Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Генератор

Пт дек 22, 2023 22:46:16

Не будем. Дали задание - надо было его выполнить. Не кусочек, а целиком. Не захотел, предпочёл попиздеть - да пожалуйста, но это уже самостоятельно. Здесь не детский садик, нянек нет.

Re: Генератор

Сб дек 23, 2023 00:22:33

Ага, ясно, как обычно поломались... Ну давайте, ремонтируйтесь...

Re: Генератор

Сб дек 23, 2023 08:14:56

Это ты поломался. Не едешь ты, товарный. Даже сигнал ШИМ так и не разрисовал толком. Что случилось-то, неужели буксы горят? Или красный на маршруте? Впрочем, твоё дело. Не хочешь ехать - стой.

Re: Генератор

Сб дек 23, 2023 08:27:35

Блять, чо я не разрисовал то?
Полупериод дальше не нарисовал, конкретней?
В полупериоде всё ясно прямоугольники дальше продолжаются разной ширины...
А вот не ответить на важный вопрос про синус, вот это точно стоять на месте...

Re: Генератор

Сб дек 23, 2023 11:31:54

В МЯЯЯУ два месяца ему объясняли что такое скважность, и что такое заполнение. Что такое, когда, и для чего применяется мультивибратор... Схемы давали разных ШИМов, мымов, в преобразователях, усилителях, виды ШИМов и их применение... Да много чего! И я тоже просил нарисовать по точкам график... Но не в коня корм...

Так самое смешное, что не понятно, ДЛЯ ЧЕГО это ему так срочно надо! Конкретики нет, схемы нет, паяльника нет, транзистора два штуки, макетировать/практиковаться не на чем... Все на пальцах да воображаемо... А в импульсной технике, без осциллографа, делать не чего :dont_know:

Re: Генератор

Сб дек 23, 2023 12:15:17

K.Vladimir, как то ты коряво объяснял еси честно, вроде обо всём и не чом... До меня тока щас некоторый вещи дошли...
Щас подправить некоторые понятия и всё устаканица...

Я тебе сто раз объяснял ШИМ везде есть по этому и разбираюсь...

Деталей всяких в том числе и микресхем у меня ведро...
Осциллографа нет, подумываю после НГ купить, что-нить простое...

Добавлено after 17 minutes 50 seconds:
Картинки рисовать безмыслино у них тут двойные стандарты по картинке привожу им факт что высота прямоугольников разная, они говорят нихуя она одинаковая, иблять молчат как партизаны ничем не аргументируя... Хрен с ним я принял это без аргументации...

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
И так вопрос, меняет ли изменение частоты синуса площадь под синусоидой?(если чо могу выкатить аргумент в виде картинки) Чо я прицепился к площади? Да потомуха если площать меняется значит меняется напряжение...

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 00:38:12

Картинки рисовать безмыслино у них тут двойные стандарты по картинке привожу им факт что высота прямоугольников разная, они говорят нихуя она одинаковая, иблять молчат как партизаны ничем не аргументируя... Хрен с ним я принял это без аргументации...
Не пизди. Аргументация была. Если ты чукча-не-читатель, то кто тебе виноват?

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 07:45:22

Express писал(а):Я тебе сто раз объяснял ШИМ везде есть по этому и разбираюсь...
Ну и пусть он остается везде и сам по себе! Он тебе мешает? Пусть его работа для тебя, будет магией. Работает техника - и пусть работает, не мешай ей! Перестала - там смотреть: на мусорку, или в ремонт.

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 10:28:51

Товарняк, так же сказано было, что одиночный импульс ШИМа- это от нуля питания до напряжения питания и зависит только от самого напряжения питания. Компаратор сравнивает напряг синуса и пилы в данный момент времени и переключает на выходе напряжение. Или ноль или UПит. Длительность разная, соотв. и площадь разная. Тупишь.

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 13:08:53

Бляяя дошло, учись mickbell, ты слишком замудрёно пишишь проще надо быть и люди к тебе потянутся тебе надо было сказать четыре слова высота прямоугольника ограничивается питанием а ты там талмуды писал, вот чувак только зашёл и написал эти четыре слова, краткость сестра таланта ёпт... Молодец чувак...
Значит так пофиг какая частота у синуса высота прямоугольника будет одинаковой от нуля до питания меняется длина прямоугольника... Отлично...с этим разобрались...

Тааак теперь...
Частота синуса меняет площадь(напряжение) как мы щас выяснили... Смена частоты синуса меняет скважность.
Выше я говорил скважностью мы меняем напряжение... Вы говорили нехрена. Вопрос чо за парадокс?

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 17:58:51

Ни хрена ты, товарный, не понимаешь. Высота прямоугольника не ограничивается напряжением питания, а равна напряжению питания. А от частоты синуса скважность сама по себе не зависит. Но для товарного, стоящего у красного светофора, это - пустой звук. Ты можешь помедитировать над случаем, когда на вход компаратора подаётся не синус, а постоянное напряжение. Этот случай попроще будет. Только сам медитируй, без подсказок, ибо не в кота вискас. Результаты размышлений - в студию. Ну если они, размышления, будут.
PS. Чтобы всякие товарные ко мне тянулись - мне оно как-то не очень надо.

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 19:28:37

Если постоянка вместо синуса то это не ШИМ а ШИР и прямоугольники будут все одной ширины, вот и весь хуй до копейки нифига не интересно...

А от частоты синуса скважность сама по себе не зависит.

Давай в числах...
если время включения составляет 10 мкс, а полпериода длится 100 мкс, скважность будет равна 10
Теперь увеличиваем частоту 50мкс
Полпериода уменьшится часть прямоугольников исчезнет, но уменьшится ширина прямоугольников и время включения уменьшится до 5мкс сважность опять 10
Так чтоли?

Да но было 10 мкс а стало 5 мкс напряжение то изменили ядрён батон???

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 20:07:49

Частота синуса как связана с частотой импульсов? Я тебе даже отвечу: никак. Ты взял и подменил частоту синуса на частоту пилы (и, соответственно, полученных импульсов), и думаешь, что никто не заметит. Так не пойдёт.

Re: Генератор

Вс дек 24, 2023 20:12:15

Не понял, где, что подменил? Конкретней?

Re: Генератор

Пн дек 25, 2023 10:25:54

И где ты видишь частоту синуса? На твоём же примере: в момент времени 5мкс напряжение сигнала 0,1В. В момент 10мкс 0,08в, в момент 15мкс - 3В. Дальше сам можешь продолжить. Период пилы - 1 мкс. НАРИСУЙ и покажи где здесь синус и причем он тут вообще. Сигнал может быть ЛЮБОЙ. Даже постоянка, как уже говорили.
Ширина импульса зависит от частоты пилы и уровня сигнала в данный конкретный момент времени. Ни от чего больше.

Re: Генератор

Пн дек 25, 2023 10:43:11

Ого как всё запуталось, либо я гребу либо вы не туда пальцами тыкаете...
Ещё раз... Медленно... И по пунктам...

Первая фраза это стартовые условия...

если время включения составляет 10 мкс, а полпериода длится 100 мкс, скважность будет равна 10

Чо тут сказано... Синус у него полпериода длительность 100мкс, с этим вроде проблем нет...
Пила с постоянной частотой тут всё неизменно...и мы её не трогаем!
10мкс это время при котором на выходе напряжение питания, с этим вроде тоже понятно
Узнём скважность делим полпериода на время включения получается 10

Здесь всё впорядке, нет ошибок?

Re: Генератор

Пн дек 25, 2023 10:55:08

Ой, чуйствую, паровоз, ты сам ошибка. Какой, бля, синус?
Ну мысленно, хотя бы нарисуй что я выше говорил.
По клеткам

Re: Генератор

Пн дек 25, 2023 10:59:46

Ой, чуйствую, паровоз, ты сам ошибка. Какой, бля, синус?
Ну мысленно, хотя бы нарисуй что я выше говорил.
По клеткам


Ебать копать мыыы ШИМ изучаем аааалё меня слышно???
У нас есть пила и синус ты чииивооо???

Добавлено after 31 second:
Рисовать надо?

Re: Генератор

Пн дек 25, 2023 11:01:52

НАДО!!!!
Ты точно не тролль? :)
Синус твой это частный случай сигнала. Может быть ЛЮБОЙ сигнал, даже у которого нет параметров «частота»

А может у тебя бумажки в клетку нету? :) :)
Последний раз редактировалось ciaas Пн дек 25, 2023 11:06:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор

Пн дек 25, 2023 11:05:05

НАДО!!!!
Ты точно не тролль? :)

А мож ты тролль?
Ты чо не можешь представить синус с полупериодом в 100мкс??? Етить колотить...

Рассматриваем частный случай чо ты прицепился к други сигналам?
Последний раз редактировалось Express Пн дек 25, 2023 11:08:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить