Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Кастомный пульт для газового котла Navien

Ср фев 21, 2024 17:35:59

Доброго времени суток товарищи.
Недавно наткнулся на одном из популярных китайских сайтов на модный "термостат" для газового котла.Сенсорное управление,wifi,zigbee все дела.
Обратил внимание на подключение всего по двум проводам(dry contact) и тут моя любопытная голова задалась вопросом,
а как же всё таки происходит управление всего по двум проводам?
Вопрос возможно глупый, но действительно ввел меня в тупик.
Я сталкивался с двух проводными шинами например 1wire,но тут понять принцип не могу.
Все же с пульта можно задавать режим работы котла, температуру и т.д. или всё же котёл "тупой" а пульт рулит включением/отключением на основании датчика температуры встроенного в него?

Первым делом руки дошли до родного пульта управления котлом. Модель Navien NR-15S, схему пульта приложил(w2109 не смотрите это внешнее устройство).
К нему подходят всего два провода , по замерам напряжения 24в, в схеме не совсем понятно для чего стоит диодный мост, защита от переполюсовки? как подключать кабель его не имеет значения.
Внутри ничего особенного не нашел, мк,epprom, стаб, пара компараторов, терморезистор. Что интересно стаб(3,3v) в smd корпусе и без радиатора, как он не греется вопрос, видимо очень маленькая нагрузка.

Вопросы и предположения которые мучают мою пустую голову:
1. Почему 24в? / (Возможно расчет на удлинение кабеля от котла до пульта)
2. Судя по надписи в схеме всё же данные с пульта идут по линии питания, как это реализовано, как то это увидеть(например осциллографом) и сымитировать.

Кто сталкивался в подобным, направьте в какую сторону копать
Вложения
eff93805-741b-4d69-8617-1130aff6c20d.jpg
(113.02 KiB) Скачиваний: 22

Re: Кастомный пульт для газового котла Navien

Ср фев 21, 2024 18:08:56

Да1.2 прием, Q1 передача

Re: Кастомный пульт для газового котла Navien

Ср фев 21, 2024 18:38:49

Да1.2 прием, Q1 передача

Спасибо за ответ.

Можете уточнить как работает прием/передача на физическом уровне?

Первое что мне пришло в голову и скорее всего не верно, это очень похоже по смыслу на 1 wire, где передача построена на таймингах и притягиванию линии к земле.

Re: Кастомный пульт для газового котла Navien

Ср фев 21, 2024 18:47:23

Примерно так, да
Ответить