Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

АКБ б.у

Вт янв 30, 2024 00:20:59

Где можно использовать б.у АКБ от телефонов, эл. сигарет, ноутбуков, электроинструмента?
Ваши предложения...
И как всё это заряжать?
Для каждого нужен свой модуль заряда?
Можно ли соединить много б. у АКБ от телефонов и сделать повербанк?

Re: АКБ б.у

Вт янв 30, 2024 01:00:55

Ютуб полон роликов про подобное. Потрудись самостоятельно и тебе откроется истина.

Re: АКБ б.у

Вт янв 30, 2024 18:58:47

Много раз ставил в светодиодные фонари такие АКБ, хорошо подходят взамен дохлых свинцовых АКБ с двумя банками, на 4V которые.

ЗУ

Сб фев 10, 2024 16:20:27

Присоединяюсь к вопросу "как всё это заряжать"?
Т.е. есть старые (однобаночные) аккумы разной ёмкости, в т.ч. очень маленькие.
Может есть готовый проект(ы) ЗУ на ардуине, чтоб гибко и вдумчиво выставлять параметры: ток зарядки, отсечки по току и напряжению, время.
Некоторые странно ведут себя при зарядке выше 70%, но в общем-то могут ещё послужить с пользой, а не природу загаживать.
Не хотелось бы изобретать велосипед (с квадратными колёсами).

Re: ЗУ

Сб фев 10, 2024 16:41:16

могут ещё послужить с пользой, а не природу загаживать
а могут вырастить в себе металлический литий, устроить внутри кз с последующим воспламенением и привет, загадил природу ещё больше.
Старые аккумуляторы, потерявшие ёмкость больше допустимого, подлежат утилизации. Дальнейшая их эксплуатация основана лишь на жадности и идиотизме. А если жалко природу, минимизируйте их использование.

Re: АКБ б.у

Сб фев 10, 2024 17:45:53

Я одну банку от ноутбучного аккумулятора использовал в кухонном таймере:
Изображение Изображение
ещё одну банку встроил в подставку для "игрушечного" ослика:
Изображение Изображение
И ещё одну- встроил в электроотвёртку, вместо 3-х пальчиковых аккумуляторов:
Изображение Изображение
И ещё- от аккумулятора от электронной сигареты работают "простейшие часы:
Изображение Изображение Изображение

Re: АКБ б.у

Сб фев 10, 2024 19:03:31

Заряжать их с помощью тп4056, например. Максимум поменять токозадающий резистор.

Re: АКБ б.у

Сб фев 10, 2024 19:32:46

скорее, минимум ;)
максимум - это ещё добавить термистор, радиатор и корпус

Re: ЗУ

Сб фев 10, 2024 20:45:18

устроить внутри кз с последующим воспламенением... Дальнейшая их эксплуатация основана лишь на жадности и идиотизме.
Согласен, что массовое приколохоживание их в самоделки чревато. Но у меня, как у (электро)химика-профи скорее теоретический интерес: насколько они в диапазоне 30-70% сохраняют ёмкость и линейность. Попутно использовать в выращивании кристаллов меди при токах 10-20 mA, почему бы и нет, при соблюдении ТБ.

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Re: АКБ б.у
Заряжать их с помощью тп4056, например. Максимум поменять токозадающий резистор.
Я бегдо нагуглил, что есть и др. чипы посовременне, и модули разнообразные, запутался. Но хочу как минимум таймер, экранчик или в перспективе отдавать данные на комп по wi-fi или bt. Т.е. самообразование не в последнюю очередь. Диодом мигать умею, погодную станцию делать неинтересно.

Re: ЗУ

Сб фев 10, 2024 20:53:23

при соблюдении ТБ.
Ну, вот соблюдение правил безопасности и требует утилизации. Если мне не изменяет память, риск образования дендритов ("веток" металлического лития), приводящих в внутреннему КЗ, резко возрастает у старого аккумулятора, потерявшего 50% ёмкости. Такие аккумуляторы не должны использоваться нигде, независимо от условий эксплуатации.

Кстати, недавно мелькала новость, что в ближайшее время новая технология производства литийионных аккумуляторов исключит эту проблему.

Re: АКБ б.у

Сб фев 10, 2024 21:07:24

Martian писал(а):Кстати, недавно мелькала новость, что в ближайшее время новая технология производства литийионных аккумуляторов исключит эту проблему.
Ну, ну.. Охотно поверил бы, но- пока что, количество проблем, почему-то, всё увеличивается.. :dont_know:

Re: АКБ б.у

Сб фев 10, 2024 21:33:50

да, я тож несколько скептичен, они там постоянно открывают какие-то новые супер-пупер аккумуляторы или улучшают старые, но как-то на рынке не особо что-то меняется.

Re: АКБ б.у

Вс фев 18, 2024 20:04:06

А где вы их берёте ? Вот у меня их нет, я просто не покупаю хлам.
Можно складывать в баночку потом размотать на медь. Литий там в виде оксида, тока там нет, гореть нечему.

Скорее всего они уже дохлые, поэтому вопрос об использовании не должен быть. Может быть только вопрос утилизации, а это хранение в банке.

Для современных поделок надо 3-5в которые легко получить от лития. Даже самая дрянная MC34063 может от лития сделать 5в, вот от 2 батареек R6 она не сможет, ей нужно хотябы 3.2в для стабильности, а это почти посаженый литий.

В случае с мультиметрами 2 банки лития идеально подойдут, дешёвому прибору вместо 9в хватит и 7.4в.

Если надо собрать батарею, для начала нужно замерить ёмкость элементов чтоб набрать одинаковые банки. Для этого нужно много элементов, десятки наверно если они совсем разные.

Ну а потом заряжать через обычный балансир или BMS всё в китае есть.

Отдельных зарядок не бывает, можно заряжать только 1 элемент, редко встречаются модули на 2 элемента. На больше элементов используют спецконтролер, вроде ноутбуков, не видел чтоб ктото из умельцев его осилил, туда надо ещё прошивку шифрованую писать.
Поэтому пользуются просто балансировочными схемами и одним источником питания.

Хотя можно помудрить и сделать гальванически развязаные модули.
TP4056 на 1а можно сложить стопкой увеличивая ток, только непонятно какой смысл делать такую грелку, ну 2а ещё ладно, ну может 3. На 2а есть и импульсные модули.
И на каждый модуль надо отдельный трансформаторный питальник.
Многие прифигев просто берут BMS и БП.

Но есть и те кто собирал подобное, я тоже както планировал, закупил микросхем с MPPT зарядкой, к ним ещё надо стакан диодов, и кирпич трансформаторов. Поэтому оно так и лежит, там к каждой микросхеме надо ещё транзисторов и схему от западного умельца чтоб собрать костыль который этой микросхеме надо. И их тоже надо гдето заказать, там всё экзотическое.
Сложно, дорого, но круто.
Ответить