Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 15:47:33

Собрал навесом генератор Пирса. Амплитуда, правда, никакущая.
Изображение

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 16:00:06

Схему в студию! Со всеми типами и номиналами.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 16:39:08

BC546B заменён на BD139
R1 200кОм
L1 какая попалась, индуктивность не мерял
Вложения
кварц биполярник.jpg
(46.99 KiB) Скачиваний: 40

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 17:30:04

Попробуйте какой-нибудь ВЧ монтаж ... и хотя бы какой-нибудь локальной фильтрующий конденсатор ...
В противном случае передача радиоволн на расстоянии так и останется как идея.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 18:01:57

Попробуйте какой-нибудь ВЧ монтаж ... и хотя бы какой-нибудь локальной фильтрующий конденсатор ...
В противном случае передача радиоволн на расстоянии так и останется как идея.

Эта схема чисто экспериментальная. Не воспринимайте её вид в серьёз.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 19:59:22

Попробуйте какой-нибудь ВЧ монтаж
На частоте 27 МГц? И это будет работать, это далеко не СВЧ.
и хотя бы какой-нибудь локальной фильтрующий конденсатор
А вот это точно не повредит. Конденсатор на выходе, пожалуй, можно убрать.
Эта схема чисто экспериментальная. Не воспринимайте её вид в серьёз.
Тем не менее, всё-таки повозитесь с ней. Мне не нравится форма сигнала, много гармоник. Или это её так осциллограф искажает? Попробуйте уменьшить ток коллектора, увеличив сопротивление единственного резистора.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 21:07:36

Мне не нравится форма сигнала, много гармоник. Или это её так осциллограф искажает? Попробуйте уменьшить ток коллектора, увеличив сопротивление единственного резистора.

Я пытался растянуть сигнал по амплитуде, но он падает слишком низко и осциллограф уходит в лимит по вертикали. Думаю проблема именно в моём паршивом генераторе :)
Убрать конденсатор С2? Тогда где и какого номинала должен быть фильтрующий?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 21:21:49

Почему не берете отработанные схемы генераторов из промышленных Р/С. , а мучаетесь с учебными схемами?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 22:09:35

Потому что это и есть обучение.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 22:19:51

Это не обучение а эротика

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 22:30:41

Мне не нравится форма сигнала, много гармоник. Или это её так осциллограф искажает? Попробуйте уменьшить ток коллектора, увеличив сопротивление единственного резистора.

Я пытался растянуть сигнал по амплитуде, но он падает слишком низко и осциллограф уходит в лимит по вертикали. Думаю проблема именно в моём паршивом генераторе :)
Убрать конденсатор С2? Тогда где и какого номинала должен быть фильтрующий?

Если хотите получить от генератора красивый сигнал попробуйте вариант с заземленным кварцев в базе. Между землей и кварцем втыкаете емкость 300-3000 пф и с этой точки снимаете сигнал - амплитуда будет низкая, но сигнал красивый. Вообще на это можно забить - отфильтруется контурами в следующих каскадах и на выходе, в несложных промышленных конструкциях тоже не ахти формы сигналов. Поставьте буферный каскад и с амплитудой все хорошо будет, можно фнч добавить несложный или резонансный контур с отводом и гармоники уйдут, вам же один фиг детали экономить не нужно.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс апр 07, 2024 22:56:42

Буферный каскад - строго обязательная вещь. Кстати, ему можно коммутировать питание для ключевания. Мой вариант передатчика на такую частоту: задающий генератор по схеме ёмкостная трёхточка, ибо ЧМн, на КТ315, затем буферный каскад (класс усиления A) тоже на КТ315, потом два каскада УМ (класс усиления C): КТ608 и 2SC1971. Выход, кажется, 5 Вт при питании 12 В, давно дело было. Нагрузка второго и третьего каскадов - контур из дросселя ДМ или ДПМ 1 мкГн и подстроечного конденсатора, связь со следующим каскадом - индуктивная: соответственно 5 и 4 витков обмоточного провода прямо по тулову дросселя. На выходе П-контур.
Да, чуть не забыл добавить: поскольку на 27 МГц не все кварцы фундаментальные (а ставили то, что снабженцы купить сподобились), вместо нижней ёмкости трёхточки был контур где-то на 20 МГц, чтобы на первом обертоне не завёлся.
Всё это написано для ТСа.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 08, 2024 00:31:37

Т.е. я могу к своей схеме (удалив С2) присобачить буферный каскад и амплитуда придёт в норму?
Вложения
shema-bufernogo-kaskada-dlya-lineinogo-vihoda.png
(7.51 KiB) Скачиваний: 25

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 08, 2024 05:05:42

это эмиттерный повторитель (каскад с Общим Коллектором) амплитуды сигнала, а не усилитель

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 08, 2024 05:19:51

Если надо чтобы было еще и усиление
сигнала по мощности , ставте вместо буферного каскада полевик с общим истоком

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 08, 2024 07:52:05

и амплитуда придёт в норму?
О том, что каскад не такой, вам уже сказали. Что касается амплитуды - прийти-то она придёт, но не излучать же её прямо с буфера... Усилитель мощности всяко нужен будет.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 08, 2024 15:39:07

Что касается амплитуды - прийти-то она придёт, но не излучать же её прямо с буфера... Усилитель мощности всяко нужен будет.

Это понятно. Вначале задающий генератор, потом буфер, после, как я понимаю фильтр и уже потом усилитель.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Пн апр 08, 2024 15:50:00

Не совсем так, но это уже детали. Видели моё описание передатчика несколькими постами раньше? Вот вам задание: попробуйте по описанию нарисовать его схему. Скорее всего, очень многое окажется непонятно, так что задавайте вопросы, отвечу. Но если справитесь, вангую: продвинетесь в понимании работы передающей техники. Одно дело собрать опубликованную кем-то схему и совсем другое - хорошо понимать назначение каждого элемента в ней.
Ответить