Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:06:50

Вы говорили, осциллограф у вас есть. Какой?

FNIRSI-1C15
Да, простенький и без наворотов, но до 50 МГц вроде должен нормально показывать. Разве что амплитуду немного занижает.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Надеюсь провод не обязательно медный использовать.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:08:45

Вы говорили, осциллограф у вас есть. Какой?

FNIRSI-1C15
Да, простенький и без наворотов, но до 50 МГц вроде должен нормально показывать. Разве что амплитуду немного занижает.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Надеюсь провод не обязательно медный использовать.


Не потянет он 50МГц у меня почти из той же серии 18МГц на 500кГц уже косяки всплывают...

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:10:44

Тьфу ты блин значит всё это херня закидывать проволку на дерево
Перестань нести чушь, она тяжёлая, надорвёшься. Штырь/луч длиной в четверть волны - это настроенная антенна с хорошим КПД.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:14:18

Надеюсь провод не обязательно медный использовать.

Даже не надейтесь, обязательно.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:15:17

Тьфу ты блин значит всё это херня закидывать проволку на дерево
Перестань нести чушь, она тяжёлая, надорвёшься. Штырь/луч длиной в четверть волны - это настроенная антенна с хорошим КПД.


Ну КПД антенны можно же увеличить за счёт увеличения усиления усилителя?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:18:18

Нельзя. КПД это отношение мощности излучаемой к мощности, подводимой к антенне. Как на него может повлиять усилитель?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:22:23

Нельзя. КПД это отношение мощности излучаемой к мощности, подводимой к антенне. Как на него может повлиять усилитель?


Мощность подводимая к антенне это разве не заслуга усилителя???

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:24:34

Ну КПД антенны можно же увеличить за счёт увеличения усиления усилителя?

КПД можно увеличить только за счет увеличения КПД.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:29:57

Мощность подводимая к антенне это разве не заслуга усилителя???
Тупик, ты читать умеешь? А думать?
Случай номер один. К короткой антенне подвели 10 Вт от сибишки, в пространство излучилось 100 мВт. КПД = 1%.
Случай номер два. К короткой антенне подвели 100 Вт от усилителя, обычно именуемого "кирпичом", в пространство излучился 1 Вт. КПД сам посчитай.
Случай номер три. К полноразмерной антенне подвели 10 Вт от сибишки, в пространство излучилось 5 Вт. Опять считай КПД. Результаты расчётов - в студию.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:33:59

Не потянет он 50МГц у меня почти из той же серии 18МГц на 500кГц уже косяки всплывают...

Не знаю... смотрел сравнение с дорогим осликом, по амплитуде врёт ~0.5-0.8 вольта, отображает нормально.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:38:30

1/100*100=1
5/10*100=50

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:50:32

Разница в КПД хорошо ощутима на следующем примере. Скажем, есть у меня желание излучить в эфир 10 ватт мощности. С полноразмерной антенной мне потребуется такой передатчик, детали для которого я найду открыв шкаф в прихожке, где всякий хлам валяется. А с укороченной антенной мне уже придется идти за деталями для передатчика в магазин. Как минимум потребуются не ширпотребные мощные ВЧ транзисторы и высоковольтные ВЧ конденсаторы, замысловатые согласующие устройства. Разница во времени затраченном на постройку того и другого будет исчисляться разами. А время тоже не бесплатное. С одной стороны затрат 0 рублей, с другой несколько тыс. руб. Гигантская разница на мой взгляд.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 12:57:41

Asmodey, ну плюс один есть, пол метровая антена за спиной при ходьбе лучше помещается чем одиннадцати метровый волочащийся провод...

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 13:04:58

Для ходьбы лучше радиостанция диапазона 4xx МГц. У них дальнобойность как бы не побольше была чем у 27 мегагерцевых, именно в силу разницы в укорочении антенн.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 13:19:42

Asmodey, Не ну это уже другой вопрос... Самое главное что я разрулил технологию ааа то вообще не шарил... Вот за это спасибо!

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 18:20:00

по амплитуде врёт ~0.5-0.8 вольта, отображает нормально.

Обычно говорят на сколько врет, указывая максимальное значение сигнала. Может он врет на 0,5 Вольта при сигнале амплитудой 1 Вольт... :tea:
Ну и указана частота дискретизации 110 МГц. То есть то, что видно на 50 МГц создано в результате фильтрации всего двух отсчетов на период.
:)

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 23:58:41

Asmodey, ну плюс один есть, пол метровая антена за спиной при ходьбе лучше помещается чем одиннадцати метровый волочащийся провод...

Возможно, вот только аккумуляторы для киловаттного усилителя тяжеловаты :))) Удочки складные бывают до 20м. У меня такая есть. Ходить с ней правда тоже не очень получится, а вот с 11 метровой можно, наверное.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 01, 2024 07:31:17

Частота дискретизации у него указана 500 мс/с, это аналоговая частота 110 мгц вообще-то указана...

Или в описании наврали ?
Последний раз редактировалось Муркиз Пн апр 01, 2024 07:41:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 01, 2024 07:37:27

Или в описании наврали ?
Там были указаны китайские мегагерцы. Из описания с хобота:
Заявленная частота семплирования: 500 Ms/s (реально 200 Ms/s)
ТСу для его дел должен подойти.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 01, 2024 07:49:49

Спасибо, прочитал. В новой ревизии этой модели стоит более быстрый ЦАП, там отмечено...

Как я понимаю, присутствующие на Али два варианта цен могут объясняться этим. Так как есть и по 5тясяч, и есть одновременно и за 8 тысяч.
Ответить