Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Конденсатор меняет полярность.

Пн фев 26, 2024 19:45:42

Всем доброго времени суток.
Подскажите. Меняет ли полярность конденсатор при малых и больших токах.
Смотрел видео про объяснения работы мультивибратора, там автор говорит, что конденсатор может менять полярность только при малых токах. А в другом видео, другой автор говорит про работу конденсатора при работе в цепи переменного тока, и что конденсатор при больших токах тоже может менять полярность.
Что то я не понимаю.
Всем спасибо.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Пн фев 26, 2024 21:24:10

В общем виде на такие вопросы не отвечают - в конце концов, мультивибраторы бывают разные. Так что схему - в студию! Только не давайте ссылок на видео - не всякий хвостатый согласится терять время на просмотр.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Пн фев 26, 2024 21:37:04

Меняют ! Ещё как меняют !
Я сам видел! Берешь конденсатор и даёшь на его правый вывод от батарейки плюс, а на левый - минус !
Потом берешь тестер - и плюс у него - справа !

А потом на правый вывод даёшь минус и измеряешь - так там теперь минус !

Колдовство чистой воды !!!

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 12:37:06

Котаны, хорош прикалываться над начинающим котёнком!
Lebron2332, не пытайтесь изучать Физику (Электронику) по видео с Ютуба. Ютуб - развлекательная платформа с элементами обучения. Авторы видео - ещё те учителя, которые гонятся за кол-вом просмотров и лайков. Почитайте лучше специализированную литературу, например, книги для начинающих радиолюбителей. Если и там будет что-то непонятно расписано, то можно и здесь задать вопрос, но обязательно с фоткой непонятного места и принципиальной схемой.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 12:48:13

Всё, что работает на переменном токе, и конденсатор в том числе, меняют полярность, периодически, с частотой переменного тока, сильный он или слабый, лишь бы хватило силы перезарядить конденсатор.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 13:03:47

Нет не всё.
Например, конденсатор в трансформаторном блоке питания сразу после диодного моста никогда не меняет полярность, хотя и пропускает через себя переменный ток. Важно соотношение между постоянной и переменной составляющей тока.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 13:24:47

Ну да, электролиты взрываться любят

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 14:31:15

конденсатор в трансформаторном блоке питания сразу после диодного моста никогда не меняет полярность, хотя и пропускает через себя переменный ток. Важно соотношение между постоянной и переменной составляющей тока.
Там ток пульсирующий. А постоянную составляющую он через себя ну уж никак. Если не пробит, конечно))

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 15:46:25

Пульсирующий ток входит в подгруппу переменных токов. Вот классификация из Вики, изучайте. Но и пульсирующие токи бывают разные. Бывают и такие, где постоянная составляющая (интеграл) меньше переменной (дифференциал), тогда будет наблюдаться переполюсовка.

P.s. Конечно, это вопрос терминологии, но всё же.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 15:56:09

Ну электролиты же не меняют полярность

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 16:01:38

Ну электролиты же не меняют полярность

Не должны. Разве что кратковременно и то не превышая данных из даташита.

В данной теме идёт речь про конденсаторы вообще, а электролитический конденсатор - частный случай.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 16:21:00

Пульсирующий ток входит в подгруппу переменных токов. Вот классификация из Вики, изучайте.


При пульсирующем токе полярность на выводах не меняется.
Направление движения электронов меняется, но не полярность на концах цепи.
Сотри Вики.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 16:35:11

Так я с этим и не спорю.
Изначально речь шла про переменный ток и было выдвинуто утверждение "ВСЁ, что на нём работает меняет полярность". Раз пульсирующий ток входит в подгруппу переменного тока и это как раз тот случай при котором полярность не меняется, значит изначальное утверждение неверное.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 17:32:18

То есть электролит можно в розетку пихать?

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 17:48:17

Грибы тоже все съедобные, только некоторые получится съесть всего один раз. :))

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 17:50:18

Пойду проверю, есть у меня 470 мкф 450 вольт. Если не вернусь - считайте меня коммунистом)))

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 17:52:56

А если вернёшься? ))

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 17:55:18

Хохлы балуются , задавая такие вопросы

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 19:04:07

Ну электролиты же не меняют полярность
Сами по себе нет, а под действием того же переменного тока запросто.

Re: Конденсатор меняет полярность.

Ср фев 28, 2024 20:03:26

Послушал вас блин, вставил в розетку. Автомат на весь дом 120 квартирный выбило и теперь на лбу третий глаз появился, с крестиком посередине. И да, я вернулся, не считайте меня коммунистом
Ответить