Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 13:03:14

Разве узкополосный фильтр настолько сложен в изготовлении?
Не столько в изготовлении, сколько в наладке. Просто сделать, поставить и считать, что уровень внеполосных излучений снизился до требуемых значений - так оно не работает. Надо как минимум снять его АЧХ во всей полосе частот; лучше, однако, получить реальный спектр выходного сигнала. То есть потребуется как минимум генератор сигналов и достаточно высокочастотный осциллограф или измеритель частотных характеристик, лучше - анализатор спектра, тоже достаточно высокочастотный. А ещё непременно потребуется поверенный частотомер. К указанному нужно иметь понятие, как всем этим пользоваться.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 13:11:28

А насколько сложной должна быть конструкция чтобы отбить у вас желание её делать ? :))) Если есть приборы и понимание, то несложен, если нет ни того ни другого можно собрать и даже не понять работает или нет.

Пока в схеме нет деталей, которые сложно добыть - она считается относительно простой. Отбить желание может лишь время на получение позывного и деньги на какой-нибудь адекватный трансивер.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 13:15:48

А на тот спутник не хватит ? Навскидку не скажу, но в 10-15 тыс наверное укладывается если web sdr и комп есть.

Позывной в России сейчас получить просто. По времени в 2-4 недели уложиться можно. КВ не вариант если нужна стабильная связь на 900км и мы исключаем антенны в десятки метров и мощность в киловатт и больше. На днях магнитная буря была - на 14 МГц пропали почти все станции на какое то время.
Последний раз редактировалось Morroc Ср мар 27, 2024 13:25:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 13:23:32

Изучу информацию, может быть хватит.
Надеюсь, что получение позывного в России не отличается от получения позывного в Беларуси.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 13:25:58

В интернете находил множество видеороликов вероятно ионосферной радиосвязи на 11 метрах, но там использовались нормальные трансмиттеры, а не простенькие самоделки с мощностью не более 15 ватт.

Пофиг, в основном проблема именно в случайном характере связи на этих частотах на 900км.

Надеюсь, что получение позывного в России не отличается от получения позывного в Беларуси.

На cqham.ru тема есть. Ну проще уже не знаю куда - ответы на билеты выучить (в инете есть), в ГРЧЦ сдать тест на компе наподобие как в ГИБДД. Можно через радиоклуб, но это кому как нравится, в ГРЧЦ более формально и им пофиг кто вы такой и что собираетесь делать.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 13:35:38

Пока в схеме нет деталей, которые сложно добыть - она считается относительно простой. Отбить желание может лишь время на получение позывного и деньги на какой-нибудь адекватный трансивер.

Типичный подход дилетанта:
- "Учиться не хочу потому что на это уходит время. Хочу сразу всё познать быстро." А не получится! Нет в науку королевских путей.
- "Покупать не хочу потому что дорого. Хочу чтобы качественно и задарма." Тоже не получится! Нет дураков, кто продаёт плоды своего труда ниже рыночной стоимости.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Разве узкополосный фильтр настолько сложен в изготовлении?

Вы даже не представляете себе на сколько это непросто сделать режекторный фильтр с нужными характеристиками. Попробуйте рассчитать и изготовить его сами и всё поймёте.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 13:49:59

Типичный подход дилетанта:
- "Учиться не хочу потому что на это уходит время. Хочу сразу всё познать быстро." А не получится! Нет в науку королевских путей.
- "Покупать не хочу потому что дорого. Хочу чтобы качественно и задарма." Тоже не получится! Нет дураков, кто продаёт плоды своего труда ниже рыночной стоимости.

Я не говорил, что "не хочу учиться", ибо тогда зачем я вообще пытаюсь познать радиопередачу...
Проблема в бухгалтерии, которая отстраняет от моей идеи что- то просто попробовать сделать на практике т.к. сухая теория в голову слабо лезет.
Про "качественно и за даром" тоже не понял. Когда я пытаюсь создать свой первый передатчик, он работает и мне это становиться ещё более интересно, мне не составит труда получить позывной и приобрести нормальный трансивер (ибо зачем покупать что-то дешёвое?). Я не хочу сразу покупать трансивер, ибо не факт, что интерес останется надолго.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 14:01:05

Я не хочу сразу покупать трансивер, ибо не факт, что интерес останется надолго.

Если купите бу в нормальном состоянии, то продать большой проблемой не будет - не мобильник, не устаревает и за 10 лет, со скидкой полюбому уйдет. Обычно спросом пользуется что то мобильное небольшое типа ft897. Можно китайцев глянуть или самодельный "маламут", сейчас их много.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 15:41:16

Может SATCOM как вариант? Халява, рации на 200-300 МГц вполне доступны. Яги можно самому сделать - в сети полно чертежей саткомовских..

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 15:46:33

Халява, рации на 200-300 МГц вполне доступны.

Жаль, что Baofeng UV-82 вне этих частот.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 17:26:40

ну ключевое "вполне доступны" :)) совсем нахаляву связь на 900км возможна только через халявный инет

На satcom надо антенну наводить, а на геостационар нет (ну т.е. один раз при установке). Если есть кому наводить, то можно и satcom.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 17:53:01

Если есть кому наводить, то можно и satcom.

Можно и трекер сделать =] Ардуинку, два шаговика и данные положения спутника с интернета.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 17:57:24

Жаль, что Baofeng UV-82 вне этих частот.

Если за недорого, то Quansheng UV-K5 - Ваш вариант:

Открыть транспондер на штатную антенну вряд-ли получится, но послушать - это пожалуйста.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 18:49:04

Давайте уже к конкретике...
К1 и К2 могут сгенерить частоту 27МГц?

Добавлено after 31 minute 20 seconds:
План такой...
Если К1 и К2 генерят 27МГц... Выделяем с помощью ПОС (фильтров) эту частоту... Далее ставим усилитель этой частоты... Всё несущая готова... Так что с 27МГцами?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Усилитель то мы умеем делать? Так што как два пальца об асфальт передатчик сделаем...
Вложения
scale_2400 (1).jpeg
(85.46 KiB) Скачиваний: 20

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 20:25:18

А это план чего ? ) Мы тут пытаемся убедить автора, что 27 МГц не подходит для более менее стабильной связи на 900км. Диапазоны 80-40 я бы попробовал, может повезет с местом, но антенны длинные - никуда не деться.

Если есть кому наводить, то можно и satcom.

Можно и трекер сделать =] Ардуинку, два шаговика и данные положения спутника с интернета.

А если что то пойдет не так, то нужно всего лишь сгонять за 900км и починить :)))

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 20:31:26

Какая разница 80 40 или 11, частоту несущей всегда можно изменить... Главное разобраться с технологией... А технология гласит ели к1 и к2 генерит частоту то можно мудрить передатчик...

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 21:59:09

А это план чего ? )
Котопримета: тупик активизировался - хана теме.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 22:03:56

mickbell, без паники... Тема интересная, примерно на пол года... Начнём с малого, генерят ли транзисторы 27МГц? Что скажете?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 22:04:45

ResonantRF
Я не хочу сразу покупать трансивер, ибо не факт, что интерес останется надолго.
А не проще ли (по возможности) по посещать радиоклуб, поработать в эфире, пощупать что оно такое на разных диапазонах. Или, как минимум, поговорить с людьми которые в эфире с позывным уже "собаку съели". На Коте конечно можно поговорить об этом, но лучше один раз попробовать, чем много говорить. Иначе чуть погодя уже начнёт смахивать на очередной здесь проЖект (если не уже). :(

Re: Радиопередача на большие расстояния

Ср мар 27, 2024 22:22:14

План такой...
Если К1 и К2 генерят 27МГц... Выделяем с помощью ПОС (фильтров) эту частоту... Далее ставим усилитель этой частоты... Всё несущая готова... Так что с 27МГцами?
Усилитель то мы умеем делать? Так што как два пальца об асфальт передатчик сделаем...

А давайте поглядим что излучает К5 на частотах, на которых она не предназначена для работы:

А после усиления до требуемых сотен Ватт своим внеполосным излучением мы положим всю УКВ-связь в радиусе 100 км.
Думайте головой прежде чем предлагать такой план!
Ответить