Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понять формат данных

Сб мар 23, 2024 18:45:49

заземляется на одной стороне

Ты только этого никому не говори и никогда так не делай. А то выгонят нах без выходного пособия...
а я и не видел относительно длинных кабелей рс232

Под термином "относительно длинный" понимается возможность такой топологии передавать целостный сигнал. Для RS232 - это примерно до 5 метров, а RS485 при правильной схемотехнике у меня передает синхросигнал на эквивалентной информационной скорости примерно 0,5 мбит на расстояние полкилометра. А полный пакетный обмен на 115200 - это больше 1 км.
для рс485 есть даташиты
Они для кого надо даташиты. :music:
Чтобы читать даташиты для аналоговых сигналов (сигнал в линии таки аналоговый, хоть импульсный), нужно сначала научится языку изложения материала. Это не сам язык текста (он может быть любым - хоть монгольским), а ТЕХНИЧЕСКОМУ языку терминов и понятий.

Re: Понять формат данных

Сб мар 23, 2024 21:56:25

КРАМ писал(а):Ты только этого никому не говори и никогда так не делай. А то выгонят нах без выходного пособия...

это тебя выгонят

https://www.ti.com/lit/an/slla272c/slla272c.pdf
раздел 11
рисунок 11-2 и 11-3

КРАМ писал(а):Для RS232 - это примерно до 5 метров

намного больше, метров 30 точно должно работать
на 5 метров нахер там по 12 вольт не нужно

КРАМ писал(а):А полный пакетный обмен на 115200 - это больше 1 км.

ну где-то так и есть при хорошем кабеле витом и с экраном

у меня был 4х жильный черный, красный, белый и желтый
КРАМ писал(а):Чтобы читать даташиты для аналоговых сигналов (сигнал в линии таки аналоговый, хоть импульсный), нужно сначала научится языку изложения материала. Это не сам язык текста (он может быть любым - хоть монгольским), а ТЕХНИЧЕСКОМУ языку терминов и понятий.

я нихера не понял этот набор слов
я тебе написал, что в даташите на микросхему есть схемы включения и согласования с линией и еще даны пояснения, что это не просто 2 провода, а дифлиния с волновым сопротивлением и надо там терминаторы ставить, как кстати в исдн линиях

Re: Понять формат данных

Вс мар 24, 2024 07:06:28

это тебя выгонят

А ты точно знаешь что такое "земля" в интерпретации приведенной тобой аппноты?
:))) :))) :)))
Земля - это выравнивающий проводник шины, а не заземление. Заземление вообще не гарантирует сигнального выравнивания потенциалов. Ибо заземление имеет огромную по сигнальным меркам индуктивность. В аппноте есть и подключение к защитному заземлению (Protective Earth), но это имеет смысл только при определенных условиях и не для целостности сигнала. Когда линию пробрасывают между зданиями, то такое заземление увеличивает ток через выравнивающую шину.
намного больше, метров 30 точно должно работать
на 5 метров нахер там по 12 вольт не нужно

Глупышка, 12 вольт нужно не для дальности, а для соотношения сигнал/помеха для несимметричного сигнала. Он очень уязвим.
Поэтому работать в идеальных условиях он будет и на 1 км. Только кто ж ему идеальные условия даст... :)))
ну где-то так и есть при хорошем кабеле витом и с экраном

Экран вообще не нужен. UTP отлично работает.
Нужна только регулярность линий (постоянство волнового сопротивления) и правильная скрутка между отдельными парами для компенсации сигналов между парами.
я нихера не понял этот набор слов
я тебе написал, что в даташите на микросхему есть схемы включения и согласования с линией и еще даны пояснения, что это не просто 2 провода, а дифлиния с волновым сопротивлением и надо там терминаторы ставить, как кстати в исдн линиях

"просто дифлиния" не работает, когда между приемником и передатчиком есть паразитный потенциал выше определенного уровня. Переменный или постоянный - не важно.
Опять же, зачем запоминать всю аппноту, если и так понимаешь как это работает. Я могу такую аппноту и сам написать. Максимум для чего ее нужно прочесть, чтобы узнать неочевидные вещи, которые хоть и понятны, но суть есть чей то практический опыт.
Например - молниезащита и методы этой защиты.
Кстати, заземление увеличивает нагрузку на шину со стороны атмосферного электричества.

Re: Понять формат данных

Вс мар 24, 2024 13:07:41

КРАМ писал(а):А ты точно знаешь что такое "земля" в интерпретации приведенной тобой аппноты?

не юли жопой, там все четко нарисовано
экран линии соединен в одной точке странсивером и на втором девайсе стоит гальваническая развязка
зачем там соединять экран линии с землей того устройства?

нужно тупо делать оптоизоляцию на всех концах и будет норм :tea:

я постоянно сталкиваюсь с тем, что в подвале серверный шкаф сидит на одной фазе, а в офисе компутеры на других
хоть там все и заземлено, а все равно между корпусом компутера и штекером сетевого кабеля есть высокое напряжение и через такой экран будет течь ток

так что как ни выравнивай потенциалы, а все равно херня какая-то получается
КРАМ писал(а):Земля - это выравнивающий проводник шины, а не заземление.

так не земля тогда, а общий для питания трансивера на другой стороне, у которого есть оптоизоляция, но не стоит свой питающий дц-дц

КРАМ писал(а):Глупышка, 12 вольт нужно не для дальности, а для соотношения сигнал/помеха для несимметричного сигнала. Он очень уязвим.

ну и какие у тебя такие помехи на 5 метрах, что надо такие высокие напряжения? рс232 и задумывался для подключения терминалов внутри здания, типа локальной сети, чтобы работяги не сидели в машинном зале и не глохли

КРАМ писал(а):Экран вообще не нужен. UTP отлично работает.

ну и зачем тогда на сетевых кабелях экран делают? кат7 каждая пара в фольге
потом все это вместе в фольге, а сверху еще плетенка из волосков надета

и это при том, что на обоих концах стоят разделительные трансформаторы

КРАМ писал(а):"просто дифлиния" не работает, когда между приемником и передатчиком есть паразитный потенциал выше определенного уровня. Переменный или постоянный - не важно.

и откуда он там берется? особенно постоянный
КРАМ писал(а):Опять же, зачем запоминать всю аппноту, если и так понимаешь как это работает.

я и не запоминал, просто дал тебе пруф на авторитетный источник
тебе же авторитеты нужны, а не ролики в ютубе

у меня просто есть энергомонитор с 485 интерфейсом с оптопарами
сам трансивер питается от отдельной обмотки трансформатора и усб адаптер питается от усб

только нихера не работает оно на паре метров без экрана
может сам трансивер был значально битый, вобщем оно поработало 1 раз, кое как считал данные и потом заглохло

приделал туда есп8266 и норм теперь 8)

Re: Понять формат данных

Вс мар 24, 2024 15:52:32

экран линии соединен в одной точке странсивером и на втором девайсе стоит гальваническая развязка
зачем там соединять экран линии с землей того устройства?

Абисняю. Экран вообще не нужен. Нужен выравнивающий провод, который я обычно делаю из одной витой пары обычного UTP путем объединения проводников этой пары.
нужно тупо делать оптоизоляцию на всех концах и будет норм

Приличный оптоизолятор стоит денег, а ставить его по любому поводу бессмысленно. Нужно просто понимать что происходит.
я постоянно сталкиваюсь с тем, что в подвале серверный шкаф сидит на одной фазе, а в офисе компутеры на других
хоть там все и заземлено, а все равно между корпусом компутера и штекером сетевого кабеля есть высокое напряжение и через такой экран будет течь ток
так что как ни выравнивай потенциалы, а все равно херня какая-то получается

То есть ты в каждом устройстве с RS485 имеешь RJ45 с металлическими "мамами" и обжимаешь на кабель металлические "папы"?
Да ты просто извращенец... :roll:
:music:
ну и какие у тебя такие помехи на 5 метрах, что надо такие высокие напряжения? рс232 и задумывался для подключения терминалов внутри здания, типа локальной сети, чтобы работяги не сидели в машинном зале и не глохли

Помехи исходят от силового оборудования, которое управляется через RS232. Это может быть частотник или станок с кучей контакторов и теми же частотниками. Это может быть уложенный в тот же лоток силовой кабель питающий силовое оборудование генерирующее силовые помехи, которые индуктивно оказываются связаны с кабелем RS232.
ну и зачем тогда на сетевых кабелях экран делают? кат7 каждая пара в фольге
потом все это вместе в фольге, а сверху еще плетенка из волосков надета
и это при том, что на обоих концах стоят разделительные трансформаторы

Патамушта спектр сигнала в таком кабеле простирается до нескольких гигагерц и обеспечить отсутствие связи между витыми парами путем их простого свивания уже невозможно. Тем более, что амплитуда сигнала меньше, чем в RS485 из-за дисперсности таких кабелей.
и откуда он там берется? особенно постоянный

Обычно это 50 Гц за счет того, что в каждом из устройств заземление сделано абы как, а ИИП имеет помехоподавляющий конденсатор между вторичкой и первичкой. При этом входной фильтр имеет емкостной делитель создающий без нагрузки потенциал на своей средней точке объединенной с общим проводом устройства.
Бывает и постоянная составляющая из-за бестрансформаторного питания автоматики силовой части. Ток там мал - порядка единиц миллиампер, но для блокировки приемников шины этого достаточно с огромным запасом. Ничего не сгорит, но и работать не будет.
я и не запоминал, просто дал тебе пруф на авторитетный источник

Ты мог мне его не давать. Я его знаю.
Проблема в том, что ты смотришь в этот источник, а вынужден ставить ESP.
Ну и кто тут дурак? :wink: :tea:

Re: Понять формат данных

Вс мар 24, 2024 19:03:59

КРАМ писал(а): Нужен выравнивающий провод, который я обычно делаю из одной витой пары обычного UTP путем объединения проводников этой пары.

так нахера он нужен, если у тебя и так 2 провода свиты

КРАМ писал(а):То есть ты в каждом устройстве с RS485 имеешь RJ45 с металлическими "мамами" и обжимаешь на кабель металлические "папы"?

я имел в виду сетевые кабеля, а не рс485
штекер кат7 имеет металлический экран
он тянет 10гбит на 30м, а сейчас уже 2.5гбит на компутерах становится обычным делом, скорости ссд позволяют с такой скоростью записывать на диск, поэтому новые провода лучше прокладывать кат7 минимум

а когда ты держишся за компутер и втыкаеш такой штекер, то тебя может ударить током, т.к. свитч в подвале в одной фазе, а компутер в офисе в другой
никакое заземление и уравнение потенциалов не работает нихера

да и чего там далеко ходить - в одной комнате соединял компутеры в разных розетках и тоже ударило током

Изображение Изображение
вон видиш какая коса? думаеш просто так столько меди изводят?

КРАМ писал(а):Помехи исходят от силового оборудования, которое управляется через RS232.

а оно разве управляется? вроде для этого и придумали 485

я 232 видел только в компутерах, принтерах всяких и модемах

КРАМ писал(а):Проблема в том, что ты смотришь в этот источник, а вынужден ставить ESP.

так я так и так хотел есп прилепить, чтобы было по сети
есп работал бы как мост юарт-тцп, но есть годная прошивка тасмота с поддержкой всяких датчиков и мой модуль поддерживается
так он модбас передает и надо на приемной стороне ставить еще прогу сериал прокси, чтобы его родную прогу подключить

поэтому я в есп залил тасмоту и теперь могу тупо заходить на есп браузером и смотреть данные + можно дергать их и так

а в новой версии тасмоты еще запилена поддержка отправки данных напрямую в бд специальную, чтобы графану прикрутить и отображать графики и цифры
получается такой вот портативный энергомонитор
Изображение Изображение

может работать автономно как точка доступа, можеш как клиент подключить его к роутеру

Re: Понять формат данных

Вс мар 24, 2024 19:46:22

КРАМ писал(а): Нужен выравнивающий провод, который я обычно делаю из одной витой пары обычного UTP путем объединения проводников этой пары.

так нахера он нужен, если у тебя и так 2 провода свиты
А так непонятно? Попробую разобъяснить в первом приближении.
Берём два устройства, одно пусть будет передатчик, другое приёмник. Сигнал - дифпара. Общие провода передатчика и приёмника никак не связаны, соответственно, их потенциалы вовсе не обязаны быть одинаковыми. Скажем, отличаются они вольт так на двадцать, почему бы и не? А именно, потенциал общего провода приёмника оказался больше. Тогда уровни сигнала на входе приёмника будут болтаться от минус пятнадцати до минус двадцати вольт. Распознает он такие уровни? Хрен бы там. Чтобы такого не было, по стандарту EIA-485 полагается выравнивать потенциалы устройств. Не просто так, а общий провод каждого нужно подключать к выравнивающему проводнику через стаомный резистор.

Re: Понять формат данных

Вс мар 24, 2024 22:15:55

так нахера он нужен, если у тебя и так 2 провода свиты

Ну и что толку ДЛЯ ТЕБЯ от аппноты Техаса, если ты из нее ничего не понял? :))) :))) :)))
Именно об этом я и говорил. Ролики - они такие ролики. Они для кого надо ролики.... :tea:
я имел в виду сетевые кабеля, а не рс485

Кто о чем, а вшивый о бане. Мы обсуждали UART. Причем тут эзернет? :facepalm:
Но ты и в эзернетах такой же тупой.

Re: Понять формат данных

Пн мар 25, 2024 00:28:51

КРАМ писал(а):Кто о чем, а вшивый о бане. Мы обсуждали UART. Причем тут эзернет?

потому что я упомянул, что если соединять экран сетевого кабеля на 2х концах, то по нему будет течь уравнивающий ток, который по идее должен быть нулевым благодаря заземлению обоих девайсов

но вот почему-то оно не работает

mickbell писал(а):Чтобы такого не было, по стандарту EIA-485 полагается выравнивать потенциалы устройств.

что-то я нихера не понял
2х проводов для этой херни не достаточно что ли и нужно еще землю лепить? поэтому у меня что ли не работал мой энергомонитор?

почему тогда на моем сетевом тестере для камер есть 485 интерфейс и там только 2 клеммы аб?
почему на моем усб свистке тоже 2 клеммы?

почему в исдн линиях нет никакого выравнивателя? или в сетевых проводах?

интересно, а если усб подключить без общего провода, то он будет работать?

Re: Понять формат данных

Пн мар 25, 2024 04:54:59

если соединять экран сетевого кабеля на 2х концах, то по нему будет течь уравнивающий ток, который по идее должен быть нулевым благодаря заземлению обоих девайсов

А кто тебе сказал, что оба девайса заземлены? Могут быть заземлены оба, а может только один, а могут оба быть без земли.
Кроме того, PHY Ethernet имеет трансформаторную изоляцию. Поэтому сигнальные дифпары ничего не знают ни о каком смещении потенциалов.
что-то я нихера не понял
2х проводов для этой херни не достаточно что ли и нужно еще землю лепить?

Два провода - это дифпара. На каждом из них есть сигнал ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ ПЕРЕДАТЧИКА. Сигналы противофазные.
Но вот только ПРИЕМНИК ничего не знает о потенциале земли передатчика и имеет СОБСТВЕННЫЙ потенциал своей земли. Поэтому оба сигнала пары он получит относительно СВОЕЙ земли. И если она смещена относительно земли передатчика, то входной дифференциальный усилитель драйвера шины перестанет работать.
почему тогда на моем сетевом тестере для камер есть 485 интерфейс и там только 2 клеммы аб?

Просто потому, что твой тестер питается от батарейки и у него при измерении будет плавающий потенциал. То есть такой, какой имеет сигнал дифпары - потенциал передатчика. Ток выравнивания не может течь по незамкнутому контуру. Вообще никакой ток не может течь по незамкнутому контуру. Учи физику средней школы.
почему на моем усб свистке тоже 2 клеммы?

Свистки получают питание от хоста. У них принципиально не может быть никаких смещений. Впрочем, у них общая с хостом земля. Ты вообще когда нибудь разъем USB разбирал?
если усб подключить без общего провода, то он будет работать?

Нет, не будет. Хотя бы потому, что не пройдет энумерацию. Уровни сигнальных проводов относительно земли запускают энумерацию и определяют тип девайса.

Re: Понять формат данных

Пн мар 25, 2024 07:44:40

mickbell писал(а):Чтобы такого не было, по стандарту EIA-485 полагается выравнивать потенциалы устройств.

что-то я нихера не понял
Точно. Нихера не понял.
2х проводов для этой херни не достаточно что ли и нужно еще землю лепить?
В общем случае - да, двух проводов недостаточно и нужно ещё землю лепить. Об этом прямо сказано в том докУменте, ссылку на который я дал.

Re: Понять формат данных

Пн мар 25, 2024 09:09:58

Да бесполезно все. Он так и будет переть против очевидного.
-Калобайт, сдавайся!
-Русские не сдаются!

Re: Понять формат данных

Пн мар 25, 2024 21:51:45

надо же
а я думал оно по 2м проводам работает
ну по крайней мере везде так рисуют

у меня такой вот модуль
https://de.aliexpress.com/item/1005001682948869.html
у него трансформатор дает 2 питания на контроллер и на трансивер шины и еще выведена земля и 5в

и есть такой же стик или точнее даже 2, где нет земли

т.е. по сути мой модуль никак не связан с землей и имеет свое изолированное питание

стик связан с землей через усб
почему тогда эта связка не работает, хотя их продают вместе? и ладно бы 1 бракованый был, так 2 не работают

Re: Понять формат данных

Пн мар 25, 2024 22:31:43

надо же
а я думал оно по 2м проводам работает
ну по крайней мере везде так рисуют
Желательно всё-таки значимую информацию брать из стандартов и других официальных источников, а не с наскальных рисунков неизвестного питекантропа.
PS. У меня самого есть свистки USB - RS485 с двумя клеммами. Если я куда-то их приспособлю, то непременно озабочусь выравниванием потенциалов.

Re: Понять формат данных

Вт мар 26, 2024 10:17:49

т.е. по сути мой модуль никак не связан с землей и имеет свое изолированное питание

Это твои розовые фантазии. Твой модуль в клеммах RS485 имеет "землю", которая и является ОБЩИМ ПРОВОДОМ драйвера RS485 в этом модуле и эта "земля" подлежит соединению с "землями" всех драйверов включенных в шину по отдельному проводнику. И это не экран, а ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОДНИК. А экран может быть сделан опционально. А может и отсутствовать. Это отдельная история.

Re: Понять формат данных

Вт мар 26, 2024 18:43:28

ну так и почему тогда свисток без 3го контакта?
виноваты значит китайцы

а читать всякие талмуды ради одноразового подключения копеечной херни это слишком гиморно

вон в хлр микрофонах есть 3й провод, хоть там и витая пара на сигналах, но 3й провод всегда распаян и является так же экраном

Re: Понять формат данных

Ср мар 27, 2024 07:21:28

Аууу-ууу!
При всем уважении к спорщикам...
Но ведь темой вопроса топикстартера является совсем не RS232 или 485 да на готовой аппаратной базе.
Вопрос то был по организации софтового приема сигнала по двум линиям отдельно нулики и единички.
А там помимо самого приема еще и дополнительные нюансы вылезут - передатчик то сам по себе работает, в МК программа приема пакета сама по себе, далее обработчик пакета.
Никакой гарантии, что обработчик успеет отработать до тех пор, пока передатчик не пришлет следующий пакет.
Так что одним вопросом приема сигнала с двух проводков и последующей свертке данных в массив не обойдется - нужен еще взаимообмен между программой приема и программой обработки (и промежуточный буфер хранения). Если первую
часть (прием с проволочек/пинов) еще как-то топикстартер в своей прожке попытался представить, то второй момент полностью упустил.
Да и сам обработчик весьма под вопросом -зачем было сразу два источника сигнала пытаться обработать не проработав хотя бы один до получения приличного результата?!
:)

Re: Понять формат данных

Вт апр 02, 2024 05:58:21

Так суть в том что все суть )))))))))))))


Кардридер работает в одном направлении без рукопожатия сигналов - ( выразился по хакерски )))))


получается что передатчик кардридер отправил а тот ничего в ответ не даёт типа смог не смог получить и тогдалее . В самом начале топика была картинка по какому алгоритму идёт отправка сигнала

теперь назрел ввопрос следующий я долго это пережовывал и хочу спросить чисто сэксуально !!!!


смотрите мы знаем что все суигналы идут паралельно и точно в своём времени

тоесть каждые 2000 милисикунд хоть это будет нули хоть единицы мы знаем что без здвига


тоесть нули и единицы получается что не будет между ними разницы блин как бы выразиться что единица ждёт единицу что единица ждёт ноль что ноль ждёт единицы что ноль ждёт ноль - всегда 2000 милисекунд



теперь сам вопрос как думаете как реальзовать програмно увидел сигнал - получил сигнал и начал отсчёт в 2000 милисекунд ( но до этого частота каждые 100 милисекунд так как мы знаем что сам сигнал идёт толи 200 толи 400 милисекунд )


или должен быть запущенный счётчик изначально в 2000 милисекунд который будет улавливать эти импульсы


по какомуц правильно алгоритму это сделать ??? а если получается то что мой счётчик и сам кардридер будет в разницу синхронизации работаьт ну в 1000 милисекунд

тоесть кардридер отработал первые 1000 а потом мой счётчик только начал отсчитывать 2000 - ну вы меня поняли.


Как быть более правуильным ???

Re: Понять формат данных

Вт апр 02, 2024 18:21:50

Просто отлавливать по событию единички и нулики (фронты сигналов на соответствующих линиях) и паковать их в пакет (массив байт).
Контроль времени... Это если длина пакета неизвестна - тогда определяем окончание передачи со стороны пережатчика по превышению времени ожидания. Если длина пакета известна - тогда разве что для защиты от зависания при повреждении канала связи. Самый простой вариант - использовать два входа с прерываниями у нанки.
Посложнее - одно прерывание на оба входа (аналогия клавиатуры из 2 кнопок).
Более важный момент - ежли передатчик начнет следующую посылку пакета раньше чем преобразователь успеет отправить предыдущие данные.
:roll:

Re: Понять формат данных

Ср апр 03, 2024 07:21:25

suzx писал(а):по какомуц правильно алгоритму это сделать ???

я же дал линки на готовую библиотеку на прерываниях
там все расписано в коде
ты ее пробовал?
Ответить