

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 18:44:06

Период 27МГц это 37нсек. Дальше что? Как это в метры вырастает?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пт мар 29, 2024 18:58:51

https://www.youtube.com/watch?v=-MxE4t6YfLo
:tea:
Ответить