Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понять формат данных

Чт мар 21, 2024 21:00:13

контроллерами занялся позже, потому что пик 84й был дорогой у нас, а 89с это гавно древнее

Вот потому я и говорю - нахрен не нужны все эти платные курсы и видосы. Куда как более сложные задачи решались без этих курсов, и даже без интернетов и контроллеров. А сейчас платить кому-то за общедоступную информацию и вовсе впадлу, при наличии интернета и хреновой кучи ресурсов.

Re: Понять формат данных

Чт мар 21, 2024 21:51:13

Нужен лишь план.
Кстати, было бы неплохо, если кто-нибудь с преподавательской профессией накидал бы современный план для самообучающихся. Потому что книжки Борисова, Свореня, Айсберга слегка устарели примерами, ну а учиться сходу по Хоровицу и Хиллу вряд ли возможно.

Re: Понять формат данных

Чт мар 21, 2024 23:33:23

Martian писал(а):Нужен лишь план.

он уже есть и за обучение по этому плану надо заплатить 140к
https://easyembedded.ru/page/ius

рассчитан на 12 месяцев обучения и 447 часов
https://easyembedded.ru/training/view/ius-8-c_pro
давай, учи сам, пробуй :))) :tea:

https://easyembedded.ru/training/view/ius-10-svyaz
сколько лет ты будеш собирать всю эту инфу?

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 00:45:09

Не особо вижу проблемы в систематизации приобретаемых знаний. И не говорил, что собираюсь учить сам или пробовать, зачем ты фантазируешь? У меня нет педагогического. Более того, я не предлагал и преподавателям обучать, всего лишь составить план, подобрать литературу, для того, чтобы у начинающих был системный, а не дилетантский, как у нас тобой, подход.

По приведенным тобой ссылкам есть фото и описания чуваков - заправила выглядит уродски, их "подробнее" внушает разве что домохозяйке - здесь у половины такое же, а то и покруче. А в наименовании их "уроков" - ошибки. За что такие деньги, непонятно...

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 05:01:43

рассчитан на 12 месяцев обучения и 447 часов

А в результате еще одна надрессированная на детских китайских кубиках обезьяна непонимающая что она делает и не имеющая представления об основах. Такие "эмбеддеры" каждый день на форум приходят и требуют по бырому рассказать им почему у них нихрена не работает на уровне рассыпухи. Потом традиционно кидаются в обидки и пропадают куда-то навсегда. Наверное, тоже отправляются кого-то учить.
сколько лет ты будеш собирать всю эту инфу?

Ровно столько, сколько нужно для ее полного усваивания. На что потребуется уж точно не один год.

Подача инфы крайне сомнительная. Зачем нормальному челу знать что-то о протоколах, если он не знает нахрена они вообще нужны - протоколы.

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 06:04:52

Давайте подведём итоги господа !!!!

Искуственный интелект выдал примерно следующее для двух считывателей считыватель А - это вход и считыватель B

Программа не может понять где вход где выход поэтому префекс нужен

вобщем код в студию

#include <SoftwareSerial.h>

#define D0_PIN 2 // Пин D0 для считывателя 1
#define D1_PIN 3 // Пин D1 для считывателя 1
#define D2_PIN 4 // Пин D0 для считывателя 2
#define D3_PIN 5 // Пин D1 для считывателя 2

SoftwareSerial serialPort(8, 9); // Пины RX, TX для виртуального COM порта

void setup() {
pinMode(D0_PIN, INPUT);
pinMode(D1_PIN, INPUT);
pinMode(D2_PIN, INPUT);
pinMode(D3_PIN, INPUT);

serialPort.begin(9600); // Инициализация виртуального COM порта
}

void loop() {
readWiegand(D0_PIN, D1_PIN, 'A'); // Чтение данных с считывателя 1 с префиксом 'A'
readWiegand(D2_PIN, D3_PIN, 'B'); // Чтение данных с считывателя 2 с префиксом 'B'
}

void readWiegand(int pinD0, int pinD1, char prefix) {
unsigned long cardCode = 0;
byte bitCount = 0;
byte totalBits = 0;

while (totalBits < 26) {
if (digitalRead(pinD0) == HIGH) {
bitCount++;
totalBits++;
cardCode = (cardCode << 1) | 1;
} else if (digitalRead(pinD1) == HIGH) {
bitCount++;
totalBits++;
cardCode = (cardCode << 1);
}

delayMicroseconds(30);

if (bitCount == 26) {
// Вывод информации в виртуальный COM порт с префиксом
serialPort.print(prefix);
serialPort.print(": ");
serialPort.println(cardCode);

bitCount = 0;
cardCode = 0;
}
}
}



Я работаю в клинике на дядю и так сказать уже устал за гроши существовать вспомнил что я когда интересовался пик процессорами и тут ещё Ардуино а ещё есть СТМ 32 - так это вобще бомба - но посмотрев как програмировать стм 32 чтото мозг закипел .

Хотелось бы уже существующими сканерами карточек вигард 26 перехватывать инфу и мелкая совтинка будет лезть в СКУЛЬ и вытаскивать работника с фоткой и выводить на экран что такой пришол или ушол

Сейчас задача подружиться с этим Вигардом

Эта задача полностью мною финансируется засчёт там ардуинки и моего головной сумасшетствия - я хочу чтобы вы поняли что это чисто проэкт для галочки что я смог понять и всё такое .



Я так понял что есть 2 шины на одной нули сыпятся на другой единицы их нужно перехватить и потом в нормальный вид отформатировать и выплюнуть толи по ком порту толи по виртуальному USB сом примерно такая задача для начала

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 07:24:07

вобщем код в студию
Нууу... разбирать чужой кот вряд ли кто-то будет. Проще самому насрать, чем в чужом говне копаться.
тут ещё Ардуино а ещё есть СТМ 32 - так это вобще бомба - но посмотрев как програмировать стм 32 чтото мозг закипел .
Расскажу свой опыт освоения оного семейства. На момент появления у меня такого МК опыт с АВРками опыт уже был неплохой, так что осталось только познать отличия. Что я сделал: на работе прихватизировал платку с STM32F103RCT6, изъятую из уже никому не нужного макета, соединил её с символьным ЖК индикатором на HD44780 (две строки по двадцать символов, подсветка RGB), купил платку с УКВ приёмником RDA5807, немного кнопок, пару динамиков, собрал всё это в подходящий корпус, вознамериваясь сделать себе будильник с приёмником. О чём это я? О том, как себя замотивировать. Когда есть вкусная цель, то она и осуществляется. Осуществилась она как раз вовремя, вскоре на работе и самому пришлось писать софт под STM32, а я уже умел. :)) Конечно, пришлось погуглить порядочно, но когда есть желание получить полезную вещицу (а будильник именно с радио, и не какой попало, а с моими хотелками, мне тогда очень был нужен) оно как-то проще.
Я так понял что есть 2 шины на одной нули сыпятся на другой единицы их нужно перехватить и потом в нормальный вид отформатировать и выплюнуть толи по ком порту толи по виртуальному USB сом примерно такая задача для начала
Ага. Задачка совсем простая.
В принципе, халтурка тоже может замотивировать освоение нового семейства МК, но в голове постоянно будет шевелиться мыслишка: а вдруг не справлюсь, она будет ощутимо мешаться. Если делать что-то для себя, то и пёс с ним, не получилось - и ладно, а вот когда халтурку не выполнил - оно хуже.
Последний раз редактировалось mickbell Пт мар 22, 2024 13:07:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 10:39:44

suzx писал(а):Программа не может понять где вход где выход поэтому префекс нужен

для этого и используется с++, чтобы просто создавать 2 объекта, где разница будет только во входящих параметрах номеров контактов

прога гавно, иак работать не будет, потому что все работает в суперцикле, а отлов изменений на входах надо делать или по прерываниям, или по таймеру, который часто запускает функцию считывания состояний входов

вот тебе готовая библиотека
https://github.com/monkeyboard/Wiegand- ... or-Arduino

сначала с ней запусти читалку, увидиш что она выдает, изучи код и попробуй сам написать уже

но чтобы написать - надо понимать основы коденья под контроллеры, что такое асинхронное программирование, машина состояний, битовые маски, прерывания и еще 100500 херней

никакой интеллект тебе ничего не напишет, это просто чуть продвинутая поисковая машина, не более

Asmodey писал(а):А в результате еще одна надрессированная на детских китайских кубиках обезьяна непонимающая что она делает и не имеющая представления об основах.

ну кодить не каждый может, как и сочинять музыку или писать картины
а делать шедевры и подавно могут единицы

Asmodey писал(а):Такие "эмбеддеры" каждый день на форум приходят и требуют по бырому рассказать

низкий тестостерон, дрочка, неправильное питание, аленизм, бабское воспитание - вот база, а не курсы
после быдловузов такие же дурачки с дипломами выходят

Asmodey писал(а): на детских китайских кубиках

а на каких кубиках надо? российских? американских? а они есть? а сколько стоят?

Asmodey писал(а):Ровно столько, сколько нужно для ее полного усваивания. На что потребуется уж точно не один год.

для освоения коденья под контроллеры года достаточно, если ты вообще ноль
примерно такой же порог входа в ит сегодня

Asmodey писал(а):Подача инфы крайне сомнительная.

у автора есть канал на ютубе, можно посмотреть курс по ртос, чтобы принять решение о надобности платного курса :roll:
Asmodey писал(а): Зачем нормальному челу знать что-то о протоколах, если он не знает нахрена они вообще нужны - протоколы.

в курсе рассказывается о протоколах и шинах, как без них? есть и радиопротоколы

Martian писал(а):И не говорил, что собираюсь учить сам или пробовать, зачем ты фантазируешь?

так ты пишеш, что тебе нужен какой-то план
я тебе план подкинул :)))
так что фантазируеш это ты насчет самостоятельного обучения по какому-то плану
Martian писал(а):Потому что книжки Борисова, Свореня, Айсберга слегка устарели примерами, ну а учиться сходу по Хоровицу и Хиллу вряд ли возможно.

учиться по старым чернобелым книжкам в 2024 году это не просто плохая идея, это самая идиотская из идей

поэтому и придуманы курсы, где обученый человек быстро покажет тебе и расскажет



Martian писал(а):есть фото и описания чуваков - заправила выглядит уродски

в смысле выглядит уродски? ты баба что ли, чтобы оценивать как выглядит какой-то мужик или тебе нужна от него инфа? :))) :facepalm:
Martian писал(а):чтобы у начинающих был системный, а не дилетантский, как у нас тобой, подход.

потому что раньше не было годных курсов по контроллерам, приходилось все эти куски дергать из разных мест

а сейчас курс есть, содержимое мне нравится и я бы его купил, но я уже и так прошел и купил курсов, мне бы с ними разобраться до конца

Martian писал(а):А в наименовании их "уроков" - ошибки.

где именно?

Martian писал(а):За что такие деньги, непонятно...

за годы реального опыта, а не рисования вм80 на ушатаной доске :tea:
вроде дал линки на содержание курса, что тебе там непонятно? :dont_know:

Добавлено after 26 minutes 35 seconds:
смотрю код библиотеки и как я и говорил - используются прерывания сверху вниз
attachInterrupt(digitalPinToInterrupt(pinD0), ReadD0, FALLING); // Hardware interrupt - high to low pulse
attachInterrupt(digitalPinToInterrupt(pinD1), ReadD1, FALLING); // Hardware interrupt - high to low pulse

на обоих входах

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 10:43:40

Asmodey писал(а):Подача инфы крайне сомнительная.

у автора есть канал на ютубе, можно посмотреть курс по ртос, чтобы принять решение о надобности платного курса :roll:
Asmodey писал(а): Зачем нормальному челу знать что-то о протоколах, если он не знает нахрена они вообще нужны - протоколы.

в курсе рассказывается о протоколах и шинах, как без них? есть и радиопротоколы

Дело в следующем. Посмотрел я содержание, и заметил вот чего. Первым пунктом идет "Обзор современных протоколов". Ага, нормально, вот значит протоколы какие. А третьим пунктом "Физический уровень технологий передачи данных". То же самое, что в былокнижках и быдловузах. Удаление гланд через задницу. Человеку впаривают еще не нужную ему и неведомую хрень, которая неизвестно для чего может пригодится. Как учащийся может прийти обоснованию необходимости протоколов передачи данных естественным путем? Сначала передатчик и приемник делаем. Нажимаем кнопку на передатчике, на приемнике зажигается лампочка. Вот значит, один бит мы умеем передавать. Дальше нам нужно передать, скажем, байт. Опаньки, обучающийся попадает в затруднительное положение - нужно последовательно передать состояние битов в байте по одноканальному интерфейсу хотя бы в одну сторону. Вот оно то самое, надо придумывать способ договориться передатчику и приемнику между собой как передать бит за битом, как определить каким образом определяется начало передачи и конец, как определяются состояния битов в пакете и т.д. и т.п. Вот тут как раз появляется необходимость изучать протоколы, тут обучаемый уже в состоянии понять для чего они нужны. А здесь же за 140 тыщ рублев опять все то же самое что в быдлокнижках почти бесплатно - бессмысленная, необдуманная последовательность подачи материалов. У них хвост виляет собакой, не приемники с передатчиками требуют протоколов, а наоборот, для реализации протоколов у них нужны приемники и передатчики. Потому что сначала у них протоколы, и лишь затем физический уровень передачи данных.

Чтобы кого-то чему-то научить, мало быть электронщиком или программистом. Надо четко понимать чего там в башке у обучаемого происходит, чтобы знать как вдолбить знания ему в бестолковку так чтобы он понял. Для этого педагогический талант требуется, а он редкость и далеко не всякий инженер им обладает.

Вот текст с их странички "Курс "Инженер Умных Систем"".
Инженер умных систем использует технологии встраиваемых систем (embedded) для разработки устройств для дома и промышленности. Такие устройства могут использоваться во многих отраслях жизни человека, могут связываться в сети Интернета вещей.

Специалисты этой сферы IT пишут код, работают с микроконтроллерами, умеют разрабатывать и паять печатные платы. Производить отладку и внедрять умные устройства.
Не надо быть филолухом чтобы понять - тут что-то не так...

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 12:10:04

Надо четко понимать чего там в башке у обучаемого происходит, чтобы знать как вдолбить знания ему в бестолковку так чтобы он понял. Для этого педагогический талант требуется, а он редкость и далеко не всякий инженер им обладает....

С этим трудно не согласиться.
Однако есть одно замечание.
Когда в ВУЗе изучают фундаментальные общенаучные дисциплины, то параллельно имеется курс "Введение в специальность". Вот это самое "Введение" предназначено именно для того, чтобы обозначить цепочку последовательности овладения ремеслом. Объяснить студню первого курса, что для изучения теории сигналов нужно овладеть неким внешне ужасно абстрактным математическим аппаратом достаточно сложно, если даже не сказать невозможно.
И тут уже кто на кого учился... У обучаемого должна быть хорошая привычка забегать вперед как дилетант, пытаясь прощупать свое будущее.
И в нашем ремесле серьезное радиолюбительство (а не ардуиноподобное складывание кубиков) как раз и является этим забеганием вперед.
То есть ОТ ОБЩЕГО К ЧАСТНОМУ. Сначала уровень юзабельности, а от него вниз, познавая предметы все глубже и подробнее.
В этом качестве в этом есть прямой смысл. :)

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 16:30:51

Asmodey писал(а):Первым пунктом идет "Обзор современных протоколов". Ага, нормально, вот значит протоколы какие. А третьим пунктом "Физический уровень технологий передачи данных".

и что тебя смущает?
https://easyembedded.ru/training/view/ius-7-bte
вот тут идет подробное изучение всяких протоколов

а что ты показывал это уже 3й модуль
https://easyembedded.ru/training/view/ius-10-svyaz
Asmodey писал(а):Человеку впаривают еще не нужную ему и неведомую хрень, которая неизвестно для чего может пригодится.

когда ты покупаеш курс за 1.5к евров, то ты будеш уверен, для чего тебе это все

это тебе не бесплатный быдловуз, куда мамка отправила, чтобы хоть какая-то корка была и хоть куда бы взяли на работу
тут ты точно не понимаеш, нахера оно тебе все это, если ты просто хочеш спать до обеда, играть в игры и пить пивасик на мамкину пенсию

Asmodey писал(а):Опаньки, обучающийся попадает в затруднительное положение - нужно последовательно передать состояние битов в байте по одноканальному интерфейсу хотя бы в одну сторону.

ты мыслиш школьными мыслями
курс по созданию иот девайсов, там используются стандартные протоколы и не нужно лезть в дебри модуляций и подобной херни

да и все это проходят при изучении юарта того же
Asmodey писал(а):А здесь же за 140 тыщ рублев опять все то же самое что в быдлокнижках почти бесплатно

можеш показать такую книжку? за 1400 рублев

у автора кстати есть бесплатная книжка по фриртос
https://mrroot.pro/books/kniga-operaczi ... trollerov/

а так ты только посты можеш найти по отдельным темам
https://habr.com/ru/articles/129105/

Asmodey писал(а):Для этого педагогический талант требуется, а он редкость и далеко не всякий инженер им обладает.

я смотрю его канал давно, все нормально он объясняет

Asmodey писал(а):Не надо быть филолухом чтобы понять - тут что-то не так...

я нихера не понял :dont_know: что там не так?

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 16:40:26

да и все это проходят при изучении юарта того же

А ты точно умеешь корректно пользоваться физ.уровнями протоколов построенных на UART?
:tea:
Физ. уровни - это самый большой вынос моска у таких как ты. :tea: Типа все сделал "правильно", а надежно работать не желает....

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 17:31:21

там используются стандартные протоколы

И каким же образом стандартизация протоколов объясняет необходимость знакомится с ними? Есть какие-то протоколы, и чего? Гвозди ими забивать?

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 18:37:18

КРАМ писал(а):А ты точно умеешь корректно пользоваться физ.уровнями протоколов построенных на UART?

каких именно?
КРАМ писал(а):Типа все сделал "правильно", а надежно работать не желает....

почему?
Asmodey писал(а):И каким же образом стандартизация протоколов объясняет необходимость знакомится с ними?

чтобы знать, какие там есть тюнингуемые параметры
например при настройке точки доступа есть 100500 всяких параметров и надо знать что они значать и какие цифры там надо писать в каких случаях

но как работает влан я например не знаю и мне похер как-то :tea:
Asmodey писал(а):Есть какие-то протоколы, и чего? Гвозди ими забивать?

каждый протокол для конкретного применения

я например знаю 100500 всяких протоколов разных уровней и где и как их применяют
но это не значит, что я прям ковырялся там в каждом бите

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 18:47:52

КРАМ писал(а):А ты точно умеешь корректно пользоваться физ.уровнями протоколов построенных на UART?

каких именно?

Это прикольно... То есть ты не в курсе физ. уровней UART? :facepalm:
RS232, RS422, RS485 тебе ни о чем не говорят?
"И этот человек учит нас не ковырять в носу..."(с) :music: :music: :music:
почему?

Патамушта такие как ты не учили физику средней школы. :tea:

Re: Понять формат данных

Пт мар 22, 2024 20:52:54

чтобы знать, какие там есть тюнингуемые параметры
У меня такое впечатление, что я с радиоточкой общаюсь. Какие параметры, если человек вообще не знает что данные вообще передают, в если знает, то не знает зачем?

я например знаю 100500 всяких протоколов разных уровней и где и как их применяют
но это не значит, что я прям ковырялся там в каждом бите
Но ты знаешь для чего они разрабатывались?

Re: Понять формат данных

Сб мар 23, 2024 10:50:58

Ну и ... вместо конкретики...
:facepalm:
А топикстартеру похоже всего то преобразователь интерфейса нужен с тех входных сигналов в строку, вводимую в комп по хотя бы rs232(стандартному СОМ порту).
Да при минимальных излишних затратах (на той же адуринке)...
Правда я бы использовал одно внешнее прерывание и или пару диодов или дополнительную мелкосхемку рассыпухи(один элемент И) -зависит от конкретных нагрузочных характеристик источника данных.
Жаль электричество в моих краях дико нестабильно - комп только ночью включать относительно безопасно (дабы от нежданных отключений диски не "снесло")...
Позже может чего выложу из "размышлямс"...
:roll: :write:

Re: Понять формат данных

Сб мар 23, 2024 11:40:19

КРАМ писал(а):Это прикольно... То есть ты не в курсе физ. уровней UART? :facepalm:
RS232, RS422, RS485 тебе ни о чем не говорят?

я тебя специально переспросил, чтобы ты конкретно назвал что-то и не было недопониманий

с этой страницы viewtopic.php?f=24&t=284&start=20
можеш почитать мои ответы, чтобы ты наконец прекратил выдумывать всякую херню себе про меня

Asmodey писал(а):У меня такое впечатление, что я с радиоточкой общаюсь.

нет, просто твой мозг 8 битный, памяти маловато
Asmodey писал(а): Какие параметры, если человек вообще не знает что данные вообще передают, в если знает, то не знает зачем?

ты себе выдумал абстгактного покупателя курса в виде тупого школьника, которому некуда девать 1500 евров и он решил купить себе курс :facepalm:
ты натягиваеш сову на глобус

еще раз повторяю, что тот, кто готов выложить столько денег - уже имеет понятия про протоколы и знает примерно где и для чего их юзать
wifi, bluetоoth,zigbee, lora

тут есть один человек, который купил этот курс
я ему сейчас в приват напишу, чтобы он сюда пришел и ответил на вопрос, знает ли он про протоколы и зачем они

Asmodey писал(а):Но ты знаешь для чего они разрабатывались?

конечно знаю, не знать этого тупо нельзя, потому что даже ремонтеры знаю эти протоколы и2ц, спи, юарт, кан, проводные и беспроводные сети
если на заводе каком горбатишся, то там рс485, 422, модбас, еще там какие-то были более новые протоколы и интерфейсы

ты можеш знать, как настраивать девайсы сэтими протоколами, но ты не знаеш, как написать прогу с этими протоколами
вот курс для тех, кто уже в курсе базовых вещей

Re: Понять формат данных

Сб мар 23, 2024 12:29:21

можеш почитать мои ответы

Твои ответы никак не рассматривают физ. уровень UART.
Основная проблема физ.уровня UART - согласование витых пар или несимметричного сигнала RS232 на высокой скорости при относительно длинных кабелях. К этому добавляется типичная безграмотность в понимании работы дифпары. Я имею ввиду возможности существующих драйверов работать с перекосом потенциала приемника и передатчика. То есть речь идет о правилах прокладки выравнивающего провода, а так же защиты линии от опасных потенциалов.

Re: Понять формат данных

Сб мар 23, 2024 15:47:55

КРАМ писал(а):То есть речь идет о правилах прокладки выравнивающего провода, а так же защиты линии от опасных потенциалов.

заземляется на одной стороне
КРАМ писал(а):Основная проблема физ.уровня UART - согласование витых пар или несимметричного сигнала RS232 на высокой скорости при относительно длинных кабелях.

да? а я и не видел относительно длинных кабелей рс232
это может ле 40-50 назад терминалы в ивц соединялись с менйтфреймом

для рс485 есть даташиты
касаемо работы на длинных дистанциях, то работает не на особо витом кабеле или на витой паре метров 120-150 на 2400
такова скорость поворотных креплений для видеокамер
Ответить